Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №1»
Интегрированное занятие на основе синтеза видов искусств и художественных видов деятельности
Тема: «Репка»
для детей младшего дошкольного возраста
в логопедической группе
Подготовила: Теклева Г.В.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: Познавательно-исследовательское деятельность (исследование объектов окружающего мира); Речевое развитие (коммуникативная деятельность); Художественно-эстетическое развитие (восприятие художественной литературы, музыкальная–пение, музыкально-ритмические движения); Социально-коммуникативное развитие (игровая); Художественное творчество (рисование картофельными штампами).
Задачи:
обобщить знаний детей по лексической теме «Овощи»;
приобщать детей к устному народному творчеству
познакомить с нетрадиционной техникой изобразительного искусства – оттиски картофельными штампами;
закреплять представления детей о сенсорных эталонах;
развивать макро и микро моторику;
способствовать развитию эстетическое восприятие;
воспитывать у детей любовь к труду;
прививать аккуратность при выполнении работы.
Материалы и оборудование:
Картина «Огород». Кукольный театр «Репка». Листы бумаги с изображением контура репки. Шапочки овощей. «Чудесный мешочек, муляжи овощей и 2 корзинки. Картофельные штампы (по 2 на каждого)
Методы и приемы:
Рассматривание картины, беседа с детьми, демонстрация кукольного театра,хороводная игра.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Я подарю вам улыбку
И станете вы все добрей,
Я подарю вам улыбку,
И день покажется светлей!
На гостей вы посмотрите,
Не стесняйтесь, улыбнитесь,
Поздоровайтесь!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы меня внимательно слушайте и отгадайте загадку.
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка-
Вместе все меня смогли
Вытянуть из под земли.
Дети: Репка!
Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь ребята, мы с вами отправимся в огород. Воспитатель предлагает сесть на машину, и отправиться на огород. Проводиться артикуляционная гимнастика «Моторчик»
Рассматривание картины «Огород». Называются все овощи, изображенные на ней, при этом ребенок описывает внешний вид каждого овоща.(Закрепление сенсорных эталонов)
Воспитатель вместе с детьми пропевает названия всех овощей.(используется прием дирижирования)
А какие бывают овощи: большие круглые, огромные, маленькие круглые, и вот такие: показываем вместе на пальчиках (развитие макро и микро моторики)
Игра « Чудесный мешочек» дети достают овощи и говорят они круглые или не круглые.
Воспитатель предлагает детям собрать овощи в корзинки: круглые овощи в одну, а не круглые в другую.
Молодцы ребята разобрали овощи.
Воспитатель: Давайте ребята поиграем в хороводную игру «Огородная хороводная».
Есть у нас огород
Там своя морковь растет
Вот такой вышины
Вот такой ширины
Ты морковь сюда спеши
Ты немножко попляши
А потом не зевай
И в корзину полезай
Есть у нас огород
Там зеленый лук растет
Вот такой вышины
Вот такой ширины
Ты лучок сюда спеши
Ты немножко попляши
А потом не зевай
И в корзину полезай
Есть у нас огород
Репка тоже там растет
Вот такой вышины
Вот такой ширины
Репка тоже к нам спеши
И немного попляши
А потом не зевай
И в корзину полезай
Едем, едем мы домой
На машине грузовой
Ворота отворяй
Едет с поля урожай.
Воспитатель: молодцы ребята.
Воспитатель: ребята, мы с вами сегодня отправимся в страну сказок. Чтобы добраться в страну сказок, нам поможет необычный цветок Цветик-семицветик. А теперь ребята, закрываем глазки, и будем кружиться вокруг своей оси.
Лети , лети лепесток
Через запад на восток
Через север через юг
Возвращайся, сделав круг.
(В этот временем воспитатель достает из сундучка и оденет очки, накидку чепчик сказочницы)
Сказочницы:
Здравствуйте гости мои дорогие!
Здравствуйте милые детки мои!
Как зовут моих гостей?
Расскажите мне скорей!
(Дети называют свои имена) .
Сказочница: Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да
Сказочница: Ребята, я вам расскажу Русскую народную сказку «Репка».
(Сказочница рассказывает сказку детям, и показывает кукольный театр «Репка»).
Сказочница: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может! Позвал дед бабку:
бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку -тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку
бабка за дедку, дедка за репку тянут-потянут, – вытянули репку!
Сказочница: Вот и сказки конец кто послушал тот и молодец. Вам понравилась сказка, ребята?
Дети: Да!
Сказочница: Давайте ребята , подарим нашим героям репки. Что бы у всех героев была своя репка.
Дети: Да!
Сказочница: Давайте ребята садитесь все за столы.
Сначала разомнем пальчики:
Физминутка
Развитие мелкой моторики
Капуста.
Мы капусту рубим – рубим
(Прямыми ладонями, пальцы зафиксированы, имитируем движения топора
вверх – вниз, движения повторяющиеся, ритмичные.)
Мы капусту солим – солим.
(Поочередное поглаживание подушечек пальцев, пальцы собраны щепоть – имитация соления.)
Мы капусту трём- трём.
(Трение кулачка о кулачок – движения вертикально вверх- вниз.)
Мы капусту жмём – жмём.
(Энергично сжимаем пальцы в кулак, сжимаем и разжимаем, движения
ритмичные, одновременные.)
Посмотрите ребята, что я для вас приготовила на листе. Что на них нарисовано?
Дети: репка
Сказочница: правильно ребята. Как вы видите, она не раскрашена. Мы сейчас будем ее раскрашивать, но не просто раскрашивать , мы раскрасим ее штампами картофельными. У вас на столах лежат альбомные листы с изображением репки, салфетки, краски желтого и зеленого цвета. (Показ воспитателя)
Сказочница: а теперь сели все поудобнее , спинки прямые , ножки вместе. Начинаем работать.
Дети закрашивают репку желтым цветом и листочки зеленым цветом.Берем салфетку, вытираем аккуратно свои пальчики.
Сказочница:-молодцы ребята, у всех получилось очень красиво. Вот какие красивые репки мы для наших героев сказки нарисовали.
Сказочница: возьмите свои работы и выставляйте на мольберт.
(Дети выставляют свои работы намольберт)
Сказочница: сколько репок вы нарисовали?
Дети: много
Сказочница: а герои сказки «Репка» сколько вытянули репок?
Дети: одну.
Сказочница: какая она?
Дети: большая.
Сказочница: какого цвета?
Дети: желтого цвета.
Сказочница: какого цвета листочки?
Дети: зеленого.
Сказочница: репка –это фрукт или овощ?
Дети: овощ.
Сказочница: молодцы ребята! Сегодня вы очень хорошо рисовали и отвечали на вопросы . А теперь вам пора возвращаться в детский сад! Ребята закрываем глазки, и будем кружиться вокруг своей оси.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север через юг
Возвращайся, сделав круг.
(В это время воспитатель снимет с себя очки, накидку чепчик сказочницы).
Воспитатель: ребята давайте попрощаемся с нашими гостями .
Дети: до свидания!
(Дети попрощаются с гостями)