Министерство образования Московской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение Московской области
«Авиационный техникум имени В.А. Казакова»
Филиал
Утверждена на заседании ЦК математических
и естественнонаучных дисциплин
приложение №3 протокол № 05
от 09.01.19 года
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого урока по
Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
на тему: «Формулы приведения»
Разработал:
Мошечкова Елена Сергеевна
преподаватель математики
высшей квалификационной категории
Январь 2019
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Мошечкова Е.С.
Предмет: Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Класс: 1 курс., группа ПАП - 63
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель:
Вывод формул приведения;
выработка прочных навыков использования формул приведения.
Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Задачи:
образовательные: использовать формулы сложения при упрощении тригонометрических выражений ,работать с таблицей ,самостоятельно обобщить наблюдения, получить формулы приведения; решать задания на применение формул приведения.
Развивающие: наблюдать, учиться делать выводы и умозаключения, обобщать, систематизировать на основе сравнения.
Воспитательные: уметь рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради; эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
УУД | Результаты |
Личностные | обеспечить познавательную мотивацию при изучении нового правила |
Регулятивные
| планирование , прогнозирование, контроль ,коррекция, оценка собственной деятельности, определение средства для ее осуществления. |
Коммуникативные УУД: | эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль. |
Познавательные УУД: | выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством преподавателя. |
УУД | Планируемые результаты |
Предметные:
| Вывести формулы приведения, сформировать умения и навыки использования формул для решения тригонометрических задач.
|
Личностные: | познавательная мотивация студентов, рефлексия деятельности после проделанной работы. |
Метапредметные: | формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности; умения наблюдать, делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы. |
Межпредметная связь | Физика |
Ресурсы:
Основные источники: Алимов, Ш.А. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачёва и др. - 18-е изд., перераб., М.:Просвещение, 2012.
Дополнительные: Мультимедийная презентация, проектор, доска, раздаточный материал.
Формы организации деятельности учащихся
Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Технология: технология развивающего обучения. Исследовательский урок.
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для студентов, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Предметные результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент Актуализация знаний. Время:7 мин. Этапы: Проверка домашнего задания. Работа устно. Самостоятельная работа с самопроверкой.
| Приветствуют преподавателя ,организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Делятся мнениями, делается вывод, что какое-то более сложное выражение будем приводить к определенному более простому виду. Поменялись тетрадями, по ответам проверили, поставили оценки. Определяют четверть. Студенты отвечают знаком. Запись в тетради:“От того, в какой четверти находится угол, зависит знак тригонометрических функций.” Два студента работают у доски, остальные на листочках. Самопроверка по готовым ответам на слайде презентации. Студенты , работавшие у доски объясняют полученные результаты. Студенты отвечают формулы сложения, которые очевидно нам понадобятся в дальнейшей работе | Преподаватель приветствует студентов, проверяет их готовность к уроку. - Как вы понимаете это слово? Что значит формулы приведения? Проверим домашнее задание. К доске вызываются два студента. Итак, мы повторили с вами какие формулы? | На слайде презентации готовые ответы к упражнениям.
Работа устно На доске написано задание “Определите четверть в которой располагается данный угол”. «Определите знаки чисел sina,cosa,tga» Приложение 1
Самостоятельная работа по вариантам Приложение 2 | Воспроизведение(актуализация) знаний предыдущих занятий нахождение четверти, зная угол, формулы сложения. | Регулятивные: Оценка как выделение того, что уже освоено, осознание качества и уровня усвоения.
|
Изучение нового материала. Поисково-исследовательский
| Студенты рассаживаются за 4 стола (по 2 парты) группами по 6 человек в группе. Работа по заполнению таблицы Группы обсуждают полученные результаты, отвечают на вопросы. - У первой и второй группы названия функции поменялись, а у 3 и 4 групп остались прежними. Получившийся знак перед функцией совпадает со знаком исходной функции. После проделанной работы обучающиеся делают вывод: Чтобы написать правую часть формул приведения нужно: | Сейчас каждой группе предстоит сделать попытку добыть новые знания, используя предыдущий опыт. Каждой группе дается задание заполнить таблицу, используя формулы сложения. Командир разбивает задание на составляющие части и распределяет между членами группы. Работать можно прямо в тетрадях. Конечные результаты заносятся в общую таблицу, которая у вас на столе. Когда группа заполнит таблицу полностью, кто-либо из группы выносит результаты на доску. Объединив результаты работы 4-х групп, вы сами откроете и сформулируете новое правило. Вопросы группам после заполнения таблицы на доске: Приложение 3 - Итак, мы прослушали ответы всех групп и вывели формулы. Это и есть формулы приведения. Мы приводим к функции угла 1 четверти. Сделайте вывод. Одно из применений – это нахождение значений тригонометрических функций различных углов. Преподаватель показывает пример на применение формул. | На доске и на карточках таблица
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Пример на применение формул приведения. Приложение 8 | Использование формул сложения при упрощении тригонометрических выражений. Анализ, сравнение, обобщение, аналогия, извлечение необходимой информации. Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. | Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение слушать и вступать в диалог. Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений и самостоятельный вывод формул приведения.
|
Закрепление нового материала Практический.
| Читают правило, спрашивают друг у друга. Студенты решают в тетрадях , по очереди комментирует.
| 1). Открыли учебник на стр. 159. Прочитали внимательно правило. Работаем парами, спросили правило друг у друга. 2).Решение с комментированием № 525,526,529 четные.№532(3)
| Решение упражнений с комментированием студентов с места: № 525,526,529 четные ,№532(3)
| Сводить вычисления синуса, косинуса, тангенса и котангенса любого угла к вычислению их значений для острого угла. Упрощать тригонометрические выражения при помощи формул приведения | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Познавательные: выполнение действий по алгоритму, анализ, сравнение, обобщение, аналогия, анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие. Коммуникативные: выражение своих мыслей при решении упражнений, использование критериев для обоснования своего суждения. |
Подведение итогов, задание домашнего задания. Время: 3 мин. Задание домашнего задания. Рефлексивно-оценочный.
| Записывают д.з. Оценивают степень достижения цели. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнениями. .Студенты подходят к доске, берут цветной мел и пишут. | Подведение итогов урока , выставление оценок активно работавшим студентам Предлагает оценить факт достижения цели урока. Предлагает каждому студенту выразить свое мнение, ответить на вопросы: каковы ваши главные результаты, что вы поняли, чему научились; какие моменты урока не понравились, почему; пережили ли вы чувство радости, успеха; какие личностные качества ты проявил при выполнении задания. Красным мелом напишите sinx, если урок понравился, вы узнали новое, полезное правило, которое пригодится в дальнейшем, синим мелом, если нет. | Д/З |
| Регулятивные: констатировать необходимость продолжения действий. Коммуникативные: адекватно отображать свои чувства, мысли .
|
Технологическая карта с методической структурой урока
Дидактическая | Методическая структура урока | Признаки | |||||
Методы | Форма | Методические | Средства | Способы | |||
Организационный момент | Словесный, мотивации учебной деятельности | беседа | Прием создания проблемной ситуации. | Рабочая тетрадь, ручка, доска. | фронтальный | Активация знаний о тригонометрических выражениях | |
Актуализация знаний Проверка домашнего задания. Устный счет. Самостоятельная работа.
| Наглядный, словесный, познавательный | Взаимопроверка. Устная, самостоятельная работа в тетради, самопроверка. | Прием самопроверки, путем сравнения с эталоном и объяснения одногруппников. | Рабочая тетрадь, ручка, доска, мультимедийная презентация. | Парный, фронтальный, индивидуальный | Мотивация учебной деятельности .Активация знаний о зависимости знака тригонометрических функций от четверти и формул сложения для синуса, косинуса и тангенса. | |
Сообщение нового материала | Проблемный. Практический.
| Заполнение таблицы, наблюдение, дискуссия, выдвижение гипотезы и формулирование правила приведения. | Исследовательский, прием познавательной активности через творческое задание. | Таблица для заполнения. Тетрадь, ручка. | Групповой ( 6 человек) | Целевая установка, открытие нового правила, вывод формул приведения. | |
Закрепление изученного материала | Практический. Метод фронтальной организации учащихся. Метод контроля
| Чтение правила. Разбор упражнений на применение формул приведения. 1 студент работает у доски, остальные в тетради. | Прием познавательной активности через задание упражнений | Учебник, доска, ручка, тетрадь | Фронтальный, индивидуальный | Применение формул приведения при выполнении упражнений. | |
Подведение итогов | Познавательно-рефлексивный. | Студенты пишут красным или синим мелом. | Прием письменной рефлексии. | Доска, цветной мел. | Фронтальный. |
| |
Домашнее задание | Словесный, наглядный.
| Преподаватель объясняет, какие упражнения необходимо выполнить дома. | Прием работы с формулами дома для закрепления изученного на уроке | Конспект, учебник, ручка, тетрадь. | Фронтальный. |
|
Приложение 1
Определите четверть в которой располагается данный угол
а) 1940, 1200, 3720, 2780
б) , ,
Приложение 2
Упростите выражения.
1 вариант
2 вариант
)
Приложение 3
Что произошло с названием функции, поменялась ли функция?
Какой знак стоит перед функцией в правой полученной части?
Попробуйте найти закономерность между получившимся знаком перед функцией и знаком исходной функции, считая угол α острым.
Приложение 4
Таблица 1 группе:
|
| |
|
| |
|
| |
|
|
Приложение 5
Таблица 2 группе:
|
| |
|
| |
|
| |
|
|
Приложение 6
Таблица 3 группе:
|
| |
|
| |
|
| |
|
|
Приложение 7
Таблица 4 группе:
|
| |
|
| |
|
| |
|
|
Приложение 8
1 способ
2 способ