Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Фонетика. Звуки гласные и согласные. (5 класс)
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: Познакомить с разделом науки о языке, повторить гласные и согласные звуки.
Задачи урока:
Образовательные
развить выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление;
формировать умение применять на практике знания о звуковом строе языка;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!
Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок (Слайд 1)
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Обобщение ранее изученного.
Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
1)Проверка Д/З.
Комментирование составленного диалога. Взаимопроверка.
2) Комментированное письмо.
Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.
1. Здра…ствуй с…стрица что ты куша…шь спрашива…т волк. 2. А рыженькая учит ты братец ступай (на) реку и опусти хвост (в) прору..ь. 3. Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход.
3. Отгадайте загадку.
Спишите, графически объясните орфограммы в словах с пропусками.
Ч…рные, кр…вые,
В од…ночку все н…мые.
Встанут в ряд –
Сейчас заг…в…рят.
(буквы)
- Буквы мы пишем, а что произносим? (Звуки)
- О чём мы будем говорить на уроке? Какова тема? (Звуки гласные и согласные)
Сформулируйте цель урока. (Повторить сведения о фонетике, о гласных и согласных звуках)
- Правильно, а звуки речи изучает раздел науки о языке – фонетика. Запишем в словаре это определение.
IV. Словарно-орфографическая работа.
- Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите.
Слово это пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук.
Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы
Чертят схемы
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка
1.Работа в группах. Игра «Кто больше?»
Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Объясним значение этих слов и выделим общую часть.
Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);
Мегафон (рупор для усиления звука, голоса);
Микрофон (прибор для усиления голоса);
Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);
Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты
2. Наблюдения над темой урока. Работа со схемой (слайд). Расскажите о звуках речи.
3. Послушайте стихотворение. О чём оно? Как образуются гласные звуки? (Слайд)
Ель, топор и руки -
В каждом слове слышим звуки.
Эти звуки разные -
Гласные, согласные.
Гласные звуки - презвонкая штука
Могут и петь и кричать,
Могут в дремучем лесу поаукать,
И в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать. (слайд)
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс: - змеиный слышен свист.
Шшш: - шумит опавший лист.
Жжж: - шмели в саду жужжат.
рр: - моторы тарахтят.
В общем тут любому ясно:
Чтоб сказать ты слово мог,
Дружат гласная с согласной,
Составляют вместе слог. (Слайд)
Коллективная работа.
Записывают однокоренные слова
Отвечают по схеме
Выполняют физкультминутку
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
Закрепление изученного материала
- Проведём опыт. Произнесем вместе с этим человечком гласные звуки (рисунок в презентации). Их в русском языке шесть. Преграду ощущаете? (Нет)
- А теперь произнесем согласные звуки вместе с этим человечком (рисунок в презентации). Их 36 в русском языке.
“Б”, “п”. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы).
“Д”, “т”? (Прижатый к зубам язык).
“З”, “с”? (Сомкнутые зубы).
Молодцы! Поиграв в такие игры, вы сами убедились, как много может сделать только один звук.
Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков. Только вместо станков на “заводе” – органы речи.
- На какие две группы делятся звуки? А звуки важны в речи? Может один звук в слове что – то изменить?
Работа в группах. Замените один звук, что получится?
Вот мы и доказали звукам, что все они важны, что даже без одного звука невозможно организовать нашу речь.
Игра «Угадай песню». Работа в парах
Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. (слайд)
В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Ио и ео оая
Еёая ыа.
Зимой и летом стройная
Зелёная была.
- В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова).
- А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).
.Работа с опорными схемами
-Все согласные произносятся с некоторым шумом. Но этот шум выражен в разной степени.
Попробуйте произнести звук д
Затем звук т
В каком случае слышен один шум? Правильно во 2 варианте
Вывод: (слайд 6)
Согласные звуки, состоящие из только из одного шума
( такие, как т, к, с, ф, п, ш ) называются глухими согласными. А звуки, состоящие не только из шума, но и из голоса(такие, как б, в, г, д, ж, з ) называются звонкими согласными. Это правило нужно запомнить.
В этом правиле есть свои исключения. Исключения эти - согласные, которые не образовывают пары по звонкости/ глухости .Это, например, глухие согласные х, х, ц,ч, щ они глухие и у них нет звонкой пары. А также исключениями являются сонорные согласные - р, р, л, л, м, м, н, н, й, у них также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос преобладает над шумом (звучные).- сонорные. (слайд 5)
2.Работа с учебником
-Теперь давайте посмотрим, как работает это правило на практике.
Цель: уметь определять лексическое значение слова, изменяя его звуковой состав. Упр.
Вывод: если в слове изменить звуковой состав, лексическое значение изменится
Сказка о глухих и звонких согласных.
Пришли однажды к Алфавиту буквы Зэ и Эс. Стонут, охают.
- Что случилось? – забеспокоился Алфавит.- Вы заболели?
- Может и заболели, - проворчала буква Зэ. –
Звуки, с которым мы работаем, правила нарушают. Моя задача
– обозначить звонкий звук З, а на деле что получается?
На конце слов воз, мороз появляется глухой С, то же самое в словах
перевозка, сказка перед глухими согласными.
Может, звук З простудился и голос теряет?
- А вы на что жалуетесь?- обратился Алфавит к букве ЭС.
Буква ЭС склонила голову, за неё ответила ЗЭ:
- Буква ЭС у нас тихая, поэтому и согласилась глухой звук С обозначать,
но в словах косьба и просьба на её месте звучит такой звонкий З,
что хоть уши зажимай!
Улыбнулся Алфавит:
- Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары.
Звуки в них отличаются только тем, что один из них звонкий, а другой глухой,
и иногда они заменяют друг друга.
О каких фонетических процессах, связанных с согласными звуками
упоминается в сказке.
Вывод: озвончение и оглушение.
А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены в форме ЕГЭ. Перед вами тесты, выполняйте, а потом сможете оценить свои работы сами.
1 вариант
1. На какие две группы делятся гласные?
А) Ударные и безударные;
Б) парные и непарные;
В) сильные и слабые
2Отметь слова, в которых все согласные - глухие:
а ) писать, витрина, поклон;
б ) капот(у машины), лошадь, кипит.
3.Укажите звонкие согласные:
[ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].
4. Сколько букв в русском алфавите?
А) 31;
Б) 32;
И) 33
5. найди четвёртое лишнее слово.
А) Коробка;
Б) дуб;
В) пруд;
Г) молодьба.
2 вариант
1.На какие две группы делятся гласные?
А) Ударные и безударные;
Б) парные и непарные;
В) сильные и слабые
2.Отметь слова, в которых все согласные - звонкие:
а ) говорил, поил, мешал;
б ) теснота, говор, повар.
3.Укажите глухие согласные:
[ м ]; [ х ]; [ й ]; [ р ]; [ з ]; [б ].
4. Сколько звуков в речи?
А) 47;
Б) 60;
В) 42.
5. найди четвёртое лишнее слово.
А) Мороз;
Б) хоровод;
В) варежка;
Г) просьба.
«Хитрые вопросы»
- В каком слове сорок гласных? (сорока)
- В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп)
Выполняют задание.
Записывают предложения, комментируют выбор орфограмм
Работают в парах, восстанавливают слова песни.
Отвечают на вопросы
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).
Рефлексия деятельности.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Звуки речи изучает ……
Звуки речи делятся на ….. и …..
Гласные звуки состоят……
Согласные звуки состоят из…..
Оцените свою работу, продолжив фразу:
На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)
Я думаю, что мог бы работать ….
За работу на уроке я ставлю себе оценку …..
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок.
Продолжают фразу.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
П.28, у.185, 186
Запись учащимися задания в дневники.
Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.
1. Здра…ствуй с…стрица что ты куша…шь спрашива…т волк. 2. А рыженькая учит ты братец ступай (на) реку и опусти хвост (в) прору..ь. 3. Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход.
2. Отгадайте загадку.
Спишите, графически объясните орфограммы в словах с пропусками.
Ч…рные, кр…вые,
В од…ночку все н…мые.
Встанут в ряд –
Сейчас заг…в…рят.
Отгадайте песню.
В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.
Ио и ео оая
Еёая ыа.
Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.
1. Здра…ствуй с…стрица что ты куша…шь спрашива…т волк. 2. А рыженькая учит ты братец ступай (на) реку и опусти хвост (в) прору..ь. 3. Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход.
2. Отгадайте загадку.
Спишите, графически объясните орфограммы в словах с пропусками.
Ч…рные, кр…вые,
В од…ночку все н…мые.
Встанут в ряд –
Сейчас заг…в…рят.
Отгадайте песню.
В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.
Ио и ео оая
Еёая ыа.
Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.
1. Здра…ствуй с…стрица что ты куша…шь спрашива…т волк. 2. А рыженькая учит ты братец ступай (на) реку и опусти хвост (в) прору..ь. 3. Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход.
2. Отгадайте загадку.
Спишите, графически объясните орфограммы в словах с пропусками.
Ч…рные, кр…вые,
В од…ночку все н…мые.
Встанут в ряд –
Сейчас заг…в…рят.
Отгадайте песню.
В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.
Ио и ео оая
Еёая ыа.
1