Интегрированный урок литературного чтения и русского языка.

Развитие и коррекция внимания, памяти, мышления, сообразительности, устной и письменной речи, способности анализировать и делать выводы воспитать у учащихся интерес и любовь к русскому языку, чтению, ко всему окружающему.

Содержимое разработки

МКОУ Ульяновская ООШ

Фризен Юлия Николаевна

Интегрированный урок литературного чтения и русского языка.

2 класс.

(Продолжительность урока 45 мин.)

Цель и задачи урока:
Развитие и коррекция внимания, памяти, мышления, сообразительности, устной и письменной речи, способности анализировать и делать выводы воспитать у учащихся интерес и любовь к русскому языку, чтению, ко всему окружающему.

Формируемые УУД:

1) Познавательные - поиск и выделение необходимой информации;

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

• выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

• смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

• постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

2) Коммуникативные - адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

3) Личностные - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

• ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

• способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

4) Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу;

• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

• учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи);

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Оборудование и средства обучения: Карта путешествия, презентация.







Ход урока

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, мы совершим увлекательное путешествие по удивительной полной чудес и сказок Стране знаний. На каждой остановке, которые мы бедем делать в пути, нам потребуется смекалка, сообразительность, внимание. Итак, в путь! (слайд 3)


















- Ребятки, давайте откроем наши тетрадки и запишем число. Весь урок мы будем стараться писать красиво и аккуратно.

  • И первая наша остановка. «Угадай-ка». (слайды 4-5) Уже из названия этой станции вы поняли, что нужно будет что-то угадать. И действительно — начинаем отгадывать загадки. А загадает нам их Колобок. А мы отгадав загадку, запишем в наши тетради отгадку, поставим ударение и разделим слова на слоги. Итак, мы начинаем...


    Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,

Сердечко золотое. Что это такое? Ромашка

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. Белка



Из иголок колобок.

Кто свернулся здесь в клубок?

Не поймёшь, где хвост, где носик,

На спине продукты носит.

В общем, сразу не поймёшь.

Кто же это всё же? Ёж



Вот так лошадка! -

Воскликнул Андрейка. -

Словно большая

Тетрадка в линейку! Зебра



Рыжий молокозавод

День жует, ночь жует.

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко! Корова



Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд.

Любит сладкое он очень,

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. Медведь



Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все … Солнце



Пишем в нём заданья на дом–

Ставят нам отметки рядом,

Коль отметки хороши,

Просим: «Мама, подпиши!» Дневник


_Вы отлично справились. Но на следующей станции под названием «Смекалка» (слайды 6-7) вам придется хорошенько подумать над трудными заданиями, которые для вас приготовил Чебурашка.

Разгадаем ребусы Чебурашки. Какие слова в них зашифрованы? А разгадав их, запишем в тетрадь.

(Аист, косы,деревня, клык, утки, лиса)

- Молодцы, ребята. А теперь возьмите в руки красный карандаш и подчеркните гласные буквы.

А теперь немного отдохнем и выполним веселую физминутку. (слайд 8)

Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)

Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали.

На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд.


Приближаемся к 3 станции. «Учебная» (слайд 9) Здесь нас ждет Незнайка.

Теперь посмотрим, насколько хорошо вы умеете читать и писать. Попробуйте исправить ошибки, которые допустил Незнайка в словах.

(Исправление ошибок, запись стихотворения в тетрадь)


Остановка 4. «Сказочная» (слайды 10-11)

А теперь наш путь лежит в сказку. На этой остановке нас ждет Белоснежка. Она просит назвать сказки,рассказы и басни отрывки из которых вы услышите.

« У лукоморья, дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том...!» «Руслан и Людмила»

«Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза» «Стрекоза и муравей»

«Не успела стрекоза сесть на тарелку, как Алеша схватил её клювом за крыло» «Храбрый утенок»

«Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей ловить» «Сова»

«А лиса сидит и приговаривает: «Битый небитого везет, битый небитого везет» «Волк и лиса»

« Раз он в море закинул невод — пришел невод с одною тиной.» «Сказка о рыбаке и рыбке»

Молодцы ребята,.

Вот мы и добрались до следующей станции. «Составная» (слайд 12)

Здесь нас ожидает Кот в сапогах. Ему нужна ваша помощь.

Кот позвал к себе гостей

Усадил их всех на кочку.

Дал росы им по глоточку.

Но внезапно за бугром

Громкий-громкий грянул гром.

Гости все свалились с кочки, Разлетелись на кусочки.

Раз, два, три, четыре, пять, Помогите их собрать!

  • Ну что, ребята, поможем Котику?

    Дра са

    Кро чик

    Бура нок

    Ли польд

    Зай кодил

    Лео тино

    Льве кон

    ( дракон, крокодил, Буратино, лиса, Леопольд, зайчик, львенок)

  • Ну вот ребятки, наша последняя остановка. «Скороговорка» (слайд 13) Буратино нас уже ждет. Нам нужно как можно чище и быстрее произнести скороговорки.

Сшила Саше Сашке шляпу.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Вот и подошла к концу наше небольшое путешествие. Я думаю, что оно вам понравилось.

Рефлексия.

Дети, у вас на партах лежат смайлики. Если вам понравился урок поднимите улыбающийся смайлик. А если не понравился урок поднимите грустный смайлик.


Содержимое разработки

По дорогам сказок .

По дорогам сказок .

Интегрированный урок литературного чтения и русского языка. 2 класс  Выполнила: учитель начальных классов МКОУ Ульяновская ООШ Фризен Юлия Николаевна

Интегрированный урок литературного чтения и русского языка.

2 класс

Выполнила: учитель начальных классов МКОУ Ульяновская ООШ

Фризен Юлия Николаевна

Смекалка Учебная Сказочная Скороговорка Составная Угадай-ка

Смекалка

Учебная

Сказочная

Скороговорка

Составная

Угадай-ка

Стоит в саду кудряшка - белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое? С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он Шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. Из иголок колобок. Кто свернулся здесь в клубок? Не поймёшь, где хвост, где носик, На спине продукты носит. В общем, сразу не поймёшь. Кто же это всё же? Вот так лошадка! -Воскликнул Андрейка. -Словно большая Тетрадка в линейку!

Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,

Сердечко золотое. Что это такое?

С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он Шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал.

Из иголок колобок. Кто свернулся здесь в клубок? Не поймёшь, где хвост, где носик, На спине продукты носит. В общем, сразу не поймёшь. Кто же это всё же?

Вот так лошадка! -Воскликнул Андрейка. -Словно большая Тетрадка в линейку!

Рыжий молокозавод День жует, ночь жует. Ведь траву не так легко Переделать в молоко ! Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень, А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны . Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все … Пишем в нём заданья на дом–Ставят нам отметки рядом, Коль отметки хороши, Просим: «Мама, подпиши!»

Рыжий молокозавод День жует, ночь жует. Ведь траву не так легко Переделать в молоко !

Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень, А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны .

Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все …

Пишем в нём заданья на дом–Ставят нам отметки рядом, Коль отметки хороши, Просим: «Мама, подпиши!»

Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки) Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек (Прыжки вперед – назад) Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали. На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись. Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд.

Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)

Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали.

На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд.

Разве можно без улыбки Видеть Незнайкины ошибки. Он в тетрадке написал: «корондаш, портфел , пинал, Ручьки и титрадки у меня в порядке» Быстро Незнайке помогайте, Все ошибки исправляйте.

Разве можно без улыбки

Видеть Незнайкины ошибки.

Он в тетрадке написал:

«корондаш, портфел , пинал,

Ручьки и титрадки у меня в порядке»

Быстро Незнайке помогайте,

Все ошибки исправляйте.

Дра са Кро чик Бура нок Ли польд Зай кодил Лео тино Льве кон

Дра са

Кро чик

Бура нок

Ли польд

Зай кодил

Лео тино

Льве кон

Сшила Саше Сашке шляпу. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Сшила Саше Сашке шляпу.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Сохранить у себя:
Интегрированный урок литературного чтения и русского языка.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки