ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ЭКСПЕДИЦИЯ по книге ЖЮЛЯ ВЕРНА «ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ЭКСПЕДИЦИЯ

по книге ЖЮЛЯ ВЕРНА «ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН»

способствует развитию познавательного интереса у учащихся, совершенствует навык работы с книгой и другими источниками информации. Так как на уроке работа проводится в группах развиваются коммуникативные способности учащихся. Такие уроки побуждают учащихся к самостоятельному поиску. Появляется дополнительная возможность повторить материал об исследованиях Африки, о её природе.

Содержимое разработки


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ЭКСПЕДИЦИЯ

по книге ЖЮЛЯ ВЕРНА «ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН»

(предметы: литература, география, изобразительное искусство)


Цели урока:


  • Развитие познавательного интереса у учащихся

  • Совершенствование навыков работы с книгой и другими

источниками информации

  • Развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся

  • Развитие коммуникативных способностей учащихся



Задачи:


  • Побуждение к самостоятельному поиску знаний

  • Раскрыть историю исследования и завоевания Африки европейцами

(с использованием источников из различных областей знаний)

  • Показать особенности природы материка

(с использованием источников из различных областей знаний)


Оборудование:

-Плакат-объявление «Если вы хотите:

у з н а т ь новое и интересное,

п о н я т ь трудное и загадочное,

у в и д е т ь любопытное и невероятное,

п р о в е р и т ь свою эрудицию и смекалку,

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ИГРЕ ПО РОМАНУ ЖЮЛЬ ВЕРНА
«ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН»


- выставка книг Жюля Верна

- физическая карта полушарий

-мультимедиа, интернет

- выставка фотографий жителей Африки

- иллюстрации из книги Жюль Верна

- класс-палуба «Пилигрима»

- портрет Жюля Верна

-эпиграф « Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому, что в нужный день и час у него найдутся воля его выполнить и силы для этого» Ж. Верн.


Временной режим: 2 урока



Категория детей:

Урок можно проводить с учащимися 12-13 лет (6-7 класс)


Ход урока- экспедиции:

Предварительно класс делится на две команды, которые прочитали произведение Ж.Верна, получили домашнее задание, на уроках изобразительно искусства нарисовали свои иллюстрации к роману. На уроке литературы написали сочинение по роману Жюль Верна «Пятнадцатилетний капитан».

Каждая команда выбирает фото-корреспондента, задача которого отследить и зафиксировать работу команд на разных этапах урока.

(звучит музыка и на ее фоне шум моря)


1 ЭТАП (5 мин):

- Урок начинается с представления цели и правил работы на уроке.

- Представлено жюри, в которое входит обязательно учитель литературы. Жюри в течение урока оценивает ответы команд, их правильность, точность, быстроту. За каждый правильный ответ команда может получить одну раковину моллюска – один балл.


2 ЭТАП (5-7 мин):

- Краткое сообщение о писателе.

«Французский писатель Жюль Верн (1828-1905). Если собрать все его сочинения, составится библиотека приблизительно в 120130 томов. Библиотека, написанная одним человеком? Сюжетная занимательность произведений всегда сочетается с большим количеством всевозможных, познавательных сведений. Гениальный русский ученый К.Э.Циолковский рассказывал, что романы Ж.Верна Способствовали пробуждению его научного интереса к межпланетным путешествиям. Ходили слухи, что никакого Ж.Верна нет, ибо одному человеку не под силу создать множество разнообразных книг, а под именем Ж.Верна скрывается, будто целое общество писателей-натуралистов и путешественников. Герои Ж.Верна странствовали, поднимались в заоблачные сферы, спускались к Центру Земли, а сам Ж.Верн почти не покидал своего дома в Амьене – провинциальном городке, в трех часах езды от Парижа. Лишь изредка писатель совершал для отдыха недалекие путешествия на прогулочной яхте «Сен-Мишель».

-Команды представляют себя и капитана. Им предлагается собрать из пазлов название команды ( «ДИК СЭНД», «ГЕРКУЛЕС»).


3 ЭТАП (60 мин):


конкурс « ВИКТОРИНА».

Это задание позволяет определить, как хорошо ознакомились ребята с романов «Пятнадцатилетний капитан».

1.Как называлась шхуна, принадлежащая судовладельцу Джемсу Уэлдону?

(Пилигрим)

2.Имя капитана шхуны.

(Халл)

3.Сын Джемса Уэлдона.

(Джек)

4.Куда должен был доставить «Пилигрим» мисс Уэлдон?

(Сан – Франциско)

5.Кем был родственник мисс Уэлдон по профессии, и как его звали?

(кузен Бенедикт, энтомолог)

6.Судовой кок, доставивший «Пилигриму» много несчастья.

(Негоро)

7.Кого первого обнаружили на «Вальдеке»(затопленном судне)?

(собаку Динго)

8.Как звали самого сильного и высокого негра с «Вальдека»?

(Геркулес)

9.Какова причина того, что Дик Сэнд стал капитаном «Пилигрима»?

(злой рок, который заставил встретить команду кита в океане)

10.На какого кита вышла охотиться команда во главе с капитаном?

(полосатик)

11.Что подложил Негоро под компас на корме?

(железный брусок)

12.На сколько градусов отклонился «Пилигрим» от назначенного маршрута?

(45 градусов)

13.Как назывался материк, к которому пристал «Пилигрим»?

(Африка)

14.Какого крылатого насекомого поймал кузен Бенедикт, проходя по лесам Африканского континента?

(муху цеце)

15.Что нашли старый негр Том и Дик Сэнд на болоте?

(цепь, колодки и человеческие руки)

16.Чем занимался Негоро со своими друзьями на Африканском континенте?

(работорговлей)

17.Как называлась страна, куда попали Дик Сэнд и его друзья?

(Ангола)

18.В каком лагере пришлось спасаться отряду Дика Сэнда, когда они попали в грозу?

( в термитниках, которые были расположены на равнине симметричными рядами)

19.Как называется время, года в которое попал Дик и его отряд в Африке?

(африканская зима)

20.Мганнги, кто это?

(колдуны, которые умеют вызывать и прогонять дожди, как утверждают африканцы)


Конкурс «ИССЛЕДОВАТЕЛИ АФРИКИ»

(сопровождение с использованием мультимедиа)

Условия: на обдумывание 1 минута. Вопросы задаются по очереди каждой команде.

  1. Что вы знаете об эбеновом дереве? (черная древесина тверже и лучше других сортов деревьев)

  2. Манговые деревья дают густую тень, они приносят изумительно вкусные плоды, и все же туземцы не осмеливаются разводить их. Почему?( «Кто посадит манговое дерево, тот умрет» - гласит местное поверье)

  3. «- Меня кто-то укусил…какое-то насекомое.- Так раздавите же его и не мешайте нам спать! – Раздавить насекомое? – вскричал кузен Бенедикт. – Что я вижу! Ура! Это двукрылое насекомое, и какое замечательное!.. Кузен Бенедикт показал всем… (крупную муху)…с длинным хоботком и желтыми полосками на брюшке». Что это за насекомое? (муха цеце)

  4. Каковы достоинства мухи цеце? (Эта муха – сказал энтомолог – человеку не страшна. Но для животных…это страшный враг! Этой мухой по праву гордится только один континент!)

  5. О ком идет речь?

«МаленькийДжек обычно прогуливался с матерью по фактории. В саду немало любопытного: на высоких баобабах виднелись сплетенные из сухих веток гнезда важных…(марабу), похожих на старых, плешивых чиновников в черных фраках и белых, в обтяжку, штанах.»

(марабу – крупная птица из породы аистов, с голой головой и шеей, и большим крепким клювом)

6. Пора лихорадок в самом разгаре. Вы больны лихорадкой. Великий путешественник Ливингстон сделал одно тонкое наблюдение, которое поможет вам спасти жизнь.

Что это за наблюдение?

(больной может избавиться от болезни, покинув место, где заразился)

7. Африканские дикари не знают, что такое карманы. Где же они носят те мелкие обиходные предметы – ножи, трубки, все то, что цивилизованные люди носят в карманах?

( в ушах)

8. На вершине холма росло огромное дерево, под его раскидистыми ветвями могло уместиться 500 человек. Кто не видел этих африканских деревьев-гигантов, тот не может себе представить, насколько они велики.

Что это за дерево?

(смоковница)

9. При новой вспышке молнии удалось лучше рассмотреть этот лагерь. На равнине симметричными рядами расположилось около сотни палаток высотой от 12 до 15 футов. Но людей в лагере не было видно. Где же они? Через несколько минут Дик Сэнд вернулся из разведки. – Идите за мной! – радостно воскликнул он. – Это не лагерь, и не деревня. Это просто…

(муравейники-термитники)

10.Как называется время года, в которое попал Дик и его отряд в Африке? (африканская зима)


Конкурс «В МОРЕ…» ( каждая команда тащит сама номер билета, в случае правильно ответа очки прибавляются)


  1. Днем 10 февраля миссис Уэлдон, прогуливавшаяся по палубе «Пилигрима», заметила, что поверхность моря внезапно стала красноватой. Казалось, вода окрасилась кровью. Сколько видел глаз, во все стороны простиралось это красное загадочное поле. Эту окраску воде придают миллиарды крохотных ракообразных, которые служат обычно пищей крупным морским млекопитающим.- Как моряки называют этих рачков? («китовой похлебкой»

  2. Как моряки называют состояние атмосферы, именуемое на суше бурей? (очень свежий ветер)

  3. Что ты будешь делать, когда получишь команду: «Наполнить паруса!»? (поставить паруса под ветер для ускорения хода)

  4. Что ты будешь делать, когда получишь команду: «Лечь в дрейф!»? (привести судно в неподвижное состояние с помощью особого расположения парусов)

  5. Тебя назначили коком. Куда ты пойдешь на корабле? (на камбуз)

  6. На корме вас попросят снять показания компаса. Куда вы отправитесь? (к нактоузу – шкафчик, где устанавливается судовой компас)

  7. Что означает выражение: «Травить шкот!»? (Ослабить снасть, которая растягивает углы парусов)

  8. К чему прибегают моряки, чтобы успокоить волны и облегчить проход кораблю через рифы? (выливают на поверхность воды китовый жир)


Конкурс «ЮНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ»


Сейчас из каждой команды необходимо выделить по два человека, которые великолепно владеют компьютером и позволят (через какое-то время) представить нам современную Африку. Для этого они отправляются в кабинет информатики, чтобы с помощью Интернет-страницы подобрать материал о жителях, современных городах, природных объектах Африки. Свое журналистское исследование вы должны представить нам через 20 минут.


Конкурс «КАПИТАНЫ»

Выходят к карте капитаны команд. Все три задания предлагаются обоим капитанам команд.

1.Перед вами два прибора, расскажите, как ими пользовался капитан Халл, и как они называются?


2.Назовите начальный и конечный пункт маршрута, по которому должен был пройти «Пилигрим» и покажите их по карте. (Новая Зеландия – Сан-Франциско)


3.Вспомните содержание записки, которая объясняла, почему Динго все время лаял на Негоро. (Здесь…в 120 милях от берега океана…3 декабря 1871 года…смертельно ранен…ограблен моим проводником Негоро…Динго!...ко мне…) С.Вернон (французский путешественник Самюэль Вернов, отправившийся исследовать Центральную Африку. Дойдя до берегов Конго Негоро смертельно его ранил, ограбил и бросил)


Конкурс «ЗНАТОКИ БИОЛОГИИ» (вопросы задаются по очереди каждой команде)


  1. На какого кита вышла охотиться команда во главе с капитаном? (полосатика) Каких китов вы можете назвать? (Синие(длиной до 30 метров весом до 150т). Усатые(с пружинками-удилищами).Гладкие(1/3 туловища составляет голова).Полосатые(от 12 до 117 полос).Длиннорукие(длинные плавники и могут ими хлопать).Зубатые(хищник, кашалот)

  2. Дождь не падал отдельными каплями, а лил струями. Временами потоки воды низвергались на землю сплошной стеной, как Ниагара.Словно в небесах перевернулся кверху дном необъятный бассейн и вся вода сразу хлынула на землю. Для Дика и его спутников было большим счастьем, что, по воле провидения, они нашли это убежище. Что это было? (термитники)

  3. Кого первого обнаружили на «Вальдеке»(затопленном судне)? (собаку Динго) Где они встречаются? (Австралия)

  4. Кем по специальности был родственник мисс Уэлдон, и как его звали? (кузен Бенедикт, энтомолог)


Конкурс «ЗНАТОКИ»


Командам предлагается ответить на вопрос: « О ком идет речь?»

  1. –Да, да! Очень хорошо! ..., ваша очередь! Ну-ка, поднатужьтесь, здесь нужна сила! Просить …поднатужиться было, по меньшей мере, неосторожно: великан рванул снасть с такой силой, что чуть не оторвал ее совсем. (Геркулес)

  2. «Эти «торговцы» не отличали справедливого от несправедливого. У них не было чести, ни совести, всякая мораль совершенно отсутствовала, а если она у них и была когда-нибудь, то они давно растеряли ее, участвуя в страшных жестокостях работорговли.» (Гэррис, Негоро)


Командам предлагается задание морской почты (бутылочная почта). Каждой команде дается бутылка, в которой находится записка с цитатой из романа, но в ней пропущены слова. Необходимо вставить эти слова.

1«Какой славный мальчик!- подумал он(капитан Гуль). –Скромность, решительность, … и …, … и …- в этих двух словах весь характер Дика» (мужество и нежность, доброта и смелость)

2«Но это (земля далеко, много сотен миль отделяет ее от корабля), не могло поколебать его решимости. …, ответственность за судьбы людей, … и … делали Дика взрослым мужчиной» (навалившаяся на него беда, мужество и смелость)

Конкурс «ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ».


Домашнее задание. Каждая команда представляет костюмы и украшения, которые используют жители Африки (изготовленные своими руками)


Работа фотокорреспондентов завершается показом фотографий на экране.


И ВОТ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ. (звучит музыка) МЫ СТУПИЛИ НА ТВЕРДУЮ ЗЕМЛЮ. ПОРА ПОДВЕСТИ ИТОГИ.

Проверяются знания и внимание тестовым заданием, время проведения 5-7 минут.

ТЕСТ


1.Назовите начальный и конечный пункт маршрута, по которому должен был пройти «Пилигрим» и покажите их по карте.

(а.Новая Зеландия –Лондон б.Новая Зеландия – Сан-Франциско)

2. Назовите годы жизни знаменитого французского писателя Ж.Верна (а.1828-1905 б. 1905-1948)

3. Что вы знаете об эбеновом дереве?

(а. под его раскидистыми ветвями могло уместиться 500 человек

б.черная древесина тверже и лучше других сортов деревьев)

4.Для Дика и его спутников было большим счастьем, что, по воле провидения, они нашли это убежище. Что это было?

(а.хижины б.термитники)

5.Как назывался материк, к которому пристал «Пилигрим»?

(а.Южная Америка б.Африка)

6.Каково полное имя Ж.Верна?

(а.Жюль Габриель Верн б. Жюль Сабатини Верн)

7. Совершал ли Ж.Верн кругосветные путешествия, как и его герои?

(а.да б.нет)


В ходе игры мы увидели, что в каждой команде были капитаны и ведомые которые помогали командам преодолеть все трудности путешествия. Сейчас эти участники игры награждаются памятными дипломами:

  • лучший знаток моря

  • лучший знаток биологии

  • лучший знаток романа

  • эрудит игры


Ожидаемый результат


Формы работы, применяемые на данном интегрированном уроке повышают активность учащихся, стимулируют поиск взаимосвязей в знаниях по различным дисциплинам.

Поэтому в результате урока можно ожидать, что у школьников сложится целостная картина об исследованиях и особенностях природы Африки и ее народов.

Ведь еще Цицерон сказал: «Мировой организм есть неразрывное целое. Все элементы мироздания органично связаны между собой».


Краткое описание технологий, методов и их эффективности.

В конце урока слово берет жюри и дает оценку работы каждой команды, отмечая ее достоинства и недостатки, выделяя самых активных участников дипломами.

В природе на Земле все взаимосвязано между собой, человек – часть природы. Поэтому важно, чтобы у учащихся складывалось целостное восприятие мира при изучении предметов школьного курса. К сожалению, школьники часто не видят взаимосвязи многих предметов, а без нее нельзя понять и изучить суть многих явлений в природе и как от них зависит человек. Учащиеся, как правило, не умеют применять знания по одному предмету при изучении других, например, связь географии и биологии, географии и литературы, биологии и литературы и других им не всегда понятна. С другой стороны, нежелательно всегда объединять все предметы в единое целое, так как при этом они теряют свою индивидуальность, не позволяя учащимся четко узнать, что есть что.

В связи с этим, учащимся нужно периодически давать такие уроки, где бы они увидели взаимосвязь между различными учебными дисциплинами и поняли, что знания в одной области облегчают понимание процессов и явлений, изучаемых в других областях. Такие уроки являются интегрированные уроки, которые ведутся двумя учителями одновременно. Данные урока эффективны независимо от того, изучают ли учащиеся новый материал или обобщают уже пройденный.

Интегрированные уроки позволяют рассмотреть учебные вопросы или проблемы более многогранно, сплетая знания по отдельным предметам в единое целое, что делает урок интереснее, а знания ребят богаче и глубже. И география в этом случаи не проигрывает, она заиграет новыми красками, впитывая в себя всю человеческую культуру, тайны природы. Так и начинается пропаганда предмета, а также идет привлечение ребенка к книге, которая заставит думать. Процесс обучения развивается на языке действия, учатся и учат все в результате активного контакта друг с другом. Интересно, то, что единого окончания заранее известного преподавателю может и не быть. Хотя и здесь последнее слово остается при оценке действий и знаний остается за учителем.

Для успешного проведения интегрированного урока необходимо создать атмосферу заинтересованности и творчества: например, мы не учителя, они не ученики, а путешественники-исследователи и соавторы написания летописи открытий. Такой подход заинтересовывает учащихся, развивает их творческие способности, расширяет и углубляет знания по ряду предметов. В необычной ситуации учащиеся готовы к установлению межпредметных связей, что не всегда дается на обычном уроке. При подготовке к уроку даются задания объединяющие вопросы по интегрируемым дисциплинам.

Урок географии должен способствовать развитию у школьников потребности приобретать знания из различных источников. Все это тем более важно, потому что количество читаемых учениками книг и их успехами в учении существует прямая связь.

Использование ИКТ в учебном процессе позволяет провести урок на современном уровне.





ПРИЛОЖЕНИЯ



Сочинение по книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».


В душе каждого из нас, как бы не были различны вкусы и привязанности, есть место, занимаемое писателями с которых начинается знакомство с большой литературой. Мне кажется, пройдет много лет, с того момента, когда я впервые прочитала книгу Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», но при одном упоминании о ней я буду рада снова отправиться в путешествие с юным капитаном. Пусть я не буду помнить точного содержания книги, но как я становилась участником путешествия со всеми героями, я не забуду.

В книге рассказывается об удивительном, с опасностями и приключениями путешествии. Читая, чувствуешь свежесть морского ветра и удары соленых брызг, жару и влажность континента Африки. В нем участвуют смелые люди, которые волею судьбы оказались на шхуне «Пилигрим». Восхищает самообладание и смелость юного героя Дика Сэнда, который в трудную минуту принял на себя командование кораблем. Принимая решения, он проявляет свою находчивость, смекалку. Не боится признать своих ошибок. Поэтому пассажиры воспринимают его как настоящего капитана.

А четвероногий герой вызывает восхищение тем, что не забыл своего хозяина и остался ему верным, хотя его разлучили с ним, и с этого момента прошло много времени.

Поражает наглость и самоуверенность Негоро, который попадает путем обмана на «Пилигрим», а с исчезновением капитана Хала он вообще решил завладеть судном. Возмущает его постоянное предательство, он с легкостью предает друзей и врагов, преследуя только одну цель - обогатиться.

Читая «Пятнадцатилетнего капитана» я узнала массу интересных сведений об истории, этнографии, флоре и фауне удивительного материка Африка. Оказывается, на этом материке была работорговля. Что укус мухи цеце не смертелен для человека. Что от страшного заболевания – желтая лихорадка - можно вылечиться, покинув район, где заразился этой болезнью. Оказывается, на материке Африка произрастает эбеновое дерево, древесина которого настолько тяжела, что тонет в воде. Я узнала имена путешественников, которые связали свою жизнь с Африкой.

Мне эта книга очень понравилась. Хочется узнать о других героях книг Жюля Верна.



Абрамова Аня














12



Сохранить у себя:
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ЭКСПЕДИЦИЯ по книге ЖЮЛЯ ВЕРНА «ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки