Класс: 1 «Б»
Цель мероприятия: создание условий для формирования представления школьников младшего возраста об истории науки и техники
Задачи:
воспитательные: воспитывать интерес к техническим изобретениям;
воспитывать уважительное отношение к людям умственного труда
развивающие: развить умение оформлять свои мысли в устной форме;
развить умение слушать и понимать речь других;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
обучающие: формировать положительную нравственную оценку деятельности во имя науки, прогресса
Направление воспитания: духовно-нравственное и умственное воспитание
Форма мероприятия: беседа, обсуждение, выставка
Форма организации работы: индивидуальная, парная, групповая
Методы и приемы воспитания: рассказ, беседа, приучение, поощрение, самоанализ, самооценка
Методы формирования сознания: рассказ, беседа
Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: инструктаж, иллюстрации и демонстрации
Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: дискуссия, интеллектуальная игра, поощрение
Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании: беседы с воспитанниками
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование и оформление:
Демонстрационный материал (на доску):
Картинки для кроссворда.
Раздаточный материал (на парты):
Листы А4 и цветные карандаши
Технологическая карта воспитательного мероприятия
№ | Этап мероприятия Структурные компоненты деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | ||
Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| Методы и приёмы воспитания | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Быть должны всегда в порядке: Ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас такой: «Все, что надо, - под рукой!» -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Артем. Садитесь, пожалуйста. Давайте улыбнёмся соседу слева, а теперь справа. А мне улыбнётесь, ребята? Молодцы! Теперь с таким же хорошим настроением начнём наш классный час. Я уверен, что вы все большие молодцы и справитесь со всеми заданиями, с которыми сегодня встретитесь. | Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания
| Методы: -словесные Приёмы: - создание психологического настроя на учебную деятельность -беседа
|
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели мероприятия | -Ой, ребята, вы слышали это? Кажется, к нам кто-то пришёл в гости. Давайте все посмотрим на экран и узнаем, кто же решил нас посетить во время классного часа. Открываем нашу дверь. Ух ты ж, ребята! Вы узнали кто это? -Молодцы, ребята! Это робот Валли и сегодня он поможет нам узнать что-то новое и интересное. -Валли предлагает нам, как самым настоящим детективам, решить загадку, чтобы мы узнали, что сегодня нам предстоит изучить. Прошу вас обратить внимание на экран. -Ребята, вы когда-нибудь решали кроссворды? Давайте поможем Валли решить кроссворд и покажем нашему гостю, что мы большие молодцы и можем решить все трудности, которые возникают у нас на пути к получению новых знаний. -На доске находятся изображения, и они соответствуют номеру ответа в кроссворде. Ваша задача угадать, что же изображено на рисунке. Когда кроссворд будет решён, на отмеченном красным цветом месте получится слово-подсказка, которое нам необходимо для определения темы классного часа. Напоминаю, что ответы принимаются только по поднятой руке. За каждый правильный ответ Валли будет выдавать вам медальки. -Какие вы молодцы, ребята! Кто может прочитать слово, которое у нас получилось? -Молодец! Садись на место. Мы окружены вещами, которыми все время пользуемся, даже не задумываясь, откуда они взялись, кто их придумал и как они изменили нашу жизнь к лучшему. Ребята, посмотрите вокруг. Как выдумаете, всё что есть в нашем классе, в вашем доме произошло само по себе, с помощью природы? Или человек что-то придумал, смастерил? -Правильно, ребята, всё то, что нас окружает каждый день сделано человеком. Это и компьютеры, и телевизоры, и даже ручки, которыми вы пишите на уроке письма. А все эти слова можно назвать одним словом – изобретения. Как вы думаете, что же такое изобретение? -Молодцы! А как, по вашему мнению, называют человека, который создаёт изобретения? -Правильно, ребята! Человек, который создаёт что-то новое называют изобретателем. Изобретатель – это человек творческий. Он всегда придумывает что-то новое, чего ещё нет в наше время. -Ребята, как вы думаете, с чем связана тема нашего классного часа? -Правильно! Тема нашего сегодняшнего классного часа «День детских изобретений».
| Дети высказывают свои предположения
Решают кроссворд, расшифровывают слово «изобретатель»
Ученики высказывают свои предположения
Дети определяют тему классного часа
| Методы: -словесный; -практический Приёмы: -дискуссия; -работа с иллюстрациями
|
3 | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам занятия | -Мы смотрим кино, летаем на самолётах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений. Сегодняшний классный час посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты. Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими? И обычный школьник никогда не сможет придумывать, изобретать что-то во благо человечества? Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни, ставшие уже привычными вещи. День детских изобретений празднуется в мире 17 января. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многое другое. -Ребята, предлагаю вам немного поиграть, но для начала, давайте вместе с Валли немножко разомнёмся. Встаём все из-за парт и отходим друг от друга на безопасное расстояние. Начнём нашу разминку. Физминутка Робот думал и гадал, Почему он так устал? Покрутился, подтянулся, Всем вокруг он улыбнулся, Шар большой надул, огромный, Сдулся тот такой негодный, Но наш робот не грустит, И за парту сесть спешит! -Молодцы, ребята! А теперь с новыми силами продолжим наш классный час. Сейчас я предлагаю поработать в парах. На экране будут появляться изображения. Для начала один из вас назовёт, что изображено на экране. Затем ваш сосед по парте называет для чего мы это используем. И так по-очереди. Для того, чтобы обдумать ответ, каждой команде даётся по пол минуты. Если же вы заранее знаете ответ, то поднимаете руку. Так как мы работаем в паре, то не забываем о том, что нужно уважать мнение своего соседа и работать дружно. Внимание на экран. -Молодцы, ребята! Оказывается, что вы так много знаете о современных изобретениях. А хотите ли вы узнать о тех открытиях, которые были совершены детьми?
| Дети узнают о празднике «День детских изобретений» Дети участвуют в проведении физминутки Обучающиеся обобщают свои знания о современных технологиях и принципов их действия | Методы: -словесный; -практический Приёмы: -обобщение знаний; -беседа; -открытие новых знаний |
4. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | - Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Валли хочет рассказать вам о изобретениях, которые были созданы детьми. Давайте же познакомимся с юными изобретателями и их открытиями. Внимание на экран. - Мороженое на палочке — фруктовый лед придумал и впервые сделал 11-летний американец Фрэнк Эпперсон. Когда он был на улице зимой, он забыл свой стакан с соком, в котором находилась трубочка. На следующий день Фрэнк увидел, что получилось очень вкусное лакомство. Так и появилось всеми привычное мороженое – фруктовый лёд. - Джордж Ниссен учился в гимнастической школе и соорудил свой первый батут в отцовском гараже. В наше время батут выглядит так же, как и раньше. Сейчас его применение очень разнообразно. Дети любят просто весело попрыгать и скоротать время с друзьями, а взрослые ставят мировые рекорды. -Также хотелось бы вам показать и о новых детских изобретениях, которые вы могли даже и не знать. Внимание на экран. -Вилка-вентилятор, которая способна остужать горячую пищу. Как видите на рисунке, ребёнок объединил вилку и вентилятор и получил новое изобретение. Оказывается, что все гениальное – просто. -Семейный самокат. Чтобы покататься на нём, необходимо присутствие всех членов семьи. Вот такое креативное изобретение придумала маленькая девочка, для веселого времяпрепровождения с семьёй. -Крюк для чипсов. Я думаю, что в наше время очень полезное изобретение, не правда ли? С помощью него можно вытащить все чипсы, не рассыпав на стол или диван ни одной крошки. -Изобретения, которые были открыты детьми очень и очень много. Каждый человек, может открыть что-то новое и полезное для обычной жизни. А теперь я предлагаю, как самым настоящим изобретателям, придумать и сделать что-то новое вам.
| Дети знакомятся с изобретателями и их изобретениями. | Методы: -словесные; -наглядные Приёмы: -показ; -демонстрация; -рассказ |
5. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
| Прежде чем приступить с свершению новых открытий, я предлагаю вам разомнуть ваши пальчики. Давайте все ручки поставим перед собой и начнём нашу разминку. Пальчиковая гимнастика. Мы капусту рубим-рубим, Мы капусту мнем-мнем, Мы капусту солим-солим, Мы капусту жмем-жмем. -Сейчас я предлагаю вам нарисовать новое изобретение и придумать ему название. Во время работы не забываем о правилах посадки. Садимся все ровно, выпрямляем свои спинки, берём карандаш правильно в руки. Покажите мне свою готовность, подняв карандаш вверх. Отлично! Можете приступать к выполнению работы. Учитель контролирует процесс самодеятельности обучающихся -Ребята, а теперь давайте представим наши изобретения и повесим их на доску, чтобы мы все могли увидеть наши новые открытия.
| Практическая деятельность детей.
Организация выставки «Детские изобретения 1 «Б» класса» | Методы: -практический Приёмы: -задание творческого характера; -тематический рисунок |
6. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог мероприятия. Систематизация знаний.
| -Наш классный час подходит к концу. Давайте посмотрим на доску и подведём итоги выставки. Чьё изобретение вам кажется самым ярким и красочным? А чьё самым интересным? -К сожалению, нашему гостю пора возвращаться домой. Давайте все дружно скажем ему «До свидания!» и помашем ручкой. -Ребята, что же нового вы узнали сегодня? -А какие изобретения детей вы запомнили? -Молодцы, ребята!
| Устная беседа. Отдельный вопрос о том, что нового дети узнали в ходе мероприятия. | Методы: -словесные Приёмы: -анализ; -опрос; -беседа |
7. | Рефлексия самоанализ деятельности и её результатов | -Давайте поиграем в последнюю игру. Если сегодня вам было весело, и вы узнали что-то новое, то нарисуйте на листке бумаги солнышко и поднимите его вверх, а если же у вас было грустное настроение и вам было не интересно, то нарисуйте тучку. -Молодцы, ребята! -Помните, что каждый из вас может стать и учёным, и изобретателем, и сделать невероятное для всего мира открытие. Спасибо всем большое. Мне приятно было с вами работать. Я желаю вам удачи, успехов на уроках и хорошего настроения! Классный час окончен. До свидания, ребята! | Завершение классного часа, эмоции, которые он вызвал | Методы: -словесные Приёмы: -мотивация; -опрос; -беседа |