Степанова Раиса Александровна,
замдиректора по УВР, учитель информатики
МБОУ «Кюсюрская СОШ»
Булунский улус
Республика Саха (Якутия)
Разработка интегрированного урока информатики и якутской литературы
Тема урока
по литературе: «Основные проблемы поэтического творчества Ивана Михайловича Гоголева» (урок внеклассного чтения)
по информатике: Сервисы Интернета. Сервисы Web 2.0
10 класс
Вид урока:
по литературе: урок внеклассного чтения
по информатике: закрепления полученных знаний
Тип урока: интегрированный
Технологии, использованные в ходе урока:
ИК-технологии с использованием Интернет-ресурсов, сервисов Web 2.0;
кейс-технология;
здоровьесберегающий элемент (атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности, цветовая гамма, музыкальное сопровождение, гимнастика для глаз при работе с компьютером).
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и расширение умения учащихся анализировать текст в культурно-лингвистическом аспекте;
совершенствование навыков учащихся анализировать текст, применять приемы работы с текстом;
закрепление навыков дистанционного компьютерного общения в режиме on-line;
отработка навыка поиска информации в Интернете, анализа и отбора нужной информации, структурирования информации на слайдах презентаций;
совершенствование навыков филологического анализа поэтического произведения,
развитие умения понимать авторскую позицию и позицию героя.
Воспитательные:
воспитание нравственных качеств, умения оценивать свои поступки, окружающую действительность, умения сочувствовать, сопереживать, отстаивать нравственную позицию, основ нравственного поведения, развитие речи;
повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива;
воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;
повышать интерес к изучению якутской литературы;
содействовать обретению учащимися нравственных ценностей, учить отличать добро от зла, противостоять злу; способствовать осознанию ответственности за свои поступки, воспитанию активной жизненной позиции;
воспитание чувства такта при работе в сети Интернет, дисциплинированности.
Развивающие:
развитие навыка работы в группах;
развитие навыка выразительного чтения текста и чтения наизусть;
развитие ассоциативного и логического мышления;
формирование познавательного интереса к литературе;
развитие умения учащихся представлять компьютерные презентации перед аудиторией (самопрезентация);
развитие коммуникативных навыков, внимания, памяти учащихся, развитие;
развитие способности эстетического восприятия и оценки художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни;
совершенствование речевых навыков и умений;
умения сопоставлять полученную информацию и делать выводы.
Межпредметные связи: русский язык, литература и информатика
Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор SMART Board.
Предварительная подготовка:
Создать аккаунт в Google; http://docs.google.ru
В сервисе Документы разместить заготовку презентации.
Программное обеспечение: Операционная система Windows, браузер Google Chrome, Microsoft Office PowerPoint 2003.
Методы обучения:
словесные (работа с текстом, выразительное чтение, цитаты, художественные приемы);
наглядные (иллюстрации, презентация);
практические (групповая работа);
проблемно-поисковые (ответы на вопросы);
индуктивные (синтез) (умение обобщать);
дедуктивные (анализ) (анализ текста);
самостоятельная работа (работа в группах, элемент минипроекта);
метод стимулирования и мотивации (дискуссия).
Организационные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
План урока
Содержание этапа урока | Время | Вид и формы работы |
1. Организационный момент | 1 мин | Приветствие |
2. Актуализация проблемы (работа с индейской притчей) | 3 мин | Беседа, создание проблемной ситуации. |
3. Проверка домашнего задания (объединение и публикация на социальном сервисе Google документы (http://docs.google.ru) презентаций, созданных по группам) | 6 мин | Работа в группах с Интернет-ресурсами |
4.Повторение изученного материала | 1 мин | Фронтальный опрос |
5. Работа в группах с применением кейс-технологии и последующей защитой | 23 мин | Многоаспектная работа с текстом, анализ художественной формы произведений, презентация исследовательских работ на литературную тему |
6. Этап закрепления. | 5 мин | Составление кластера по теме урока |
7. Подведение итогов урока | 2 мин | Выставление оценок. |
8. Домашнее задание | 2 мин. | Запись домашнего задания в дневнике. |
9. Рефлексия настроения и эмоционального состояния | 2 мин |
|
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга и на наших гостей и улыбнитесь друг другу. Мы начинаем урок, я желаю Вам удачи!
Ребята, наше сегодняшнее занятие посвящено жизни и деятельности народного поэта республики Саха (Якутия) Ивана Михайловича Гоголева
(на интерактивной доске отображается портрет писателя).
Мы прикоснёмся к яркому, самобытному творчеству поэта.
На интерактивной доске дети читают про себя:
Хоть вы и умерли - ваша воскресла душа,
От смерти вас спасла бессмертная идея!
П. А. Ойунский (перевод Н. В. Макаровой)
Ребята, это стихотворение можно посвятить многим замечательным поэтам, в том числе Ивану Михайловичу Гоголеву, творчество которого позволило поднять якутскую литературу на новую ступень освоения художественного мира.
Сначала ознакомимся с историей жизни этого замечательного человека. (Выступает подготовленный ученик. Основные тезисы транслируются с помощью компьютерной презентации Power Point).
История жизни Ивана Михайловича Гоголева:
Родился 18 января 1930 года в городе Вилюйске в семье учителя.
В 1954 году окончил Литературный институт имени А.М. Горького в Москве.
Работал редактором Якутского книжного издательства и преподавателем языка и литературы в средней школе.
С 1960 года являлся членом КПСС.
Избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР.
Творчество И.М. Гоголева:
И.М. Гоголев начал печататься с 1948 года. В 1952 году вышел первый сборник стихов «Зовущие огни».
С 1957 года является членом Союза писателей СССР.
Признание читателя получили его прозаические произведения: роман-трилогия «Черный стерх», «Иэйэхсити кэдэтии», повесть «Олорор мутуккун кэрдимэ».
И.М. Гоголевым были написаны музыкальная сказка-пьеса «Долина стерхов», либретто для первой якутской оперетты «Цветок севера».
Большую популярность получили его драмы «Майское небо», «Каменный олень», «Утро Лены», «Сердце солдата» и другие.
Произведения И.М. Гоголева были переведены на русский язык и изданы в Москве.
Основные произведения:
Гоголев И.М. Манчаары: роман.
Гоголев И.М. Месть шамана; Последнее камлание: романы.
Гоголев И.М. Черный стерх: роман.
Гоголев И.М. Наара Суох – трижды воскресший: Нар. Комедия в 3 д., 5 карт.
Гоголев И.М. Шалун-шалунишка: Муз. пьеса для детей мл. и сред. Возраста в 2 д., 5 карт.
Гоголев И.М. Стихотворения и поэмы (сборники «Серебряное стремя», «Чайки над Леной» и другие).
II. Актуализация проблемы
Учитель знакомит учащихся со стихотворением, читает его и просит детей попытаться объяснить его смысл.
Учитель:
Творчество И.М. Гоголева проникнуто интересом и волнением за судьбу человека, поэт стремится найти ответы на самые важные вопросы человеческого бытия:
Я - бесконечная великая легенда,
Я - вечная загадка всех времен.
Я - человек...
Ребята, как вы поняли основную мысль этих строк? (ответы детей)
Основная мысль стихотворения выводится на экран: «Человек – это легенда, загадка, которую невозможно разгадать полностью».
Пытаясь разгадать эту тайну, И.М. Гоголев описывает человека как творца по своей природе:
Смелейший из пернатых орел благородный
К животворному солнцу летит навстречу,
К океану мчится великая река,
Отважный из людей к славе стремится.
(текст транслируется на экран)
Таким образом, для поэтому смысл славы и назначение человека состоят в борьбе за счастье всех людей, за благо народа.
Как вы думаете, какие проблемы мы с вами сегодня будем обсуждать на уроке? (Ответы учащихся)
В какое время эти проблемы являются актуальными? (Ответы учащихся)
Да, действительно, мы поговорим о важнейших «загадках» предназначения человека, которые относятся к категории нравственных проблем. Тема нашего урока: «Загадка человека в произведениях И.М. Гоголева».
III. Проверка домашнего задания
На дом вы получили задание по группам - проанализировать следующие стихотворения:
Для первой группы – стихотворение И.М. Гоголева «Мужественные люди» (перевод А. Николаева)
Для второй группы - стихотворение И.М. Гоголева «Разговор по душам» (перевод И. Кобзева)
Для третьей группы - стихотворение И.М. Гоголева «Алмазники-якуты» (перевод А. Николаева)
Результаты своей работы необходимо было отразить в слайдах презентации, чтобы на нашем занятии мы могли из отдельных слайдов составить целостное представление о творчестве якутского поэта.
IV. Повторение изученного материала по информатике
Учитель:
К сегодняшнему занятию результаты своей работы Вам нужно было оформить в виде презентации. Как вы считаете, проблемы, поднимаемые в стихотворениях И.М. Гоголева, актуальны в наше время? Почему? (ответы детей)
Вы правы, проблема силы и стойкости человеческого духа является центральной в произведениях автора. Эти темы являются вечными для литературы.
Ребята, вы проделали большую работу, - не только интеллектуальную, но и работу Вашей души! Поделитесь своими мыслями с одноклассниками. Как мы можем это осуществить в наших условиях? (ответы детей)
На прошлом уроке мы знакомились с социальными сервисами Web 2.0. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Объясните, что такое сервисы Web 2.0?
Какие сервисы Web 2.0 вам известны?
(ответы детей)
Учитель:
Совершенно верно, Web 2.0 представляет собой комплексный подход к организации, реализации и поддержке Web-ресурсов.
Задание следующее:
Работая за компьютерами, в своих почтовых ящиках найдите письмо с приглашением к участию в совместном проекте. Слайды презентации по вашей теме необходимо вставить в общую презентацию. Затем мы перейдём к работе в группах.
(Во время выполнения задания учитель координируют работу учащихся)
V. Работа в группах с применением кейс-технологии и последующей защитой
В качестве материала для кейс-технологии учащимся предлагается следующий фрагмент из драмы И.М. Гоголева «Утро Лены»:
Оказывается, у твари, что называется человек,
Жизнь короче рукоятки батыи.
Едва выбравшись из пеленок, мальчишка
Луком тальниковым играет, пока
Тонкая стрела, пущенная слабой рукой,
Упадет за оградой, ребенок уже
Становится мужем. Суровый тот воин
С кличем ликующим вонзает клинок
В древо вековое. Не успеет вырвать
Лезвие застрявшее, как уже мускулов
Тугие жгуты одрябли, в досаде
Горькой он плюнет, но быстрее плевка
Очутится сам на земле. Выжив уже из ума,
Ползает на карачках, забавляется
Трущимися друг о друга торбазами.
Хохочет весело толпа вокруг,
Не ведая того, что прежде чем сомкнутся
Уста, растянутые в оскале смеха,
Настигнет та же участь каждого из них...
Кто же человек? Что же такое жизнь?
Не знаю... И никто не знает.
Необходимо внимательно прочитать текст стихотворения и ответить на следующие вопросы:
1. Какое настроение вызывает у Вас стихотворение? Какие образы и картины вам представились?
2. Какими художественными средствами автор рисует картины разных периодов жизни человека? Какова их роль в тексте?
3. Каковы основные образы, возрасты человека в данном стихотворении? Каковы их характерные особенности?
4. Какие из описанных возрастов Вас привлекают, а какие отталкивают?
5. Охарактеризуйте фонетические особенности текста. Какое настроение придает ему обилие звуков «р», «л», «в»?
6. Дайте характеристику лексики и синтаксиса текста. Каким образом автору удается передать энергию и внутреннее напряжение человеческой жизни?
7. Проанализируйте культурологическое содержание текста. Какой характер мифологические образы придают тексту?
Вопросы обсуждаются в группе, затем представители групп защищают кейс. Защита производится по группам. Группы дают объемные ответы на поставленные учителем вопросы. Если кто-то в классе не согласен с позицией другой группы, он может по окончании выступления выразить свою точку зрения и поспорить с выступающим.
VI. Этап закрепления
Учитель:
Дети читают с доски стихотворение С.Я. Маршака «Быстро две недели пролетели»:
Быстро две недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колесико – Среда.
Понедельник, Вторник очень много
Нам сулят, - неделя молода.
А в четверг она уж у порога.
Поворотный день ее – Среда.
Есть колеса дня, колеса ночи.
Потому и годы так летят.
Помни же, что путь у нас короче
Тех путей, что намечает взгляд.
Как вы понимаете это стихотворение Самуила Маршака? Чему оно нас учит?
Сегодня мы с вами убедились в том, что поэты нередко обращаются к теме времени и быстротечности человеческой жизни. Что же может сделать человек, чтобы прожить свою жизнь достойно и не жалеть потом о содеянном? (ответы детей).
Поэзия Ивана Гоголева отличается простотой, богатством и красочностью языка, разнообразием системы образности, тонким лиризмом, философской глубиной и эпическим размахом. В качестве примера можно привести строки из сборника лирики (1965), где есть стихотворение «Я — якут», со словами:
Я есмь с начала сотворенья,
Я буду, пока вечное время течет..
Высокий смысл стихотворения дополняют и такие строки:
Ох, заглянули бы в сердце мое —
Как земля иссечено оно.
И простые лирические стихи о родной природе, включенные в сборник, пленяют нас особым видением поэта:
Слышу как звезда ночная
Прозрачными крыльями стучит.
Вот краса суровой зимы - птица клест:
Сама - что искорка - чолбон,
А душа ее - небо весеннее,
Прячется в густых ветвях,
Застеснявшись таланта своего.
Настоящим гимном Человеку можно считать эти строки:
Все люди — дети солнца...
И я свечусь, как солнце.
Не потому ль мечтания
так солнечны, так ярки
и солнечны желания
и песнопения эти!
Гимн самой жизни – следующее стихотворение И.М. Гоголева:
Моя любовь к жизни сильней
Расцветает, бушует с каждым днем, каждый год.
Я — гулкое эхо,
что катится в даль, за хребты.
Я — древняя хвоя,
что дремлет в прохладных лощинах.
Я — роса,
что качается весело на ветвях
и белыми бабочками подымается в небо
с рассветом...
Небо, отраженное в глазах стрекозы, — это я,
над рогами лосиными — белые ветви прохладной росы — это я,
журавлиное горло, где песня, как отзвук грозы, — это я,
Я — многолик, везде и повсюду.
Бессмертие земли — это я!
Иван Михайлович Гоголев стал новатором во всех жанрах. В его творчестве нашли наиболее полное отражение дух народа, мудрость его и красота души.
Учитель:
В заключение нашей работы предлагаю составить кластер с ключевым понятием «человек» с помощью сервиса google документы. Перейти к нему вы можете по ссылке, находящейся в письме ваших почтовых ящиков.
Для выполнения задания просмотрите еще раз стихотворения, которые мы прочитали сегодня на уроке. Постарайтесь выделить как можно больше категорий, которые поэт использует в своем творчестве, говоря о человеке, например, Загадка, Тайна и проч.
Составление кластера по теме «человек» в творчестве И.М. Гоголева.
VII. Домашнее задание:
1. Выучить наизусть понравившееся стихотворение И.М. Гоголева, проанализировать его по плану анализа стихотворения.
2. Написать сочинение-миниатюру «О чем я задумался, прочитав это стихотворение И.М. Гоголева?»
3. Опубликовать сочинение с помощью сервиса google документы: текстовый документ (Необходимо будет открыть для всех доступ к этому документу).
VIII. Подведение итогов урока
Выставление оценок.
IX. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
В завершении я хочу напомнить вам строки стихотворения современного русского поэта Н. Заболоцкого. Эти слова, я думаю, помогли самому поэту в трудные минуты жизни не потерять свою душу.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Я надеюсь, что они станут жизненным ориентиром и для вас.
Итак, на уроке мы познакомились с творчеством якутского писателя Ивана Михайловича Гоголева. Поэт волновался за судьбу своего малочисленного народа и ратовал за его развитие. Творчество И.М. Гоголева сегодня обретает второе дыхание - настолько оно актуально в наши дни.
14