Тема: «Информационное моделирование как метод познания»
Цели:
Планируемые образовательные результаты:
Решаемые учебные задачи:
Ямковая Галина Павловна ,
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ, 6 класс, ФГОС
Урок 14
Тема: «Информационное моделирование как метод познания»
Цели:
Образовательные: ввести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных моделей, способами их представления; формировать у учащихся умение строить модель с помощью графического редактора;
Развивающие: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем или элементов систем; формировать информационное видение окружающего мира.
Воспитательные: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – представления о моделях и моделировании.
Метапредметные – владение знаково-символическими действиями.
Личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.
Решаемые учебные задачи:
Сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании.
Сформировать представление о разнообразии моделей.
Научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей.
Дать примеры использования графического редактора для создания образных (графических) информационных моделей.
Средства ИКТ:
Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Персональные компьютеры учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
Презентация «Информационное моделирование».
Плакат «Модели».
№ п/п | Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
| Организационный момент 1 минута | Проверка готовности детей к уроку, эмоционального настроения учащихся | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации
|
| Мотивация учебной деятельности (по 2 балла за каждую выполненную работу) 5 минут | - Итак, вам было задано творческое задание: изобразить автомобиль, какое-либо здание и создать новогоднюю ель. | Показывают результаты своей работы и делают краткие сообщения о представленных объектах. | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. |
| Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ) 7 минут Сл 2 – 10. | - У вас есть любимая игрушка? Расскажите. - Подумай, зачем родители дают детям игрушки?
- О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке? - Вы уже поняли, что игрушки – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. -Подумайте, как может называться тема нашего урока? - Давайте разделимся на строителей, модельеров и конструкторов. Перед строителями стоит задача построить дом, перед модельерами – сшить платье, перед конструкторами – принципиально новый автомобиль. - Что необходимо сделать для решения каждой из этих задач?
Вывод: |
- для того, чтобы ребенок мог узнать как устроен тот или иной объект, так как игрушки частично похожи на реальные объекты. - о форме, назначении, возможностях. - «Моделирование как метод познания»
- чтобы построить дом необходимо сделать макет здания, чертеж, произвести расчеты. - чтобы сшить платье необходимо нарисовать его, затем сделать по эскизу выкройки. - чтобы сконструировать автомобиль нужно произвести расчеты, сделать чертежи и т.п. Задачей является создание модели. | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
| Изучение новой темы 13 минут
| -Узнать о моделировании: Демонстрация презентации - Познакомься с видами моделей и их свойствами. | - смотрят презентацию, записывают определения модели, прототипа - оригинала - работают с учебником, с.52-56, выполняют задания № 108, 109 в РТ на стр. 98
| Познавательные УУД: развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие. умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами. |
| Физкульт. минутка 3 минуты | - Разминка для глаз | Выполняют упражнения |
|
| Практическая работа. (3 балла) 10 минут | - Приступим к выполнению практической работы № 8 (стр. 165-166) | Выполнение практической работы № 8 «Создаем графические модели» |
|
| Запись домашнего задания. 1 минута | § 9, вопросы стр. 45-46, РТ № 102, 104 | Работа с дневниками |
|
| Итоги урока, рефлексия (по 1 баллу) 5 минут | Что нового узнали на уроке? Что было непонятно? Оцените свою деятельность на уроке. Кому урок понравился, поднимите 2 руки, что-то было непонятно - поднимите правую руку, урок не понравился - левую руку.
| Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. 0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5»
| Личностные УУД: - развитие самооценки
|
| Мои баллы |
|
| Мои баллы |
0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5» |
|
| 0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5» |
|
Всего баллов |
|
| Всего баллов |
|
Моя оценка |
|
| Моя оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Мои баллы |
|
| Мои баллы |
0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5» |
|
| 0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5» |
|
Всего баллов |
|
| Всего баллов |
|
Моя оценка |
|
| Моя оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Мои баллы |
|
| Мои баллы |
0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5» |
|
| 0 - 2 балл – оценка «2» 3 - 4 балла – оценка «3» 5 – 6 баллов – оценка «4» 7 и более баллов – оценка «5» |
|
Всего баллов |
|
| Всего баллов |
|
Моя оценка |
|
| Моя оценка |
|
Что необходимо сделать для решения каждой из этих задач?
Строители
Модельеры
Конструкторы
ТЕМА: ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ
Модели объектов и их назначение
Исходный объект - прототип
Объект-заместитель - модель
Моделирование – метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании моделей реальных объектов.
Примеры моделей
Схема
Манекен
Карта погоды
*
Модель создают, если:
Объект очень большой
Объект слишком мал
*
Модель создают, если:
Процесс протекает очень быстро
Процесс протекает очень медленно
*
Модель создают, если:
Исследование объекта может повлечь его разрушение
Исследование объекта опасно для окружающих
*
Свойства моделей
Модель отражает только часть свойств, отношений и особенностей поведения оригинала.
Модель вулкана отражает :
Не отражает :
*
Виды моделей
Модель
Натурная (материальная)
Информационная
Реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования
Описания объекта оригинала на языках кодирования информации
Натурные модели
Натурная модель подъёмного крана воспроизводит:
Что воспроизводит натурная модель дома?
Натурные модели - реально воспроизводят внешний вид, структуру и поведение объекта.
*
Информационные модели
Информационные модели - описание объекта-оригинала на языках кодирования информации.
*
Модели используются для:
представления материальных предметов
Макет исторической застройки в Н. Кисельном переулке в Москве
*
Модели используются для:
объяснения известных фактов
*
Модели используются для:
проверки гипотез и получения новых знаний об исследуемых объектах
Прогноз последствий глобального потепления
*
Модели используются для:
прогнозирования
Ураганы – фото из космоса
*
Модели используются для:
управления
*
Информационная модель
Информационная модель - набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте.
!
Образные модели
Образные модели представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации.
Знаковые модели
program lab;
var
a, b, s, p: integer;
begin
write('Введите длину: ');
readln(a);
write('Введите ширину: ');
readln(b);
s := a * b;
p := 2 * (a + b);
writeln('Площадь равна: ', s);
writeln('Периметр равен: ', p);
end.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
И.С. Тургенев
Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем).
Смешанные модели
В смешанных информационные моделях одновременно используются образные и знаковые элементы.
Практическая работа № 8
«Создаем графические модели»
Стр. 165-166
Упражнение для глаз
Домашнее задание
§ 9, вопросы стр. 45-46, РТ № 102, 104
Самое главное
Самое главное
Подсчет баллов