Технологическая карта учебного занятия ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
План занятия № 35 по дисциплине Химия
Тема занятия: Физические и химические свойства воды.
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: урок
Цели: Сформировать понятие о свойствах воды.
Образовательные: обеспечить усвоение знаний о:
Физических и химических свойствах воды.
Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся:
осмысления учебного фактического и дополнительного материала;
навыков частично-поисковой деятельности;
умение применять полученные знания в собственной жизни;
умения работать в должном темпе.
Воспитательные:
воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;
познакомить с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости
Просмотр видеоролика по ссылке:
1)
Ход занятия
Организационный момент (запись темы занятия в журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных ситуаций) (1 мин)
Проверка отсутствующих по рапорту дежурного
Проверка готовности аудитории к уроку
Проверка знаний обучающихся (8 мин)
Устный опрос у доски по вопросам.
Решите задачи: (как и на прошлом уроке, но другие цифры)
Найдите число молекул в 5 молях водорода.
Найдите массу 7 моль углекислого газа (СО2)
Рассчитайте массу 112 л водорода (н.у.)
Что тяжелее: 3 моль СО2 или 3 моль СаО?
Найдите количество вещества серной кислоты (H2SO4) массой 9,8 г
Какой объем займет сернистый газ (SO2), масса которого равна 6,4 г?
Сообщение темы занятия, постановка его цели и задачи урока (1 мин)
Изложение нового материала, применяемая методика (20 мин); (метод: беседа, объяснение
Физические свойства воды. (метод: объяснение)
Химические свойства воды. (метод: беседа)
Загрязнение природных вод. Охрана и очистка природных вод
Решение задач по теме (метод: беседа)
Записи в тетради:
Из оксидов водорода самым распространенным на Земле является вода. Эмпирическая формула – Н2О. Молекулярная масса – 18.
Строение молекулы воды (структурная формула):
Физические свойства: вода – бесцветная жидкость, без вкуса и запаха, плотность – 1 г/см3; температура замерзания – 0 °C (лед), кипения – 100 °C (пар). При 100 °C и нормальном давлении водородные связи рвутся и вода переходит в газообразное состояние – пар. У воды плохая тепло-и электропроводность, но хорошая растворимость.
температур, причём именно в том, который широко представлен на планете Земля в настоящее время.
Физические свойства воды:
при 25 ᵒС вода – бесцветная жидкость без цвета и запаха, не проводит электрический ток, имеет аномально высокие поверхностное натяжение и теплоёмкость;
при р = 103 кПа tпл = 0 ᵒС, tкип = 100 ᵒС;
вода имеет аномально высокую теплоёмкость, поэтому медленно нагревается и долго остывает; это смягчает климат вблизи морей и океанов;
плотность воды максимальна при 4 ᵒС, благодаря этому лед в водоёмах находится на поверхности, позволяя их обитателям выживать зимой.
Химические свойства воды
Вода H2O – амфотерный оксид. Вода реагирует с основными оксидами, образованными щелочными и щёлочноземельными металлами, с образованием щёлочей:
Na2O + H2O = 2NaOH; BaO + 2Н2О = Ва(ОН)2
Большинство кислотных оксидов (кроме SiO2) растворяются в воде с образование кислот:
SO3 + H2O = H2SO4; Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Вода реагирует с активными металлами:
2H2O + 2Na = 2NaOH + H2
Под действием электрического тока вода разлагается:
2H2O = 2H2 + O2 (электрический ток).
При нагревании водяной пар реагирует с углеродом:
С + H2O = СО + H2 (t >800 ᵒС).
Галогены медленно реагируют с водой:
Cl2 + H2O = HCl + HClO
В присутствии воды идет гидролиз солей – разложение их водой с образованием слабого электролита:
Загрязнение природных вод. Охрана и очистка природных вод
Загрязнение природной воды может быть естественным (ил, песок, остатки растений) и антропогенным – в результате сброса неочищенных сточных вод промышленных предприятий, смыва загрязнений с дорог и мостов, выноса дождевыми и талыми водами из почв избытка удобрений и пестицидов, попадание с осадками атмосферных загрязнений (сажи, оксидов серы и азота).
Способы очистки воды:
механическая очистка для удаления крупных нерастворимых в воде частиц; для этот воду отстаивают и фильтруют;
физико-химическая очистка для удаления мельчайших частиц, которые проходят через фильтр, или для удаления растворимых в воде загрязнителей: адсорбция (поглощение поверхностью пористого материала); коагуляция (укрупнение мелких частиц при добавлении электролитов с последующим образованием осадка); дистилляция (испарения воды с последующим охлаждением); ионный обмен;
химическая очистка применяется для обеззараживания воды, окисления вредных примесей хлорированием, озонированием; соли тяжёлых металлов осаждают раствором извести, выделяют электролизом.
Охрана природных вод: организация водоохранной зоны по берегам водоёмов, запрет сброса неочищенных стоков, организация оборотного водоснабжения, экономия водных ресурсов.
Закрепление изученного материала, применяемая методика (8 мин)
Фронтальный опрос с места по вопросам:
Проверь свои знания: Назовите типы химических реакций
H₂ + Cl₂ = 2HCl
2H₂ + O₂ = 2H₂O
CaCO3 = CaO + CO₂
MgO + H2SO₄ = MgSO₄ + H₂O
Fe + S = FeS
Zn + 2HCL = ZnCl₂ + H₂
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
C + O₂ = CO₂
2Mg + O₂ = 2MgO
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2
H₂ + I₂ = 2HI
Mg + 2HBr = MgBr2 + H2
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4
Cu(OH)2 = H2O + CuO
N2 + 3H2 = 2NH3
Ba(NO3)2 + H2SO4 → 2HNO3 + BaSO4↓
SO2 + H2O ↔︎ H2SO3
4Al + 3О2 = 2Al2O3
NH4NO3 = N2O + 2H2O
2NaBr+Cl2 = 2NaCl+Br2
2Cu(NO3)2 = 2CuO+4NO2 +O2
MgCl2+2NaOH = Mg(OH)2↓+2NaCl
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
2KI + Cl2 = 2KCl + I2
KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O
AgF + NaCl = AgCl↓ + NaF
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Экзотермическими реакциями являются: + Q, ΔH Энтальпией называют (обозначение Н), количество термодинамической (тепловой) энергии, содержащееся в веществе. Энтальпией называют (обозначение Н), количество термодинамической (тепловой) энергии, содержащееся в веществе.
реакции горения;
большинство реакций соединения (кроме взаимодействия азота с кислородом и некоторых других процессов N2+O2=2NO-Q; искл. I2+H2=2HI-Q. искл.);
реакции нейтрализации между щелочами и сильными кислотами;
реакции активных металлов и их оксидов с водой, а также реакции металлов с кислотами.
дыхание и горение свечи
реакция метана с хлором и бромом
пример экзотермических реакций – процесс горения:
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O +Q
Реакции исключения:
(NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+4H2О+Q; (при t = 180 0С) - вулканчик
(NH4)2CrO4=Cr2O3+N2+2NH3+5H2О+Q
2KMnO4=K2MnО4+MnO2+O2+Q.
2KClO3=2KCl+3O2+Q
KClO4=2KCl+2O2+Q
(NH4)2NO3=N2O+2H2О+Q (при t =менее 200 0С)
2(NH4)2NO3=2N2+ O2+4H2О+Q (при t =более 350 0С)
NH4NO2=2N2+ 2H2О+Q
Виды эндотермических реакций: - Q, ΔH 0 (значит реакция эндотермическая, так как внутренняя энергия увеличивается)
Окислительно-восстановительные реакции (металлов из оксидов)
электролиз (поглощается электрическая энергия)
Электролитическая диссоциация (например, растворение солей в воде)
Ионизация
Фотосинтез и др
испарение воды и таяние льда
дегидрирование алканов
реакция обратимого гидролиза
большинство реакций разложения
CaCO₃ = CaO + CO₂ –Q
Реакции исключения:
N2+O2=2NO-Q; искл.
I2+H2=2HI-Q. искл.
СО2 + С = 2СО-Q
Подведение итогов проведенного урока (2 мин)
Домашнее задание: стр.89-91 учебник «Химия» О.С.Габриелян –Просвещение 2020 г.
Задание для самостоятельной работы обучающихся во внеурочное время:
Решите самостоятельно задачи:
Литература:
Подпись преподавателя ______________________О.В.Пахомова