Выборная Надежда Дмитриевна- учитель биологии
Слободянюк Олег Михайлович- учитель ОБЖ
МОУ «Ёдвинская» СОШ, Удорский район, Республика Коми
Класс – 5
Интегрированный урок по биологии и ОБЖ на тему: Безопасное путешествие по природным зонам Земли»
Цели урока:
1. Образовательные
2. Развивающие
3. Воспитательные
Познавательные УУД : овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников;
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа;
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, в паре, обмениваться информацией с одноклассниками;
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные: умение работать с текстом, использовать дополнительные источники информации.
Личностные: Развитие способности к ценностно-смысловой ориентации в межличностных отношениях в классе, умение устанавливать связь между целью и мотивом.
Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный
Тип урока: интегрированный , изучение нового материала
Форма урока- урок-путешествие
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная,
Оборудование: доска, рабочий лист, термины, компьютер, проектор
Технологическая карта урока
№ | Этапы | Время | Содержание этапа | Форма работы | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Мотивирование к учебной деятельности | 1 мин | ОМ- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы решили провести урок, связывающий два учебных предмета биологию и ОБЖ Вы готовы к сотрудничеству? Давайте поздороваемся с нашими гостями, которые пришли к нам на урок, улыбнемся им. Настроение у всех хорошее. Прекрасно.
| - взаимное приветствие; -самопроверка своего рабочего места; - организация внимания | Ф | Формирование ответственного отношения к учению; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | 2 мин | НД- Ребята, сегодня мы проводим не совсем обычный урок. Любой человек, не смотря на возраст, любит путешествовать. И мы все вместе отправимся в путешествие, а в какое - вы должны отгадать, прослушав небольшое стихотворение Загадка: Где-то бушует вьюга, Где-то метёт метель, Где-то полгода длится Долгий полярный день. Где-то жара и пекло, Солнца лучи горячи, Так нагревают землю, Будто в жаркой печи. Где-то реки, озёра Где-то край топких болот, Где-то с ясного неба И капля дождя не идёт Где- то сосны и ели, Пустой и тенистый лес, Где-то мхи и лишайники, Край пустоты окрест.
|
| Ф | Умение высказывать своё предположение (версию) на основе стихотворения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Выявление места и причины затруднения |
3 мин
| НД- Ребята, о чём идёт речь? | Предполагаемые ответы: Лес.. растительность… природная зона…
|
И
| Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, задачи) | 3 мин | НД- Назовите тему нашего урока Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему. «Безопасное путешествие по природным зонам Земли.» (слайд 1) Помогите, ребята, сформулировать цель нашего урока. Что именно мы будем изучать? – какие бывают природные зоны? - какие факторы влияют на их распространение, разделение? - какие живые организмы обитают в той или иной природной зоне? - как себя вести в той или иной природной зоне, знать технику безопасности
| В ходе беседы, учащиеся самостоятельно выходят на новую тему и определяют цель урока.
Ученики в рабочих тетрадях записывают число и тему урока | Ф | формулируют цель урока и планируют шаги по её достижению | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Реализация построенного проекта
| 6 мин | Н.Д- Ребята, еще раз прочитайте стихотворение, с которым мы начали урок, и выделите, какие же климатические факторы влияют на распространение природных зон. НД-верно. А какое определение мы можем сформулировать к понятию природная зона?
Определение «Природная зона» (слайд 2)
НД- Ребята, А какие природные зоны вам уже известны? НД- А теперь расположите эти природные зоны с севера на юг
НД-Молодцы. А теперь мы отправляемся в путь ПО природным зонам. В каждой природной зоне вас ждут задания, которые вы должны выполнить.
ОМ- 1-природная зона –тундра. Задание: Собери рюкзак (слайд 3)
На стр. 115 учебника прочитайте абзац про тундру, отметьте ее особенности .И запишите, что нужно брать с собой в путешествие в эту природную зону и для чего?
ОМ- чс в тундре
НД- а теперь направляемся в тайгу. У вас на столах есть листочки с изображением тайги (картина тайга) (слайд 4) Определите по этой картине , какие животные и растительные организмы есть в этой природной зоне 1 пара- растительные организмы 2 пара- животные организмы
НД- молодцы, справились с заданием.
ОМ: Ребята, скоро начнет темнеть, а мы все еще в тайге. Поэтому мы остаемся здесь ночевать. Что для этого нам нужно?
КОСТЕР !!!
НД- к югу Тайга сменяется на смешанные и широколиственные леса, где нет многолетней мерзлоты, растут теплолюбивые лиственные деревья. -Ребята, назовите эти деревья? - А какие животные обитают в этой природной зоне?
НД- молодцы. Посмотрите на слайд. Интересные факты о растительном и животном мире смешанных и широколиственных лесов Енот (слайд 5)
Дуб (слайд 6) 1- Дубы не растут в тайге 2-Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей. Кабан (слайд 7) 1-Кабан хоть и не поворотливое, но очень быстрое животное. Он может развивать скорость до 45 км в час. 2-Кабана близоруки, но с отлично развитым обонянием. Если вблизи затаился охотник, он может почувствовать его запах на расстоянии 350 км. Резкие запахи могут спугнуть животное. ОМ- КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ЖИВОТНЫМИ? НД- теперь направляемся в травянистые равнины – степи и саванны. Они есть на всех материках, кроме Антарктиды. Особенно обширны степи в Евразии, а саванны-в Африке. -Откройте учебник на стр.118-119, посмотрите на карту природные зоны Земли. -Каким цветом отмечены степи в Евразии? (желтым ) Саванны в Африке(коричневым НД- Ребята , а климатические условия там какие?
НД- Ребята, прогуляемся по Африке И 5-тиклассники в Африку бегом,- В Африку, в Африку! физкультминутка. Под музыку. НД- Ребята, каких животных мы можем встретить в Африке? Для этого выполните задание «Найди животное » Найдите среди перечисленных слов названия животных саванн. (слайд 8)
спрятано 5 животных спрятано: крокодил, лев, слон, зебра, жираф (проверяем на слайде) НД – Ребята, а как вы представляете себе степь? что вам известно про природную зону степей? ОМ- СТЕПЬ..ОБЖ????? | Учащиеся работают с текстом -температура, распределение тепла и влаги. природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительного и животного мира. - тундра…перечисляют Работают с листочками Тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи (Евразия), саванны (Африка), пустыни, влажные тропические леса. теплую одежду, продукты питания , спички, очки, аптечку, валенки. 1 пара-лиственница, ель, глухарь, кедровка 2 пара- летяга, соболь. палатка, разжечь костер.. - дуб, клен, липа - разнообразные….лиса, кабан, белка, зубр, енот-полоскун, косуля, ондатра
степи в Евразии(желтым ) Саванны в Африке(коричневым) -много тепла, но влаги недостаточно. Примерный ответ .. Эта зона - бескрайние равнины. Лето продолжительное, очень теплое, засушливое. Дождей выпадает немного, в основном ливневые. Зима короткая, но довольно прохладная. Почвы плодородны. Травянистые растения. Животные небольшие , преобладают грызуны, птицы и тд. | Ф | Работая по предложенному и самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 10 мин |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 5 мин | НД- Ребята, нам пора возвращаться домой. И вам необходимо составить путевые заметки. У вас на столе тексты с пропусками. Задание: Вставьте пропущенные слова в текст- названия природных зон . Здесь растут теплолюбивые лиственные деревья-__смешанные и широколиственные лес. Почва скована многолетней мерзлотой.- тундра . Самый известный хищник этой природной зоны-лев.-саванна .Основу растительности этой зоны составляют нетребовательные к теплу хвойные растения.- тайга Проверяем ответы на слайде. (слайд 9) | Учащиеся заполняют пропуски.. | Ф | п- анализируют учебный материал (фото), группируют факторы, оценивают их влияние, формулируют выводы.
Р - контролируют полноту выполнения заданий
К– представляют в устной форме продукт своей деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Включение в систему знаний и повторение.
| 2 мин | | |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | 2 мин | ОМ- Наше путешествие подошло к концу Путешествие наше состоялось. Настало время подвести итог. О природных зонах вам многое узналось, Надеюсь, даром не прошел урок. НД- Ребята, мы на уроке хорошо поработали. Достигли ли мы цели, которые поставили в начале урока? Сделайте выводы. -что узнали нового? - что понравилось на уроке? - понравилось ли вам путешествие? -поделитесь своими впечатлениями, мечтами. Куда бы вы хотели поехать в реальности и почему? ОМ- нам тоже очень понравилось путешествовать вместе с вами. А теперь давайте оценим, как мы сегодня поработали. Оценивание. Даем каждому ученику мудрики - показатель активности. спасибо за помощь Прекрасно работал Работал активно
| Отвечают на поставленные вопросы. | И | оценивать свою работу и деятельность одноклассников; формирование коммуникативной компетенции в общении | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Задание на дом | 1 мин | Откройте дневники, запишите домашнее задание на следующий урок. параграф 25, стр.115-120, прочитать про пустыню и влажные тропические леса, выписать их особенности в рабочую тетрадь.- задание 181. Стр.82
Спасибо вам за урок, за сотрудничество. С вами было приятно работать. |
|
|
|