Игра – квест «Вместе весело шагать»
Тип мероприятия: игра-квест
Тема: «Вместе весело шагать».
Цель: формировать понятие термина дружба.
Задачи:
Образовательные:
-развивать критическое мышление, навыки групповой работы.
Развивающие:
-развивать критическое мышление, навыки групповой работы.
Воспитательные:
-развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности.
Участники: воспитанники 1 отряда
План:
Организационный момент
Игра -квест
Физкультминутка
Организационный момент
Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние.
Торопись, честной народ,
Тебя праздник наш зовёт!
Как народу много в зале,
Славный праздник будет тут.
Значит, верно нам сказали,
Что ребята нас здесь ждут.
Если есть друзья на свете – всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер, даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу будем весело шагать.
При любой погоде дружим, дружбы этой не сломать.
Так давайте, давайте дружить!
Пусть не раз нам стихи вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится!
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты.
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Услышишь ты песенку чью-то.
И станет светлее кругом.
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовём!
ИГРА – КВЕСТ
Ведущий: - Наша игра- квест называется «Вместе весело шагать». Она посвящёна дружбе и толерантности.
Давайте поприветствуем друг друга.
-Девочки поднимите руки! А мальчики им похлопают в ладоши. Какие у нас красивые и умные девочки.
-Теперь мальчики поднимите руки, а девочки им похлопайте. Какие у нас сильные, смелые мальчики.
- Потопайте ножками те, у кого темный волос.
-Похлопайте в ладоши те, у кого светлый волос.
_Вы все разные, но в одном отряде, отмечаем праздники, любим конфетки и мороженое.
Ведущий: - Наша игра- квест называется «Вместе весело шагать». Она посвящён дружбе и толерантности.
Условия путешествия:
Каждый команда получает маршрутный лист и сотправляется в путешествие по 4 станциям. Передвижения делать тихо, спокойно, не поропясь. За правильно выполненные задания каждого этапа команда будет получать ТАЛИСМАНЫ ДРУЖБЫ и наклеивать на ваши плакаты
-Веселое путешествие, в которое вы сегодня отправитесь, поможет сделать наш отряд, нашу страну и весь мир пространством дружбы и толерантности!
1 этап « Добрята».
1. – Ребята, кто знает, что значит быть вежливым? (ответы детей)
-Ребята, послушайте стихотворение, догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно сказать, договорите его:
-Растает даже ледяная глыба,
от слова теплого… (Спасибо)
-Зазеленеет старый пень,
когда услышит … (Добрый день)
-Когда нас бранят за шалости,
говорим: … (Простите, пожалуйста)
-И во Франции, и в Дании на прощанье
говорят: … ( До свидания)
-Мальчик вежливый и развитый,
говорит, встречаясь,…(Здравствуйте)
- А если это английский мальчик? Как он здоровается? А прощается?
- А узбекский мальчик здоровается?
-А немецкий мальчик? А французский мальчик?
МОЛОДЦЫ, ВЫ даже знаете иностранные вежливые слова.
2. Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбусе вы поможете взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы, то сидя на уроке,
не будете с товарищем трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощь ей предложите без просьбы – то есть сами…
И ежели вы вежливы, - тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея. (С.Я.Маршак)
3. Ребята, вы очень хорошо отвечали. Вот вам талисманы дружбы, двигайтесь дальше, успехов!
( Дать лепесток и листочек со стихотворением)
2 этап «Живое слово» (приготовить карточки со словами и разложить на 1 стол )
1.-- Ребята, назовите самые хорошие и красивые качества человека (каких людей мы любим?) Дети отвечают: доброта, сердечность , забота, любовь и т.д.) – Молодцы! Это все качества толерантного человека.
2. Толерантность – это мир и дружба.
Об этом знать каждому нужно!
Будь толерантен всегда и во всем.
И любое дело будет тебе нипочем.
3. А задание такое.
- Перед вами слово «Толерантность». Надо к каждой букве этого слова подобрать слова, относящиеся к понятию толерантность. Например: на букву Т- терпение, на букву Е – единение.
- Но вот беда, первые буквы слов потерялись.
Подставьте слова к той букве, которой не хватает.
(Слова будут такие: - Терпение, общение, любовь, единение, радость, активность, нравственность, сердечность.
4.- Молодцы! Сколько хороших и добрых человеческих качеств вы назвали! Получайте талисманы дружбы и двигайтесь дальше!
(Дети получают лепесток и листочек со стихотворением)
3 этап «Дружба»
1. - Наша станция называется «ДРУЖБА».
А у вас есть друзья? Как их зовут?
- А кто самый первый, самый близкий и любимый друг на всем белом свете для детей всех стран и народов?(мама)
- А в школе? (учитель) Другом может быть старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохое настроение.
Другом может стать и любимая книга!
2. Игра: «Угадай друга».
- Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Забавный Винни –Пух и ….. (Пятачок и др.).
Дядя Федор и …(кот Матроскин, Шарик)
Незнайка и ….(Знайка и др.)
Девочка Элли и …(Страшила, Лев и др.)
Иван-царевич и …(Серый волк)
3. Если есть друзья на свете – всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер, даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу будем весело шагать.
При любой погоде дружим, дружбы этой не сломать.
Так давайте, давайте дружить!
Пусть не раз нам стихи вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится!
4. А сейчас покажите какие вы дружные. Соберите картинку из пазлов.
5. Молодцы, ребята! Справились быстро. Получите талисманы дружбы и двигайтесь дальше. (Дети получают лепесток и листочек со стихотворением)
4 этап «Дружные ручки»
-- Давайте как символ дружбы ребят вашего класса нарисуем символическую картинку «Друзья». Эту картинку вы приклеите на свой плакат. Картинка необыкновенная. ЕЕ сделают ваши ручки.
-Для этого выберите 2 ребят-художников, которые ее будут рисовать.
-- А остальные обведут свои пальчики рук и подпишут самые добрые и вежливые слова на каждом пальчике.
Дети обводят руки и рисуют себя (как символ дружбы ребят класса).
4. Молодцы, ребята!
-Помните, что добрым, милосердным, толерантным людям легче жить, общаться друг с другом; общение с такими людьми приносит радость.
Получите талисманы дружбы и дальше в путь!
(Дети получают лепесток, листочек со стихотворением и свой рисунок символ дружбы)
ИТОГ.
Дети приклеивают свои талисманы на плакат.
Награждение грамотами за участие в игре «Вместе весело шагать».
Ведущий: Давайте в заключение нашего праздника и в честь настоящей дружбы, которая есть в вашем классе проведём праздничный салют. .
Итак:
«Красный» - хлопают девочки.
«Жёлтый» - хлопают мальчики.
«Зелёный» - хлопают все вместе.
Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами! До новых встреч, друзья!
В завершении праздника под песню «Если с другом вышел в путь» проводится хоровод .
Стихи для распечатки:
Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбусе вы поможете взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы, то сидя на уроке,
не будете с товарищем трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы, поможете вы маме,
И помощь ей предложите без просьбы – то есть сами…
И ежели вы вежливы, - тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
Толерантность – это мир и дружба.
Об этом знать каждому нужно!
Будь толерантен всегда и во всем.
И любое дело будет тебе нипочем.
Если есть друзья на свете – всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер, даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу будем весело шагать.
При любой погоде дружим, дружбы этой не сломать.
Так давайте, давайте дружить!
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты.
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Услышишь ты песенку чью-то
И станет светлее кругом.
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовём!