"Дикие и домашние животные"

Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.

Содержимое разработки

Конспект урока

Предмет: Окружающий мир («Школа России»)

Автор учебника: Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас.2 класс,

Рабочая тетрадь: Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. 2 класс


Учитель: Магомедова Муъминат Хизбуллаевна


Тема урока: «Дикие и домашние животные».

Тип урока: изучение нового материала, урок — исследование.


Цели:

  • Образовательная: углубить знания детей о диких и домашних животных.

  • Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания.

  • .Воспитательная: воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.


Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.



Оборудование:

Учебник, тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями, карточки с вопросами, карточки для проверки д/з, атлас-определитель «От Земли до неба», светофорики, стрелки для схемы, компьютер, презентация, таблички с темой и целями урока.


Планируемый результат:

УУД:


Познавательные:

- учащиеся будут учиться отличать диких животных от домашних,

-узнают, какую пользу приносят домашние животные человеку,

- продолжится формирование умения использовать наглядные модели для получения необходимой информации,

-будут продолжать учиться находить необходимую информацию в учебнике и дополнительной литературе.


Регулятивные:

-формулировать тему, цели урока, делать выводы,

-анализировать, систематизировать информацию,

-контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения,

- самоконтроль и самооценка своей деятельности,

-анализ деятельности.

-структурировать свои знания,

-работать по предложенному плану.


Коммуникативные:

-умение высказывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

-умение работать в парах.


Личностные:

-бережное отношение к животным, ответственность за них.





Ход урока


1.Орг.момент

-Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Время быстро пробежит,

Надо нам им дорожить.

Настроились на хорошую работу на уроке.


2.Актуализация знаний

1) Проверка д/з

Опрос

-С какой темой работали на прошлом уроке?

-Рассмотрите рисунок. (Слайд № 2)

-Назовите дикорастущие растения.

-Назовите культурные. ( Слайд № 3)

-Чем дикорастущие растения отличаются от культурных?

-На какие группы делятся культурные растения?

(Слайд№4)

2)Работа по карточкам. (Закрыть экран проектора)

-У вас на партах лежат белые карточки.

Выполните задание.

1 в -подчеркнуть культурные растения,

2 в – дикорастущие.

-Взаимопроверка (простым карандашом).

-Проверим по Слайду ( №5).

-Возьмите сигналы, оцените свою работу:

* у кого нет ошибок – зелёный,

*1-2 ошибки – жёлтый,

* 3- 4 ошибки – красный.

-После урока сдадите карточки.

Познавательные УУД (логические):

Анализ объектов – выделение существенных признаков

Регулятивные:

-контролировать и оценивать уч. дейст

вия в соответствии с поставл.задачей и условиями её выполнения,

-осознание уровня усвоения

-самоконтроль и самооценка своей деятельности


3.Самоопределение

к деятельности

1) Загадки о животных. (Слайд №6 – чистый)

-Отгадайте загадки (по мере отгадывания на слайде появляются картинки животных)

*Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк) (Слайд №7)

*Хозяин лесной, просыпается весной.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)(8)

*Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)(9)

*Стоит копна, спереди – вилы,

Сзади – метла.

Траву жуёт, молоко даёт. (Корова)(10).

*Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (Кошка)(11)

*С хозяином дружит, дом сторожит.

Живёт под крылечком, хвост колечком. (Собака)(12)


-Как можно одним словом назвать, кто это? (Животные)

-На какие 2 группы их можно распределить? (Дикие и домашние) (Слайд №13)

-Назовите диких животных

-Назовите домашних животных. (Закрыть экран проектора)


2)Постановка темы и целей урока.

-Определите тему сегодняшнего урока.

-Предположите, какие цели могут сегодня стоять перед нами.

-Проверим, верно ли вы определили тему и цели урока.

(Открыть доску)

-Прочитайте:

1) Узнать, какие животные называются дикими, а какие домашними.

2) Выяснить, зачем человеку нужны домашние животные.

3)Учиться находить нужную информацию.

Познавательные

Поиск необходимой информации

Регулятивные:

-формулировать тему, цели урока, делать выводы,

-анализировать, информацию


4. Работа по теме урока.

1)Работа с текстом.

-Первая цель – узнать, какие животные дикие, а какие домашние.

Что вы об этом знаете?

-Посмотрим, что насчёт этого говорится в учебнике.

Стр. 72

-Итак, каких животных называют дикими? Прочитайте.

-Каких домашними?


2)Работа в парах.

-Домашние животные отличаются от своих диких сородичей многими признаками. Давайте определим, какими.

Работать будем в парах.

Помните, что работать нужно дружно, вместе.

-У вас на столах лежит листок с вопросами (жёлтого цвета), прочитайте их, обсудите с соседом по парте, а потом заполните таблицу на голубых листках (Слайд №14)


Вопросы:1)Где живут?

2)Кто строит для них жилище?

3)Кто их кормит?

4)Кто заботится о потомстве?


-Ответим на 1 вопрос: «Где живут?» Дикие? Домашние?

И т.д. (По мере ответов появляются надписи на слайде)


Показать 1 цель на доске.

-Узнали мы, какие животные домашние? А какие дикие?

-Сделайте вывод, чем они отличаются друг от друга.

(Слайд№15)


3)Физминутка «Мы пойдём направо …» (Слайд №16)

(Закрыть экран проектора)


4)*Прочитайте 2 цель.

-Как вы думаете, всегда ли на Земле были и дикие, и домашние животные?

-Все животные сначала были … (дикие)

-Представим, что на машине времени мы перенеслись в то время, когда на Земле все животные были дикие.

Кого бы вы приручили первым и почему?

*-Вы высказали предположение, а сейчас посмотрим слайды и узнаем, какое животное, по мнению учёных, приручили первым.

(Слайды № 17, 18,19)


-Итак, кого приручили раньше всех?

-Каких животных приручил человек?

-Да, и много других.(Закрыть экран проектора)


5)Работа в парах.

-Итак, человек приручил животных. А зачем ему это было нужно?

-Проверим, хорошо ли вы знаете, что дают человеку животные.

В учебнике на с.73 задание №2. Прочитаем.

-Работать будете в парах. Возьмите цветные стрелки с парт, соединяйте стрелкой животное и продукт, который оно даёт человеку, работайте вместе на странице учебника.


-Итак, что получилось? Расскажите. (Что человек получает от коровы? А ещё что? И т.д)


-Прочитаем 2 цель снова.

-Ответили мы на этот вопрос?

-Варя обобщит всё, сказанное вами, сделает вывод: «Что человеку дают домашние животные».

(Слайд №20)

(Методичка, с 115 «Дом.ж. …кожу».

(Закрыть экран проектора)


6)-Прочитайте 3 цель.

-Выполняли мы её при работе с учебником?

-А сейчас поработаем с атласом-определителем «От Земли до неба», будем искать информацию в нём.

-Отгадайте загадку:

«С цветка на цветок летает,

Мёд собирает».

-О ком будем искать информацию?

-С.204- Алфавитный указатель.

-На какой странице говорится о пчёлах?

-Откройте с. , найдите сведения о них и прочитайте (вслух)

-О каких пчёлах прочитали?

-Какая из них домашняя?

-А какая дикая?

-Что о них узнали?


7) Выступление учащегося с дополнительным материалом.

-У нас в классе есть ребята, увлечённые миром животных. Один из них – Даниил С. Он нашёл интересную дополнительную информацию в Интернете и хочет рассказать вам то, что узнал.


«Свинья – компас».


-Что нового узнали о свинье?

-Свинья дикое или домашнее животное?

-Домашнее, но есть и дикие свиньи – кабаны.

-Сегодня мы послушали рассказ Даниила, а к следующему уроку другие желающие могут подготовить сообщения о животных.

-Ребята, а откуда вы можете взять дополнительную информацию? (Книги, ТВ, Интернет, фильмы, радио и т.д.)


8)О бережном отношении к животным

-Животные много дают человеку, но неужели человек держит домашних животных только из-за выгоды?

-У кого из вас есть домашние животные, поднимите руки.

-Почему вы их держите дома, почему о них заботитесь?

-Но иногда бывает и так, что люди бросают животных,

плохо о них заботятся, и тогда животные могут умереть или одичать.

-Как вы думате, правильно поступают такие люди?

-Мы в ответе за тех, кого приручили.

-Люди заботятся о домашних животных, кормят их, строят им жилища и т.д.

А о диких нужно заботиться или нет?

-Что люди могут сделать для них? (Не убивать, подкармливать, не вырубать леса, беречь Землю)

-А как вы можете помочь диким животным, например, птицам?

-В прошлом учебном году мы сделали кормушки, пополняли их кормом всю зиму, и в этом году продолжим.(Слайд№21)

Регулятивные: работа по предложенному плану. Познавательные:

нахождение необх. информации в учебнике Регулятивные: -работа в парах по предложенному плану (вопросам), структурирование знаний, имеющихся у учащихся.

Коммуникативные

-умение высказывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

-умение работать в парах.


Вывод, определение уровня усвоения.

Познавательные:

выдвижение предположения и его обоснование


Коммуникативные

-умение высказывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

-умение работать в парах.

Познавательные:

- формирование умения использовать наглядные модели для получения необходимой информации


Регулятивные:

вывод, определение уровня усвоения.

Познавательные:

находить необходимую информацию в научном тексте

Регулятивные:

определение уровня усвоения.

Личностные:

-формирование бережного отношения к животным, ответственности за них.


5.Рефлексия. Итог урока.

1)-Вспомним, какие цели стояли перед нами в начале урока.

-Справились мы с ними?

2)-Проверим. Откройте тетрадь, с. 50, №2.

-Рассмотрите рисунок.

-Какое животное лишнее в 1 ряду и почему? Во 2 ?

-Какие животные называются дикими, а какие домашними? (Слайд с выводом № 22)

-Оцените свою работу на уроке при помощи светофориков.

-Почему з.?, ж.?, к.?

-Что было особенно интересно узнать?

Регулятивные:

-контроль, самоконтроль и самооценка своей деятельности, определение уровня усвоения материала, анализ деятельности.




6.Домашнее задание.

Дома вам нужно будет придумать сказочную историю о диком или домашнем животном, используя дополнительные материалы и источники информации.

-Вы все хорошо поработали на уроке. Скажите себе:

«Я молодец! Я думал! Я старался! Я делал открытия!»

(Слайд №23)

-Спасибо! Урок окончен!



Сохранить у себя:
"Дикие и домашние животные"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки