Действия с целыми числами

открытый урок по математике в 6 классе "Действия с целыми числами"

Содержимое разработки

Самоанализ урока математики в 6 классе.

Уважаемые коллеги, вы увидели урок в 6 классе, и вначале мне хотелось бы несколько слов сказать об учениках, которые вместе со мной сегодня работали на ваших глазах, их возрастные и психологические особенности были учтены мною при составлении конспекта.

В классе 20 учащихся, из них 10 обладают достаточными хорошими знаниями по математике, 7 имеют средний уровень знаний, который можно объяснить слабой учебной мотивацией и, как следствие, пробелами в знаниях. Класс достаточно работоспособный и сегодня вы видели хорошую активность ребят, желание отвечать, но сегодня, видимо, присутствие гостей смутило детей.

Тема урока: Действия с целыми числами.



Тип урока: урок закрепления знаний. Его я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные и технологии проблемного обучения, которые позволяют ненавязчиво активизировать внимание ребят, прививать интерес к предмету, развивать творческую фантазию.

Для любого процесса познания необходима мотивация и импульс, побуждающий к действию. Помня об этом, я продумывала форму урока и каждый его этап: составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

В основе урока лежит системно - деятельностный подход,

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в группах.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, совместное оценивание создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке; методы самостоятельной работы и работы под руководством

Продумывая урок, я ставила перед собой следующие цели:

Образовательные – развитие быстроты мышления; развивать умение анализировать; развивать вычислительные навыки.

Развивающие – развитие у учащихся вычислительных навыков путём привлечения занимательного материала, активизирование познавательных процессов, творческой деятельности; создание условий для приобретения опыта исследовательской деятельности, развитие коммутативных качеств.

Воспитательные – формирование навыков самоорганизации и самостоятельности; уважительного отношения друг к другу.

Рассмотрим основные этапы данного урока



1.Орг. Момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально.

2.Актуализация и проверка опорных знаний началась с создания проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока. На сегодняшнем уроке закрепления материала, выраженного в решении различных примеров, мы повторяли арифметические действия над целыми числами. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

3. От создания проблемной ситуации началось знакомство с элементами финансовой грамотности. В ходе групповой деятельности дети учились анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Давая задание, я ставила цель развить личностные качества ребенка, умение выступать перед аудиторией, а для остальных детей привитие интереса к предмету.

4. На этапе закрепления работа с учеником

5.В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную информацию о достижении собственных планируемых результатов. На этом этапе удалось определить уровень усвоения материала и приступила к устранению типичных ошибок у ребят и доведению знаний учащихся до обязательного уровня.

По окончанию самостоятельной работы, с помощью готовых ответов на экране, учащиеся осуществили самопроверку.

Следующий этап – подведение итогов. Дидактическая цель – анализ, самоанализ и оценка успешности достижения планируемых результатов.

В конце урока дается домашнее задание с объяснением выполнения.

Я считаю, что цели урока достигнуты. Дети активно работали на уроке. С интересом включались в различные виды деятельности.

Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг другу через организацию работы в парах, коллективе.

Считаю, что данный урок вызвал позитивные эмоции у ребят, мы отработали арифметические действия над целыми числами и настроились на скорое написание тематического учета знаний.

В целом я считаю, что достигла всех поставленных целей и урок прошел хорошо.

Содержимое разработки

Вариант 1

1) -821 · 0;

2) +15 · 17;

3) (-408) : (+4);

4) (+372) : (-62);

5) 0 : 771;

6) 1 · (+893);

7) +831 : 831;

8) (+44) · (-16);

9) -12 · (-12);

10) (-5) · (+121);

11) 666 : (-1);

12) +775 : 155.


Вариант 2.

1) +2 · (-31);

2) -99 · 0;

3) (+93) : 93;

4) 12 : (+6);

5) (-48) : 4;

6) -8 · (+12);

7) +5 · 11;

8) (+1) · (+88);

9) 89 : (-1);

10) +66 : (-22);

11) (-5) · (-11);

12) 0 : 93.


Вариант 3.

1) +96 : (-1);

2) (+53) : 53;

3) -94 · 0;

4) (-2) · (-46);

5) 45 : (-15);

6) +16 : (+4);

7) (+1) · 86;

8) 17 · (-5);

9) +11 · (+8);

10) -24 : 2;

11) (-13) · (+6);

12) 0 : 78.


Вариант 4

1) +19 · 4;

2) (+36) : (+4);

3) 90 : (-15);

4) +1 · 71;

5) (+97) : (+97);

6) 71 : (-1);

7) -12 · 4;

8) (-83) · 0;

9) -41 · (-2);

10) +48 · (-2);

11) 0 : (+78);

12) (-93) : 3.


Вариант 5

1) 0 : 94;

2) -15 · (+5);

3) +18 : 6;

4) (-65) · 0;

5) -17 · (-5);

6) (+1) · (+98);

7) (-60) : 4;

8) 54 : (-27);

9) +36 · (-2);

10) (+73) : (-1);

11) 86 : (+86);

12) +21 · 4.


Вариант 6

1) 0 : 55;

2) -85 : (+5);

3) +4 · 13;

4) (-5) · (-12);

5) (+2) · (-44);

6) 14 : (+7);

7) +64 : (-32);

8) -17 · 5;

9) (-67) · 0;

10) (+66) : (-1);

11) 72 : (+72);

12) +1 · 64.


Вариант 7

1) +34 : (-17);

2) (+3) · 16;

3) -11 · (+6);

4) 1 · 72;

5) +2 · (-34);

6) (+96) : (-1);

7) (-90) : (+6);

8) -2 · (-45);

9) 72 : 72;

10) (-94) · 0;

11) 0 : (+61);

12) +48 : 6.


Вариант 8

1) +1 · 51;

2) (+13) · (+6);

3) -27 · 3;

4) 2 · (-47);

5) 0 : (+73);

6) +96 : 96;

7) (-48) : (+2);

8) -62 · 0;

9) (-2) · (-26);

10) (+18) : 9;

11) 93 : (-31);

12) +70 : (-1).


Вариант 9

1) +95 : 95;

2) -6 · (+16);

3) (+84) : (-21);

4) (-53) · 0;

5) 6 · 11;

6) 0 : (+55);

7) +15 · (-6);

8) (+21) : 3;

9) -68 : (+2);

10) 88 : (-1);

11) +1 · 100;

12) (-19) · (-2).

Вариант 10.

1) +1 · 61;

2) (+52) : (+52);

3) 45 : 5;

4) +39 : (-13);

5) (+90) : (-1);

6) 0 : (+92);

7) -3 · 18;

8) (-61) · 0;

9) -33 · (-2);

10) 3 · (+16);

11) (-48) : 4;

12) +5 · (-14





Вариант 11

1) -74 · 0;

2) (-66) : 6;

3) +12 · (-4);

4) (+1) · (+97);

5) 62 : (-1);

6) +60 : (-15);

7) (+73) : 73;

8) -41 · (-2);

9) (-12) · (+6);

10) 29 · 3;

11) 0 : (+63);

12) +18 : 6.





Вариант 12

1) +92 : (-23);

2) -13 · 7;

3) (+25) · (-3);

4) 52 : (+52);

5) +42 : 7;

6) (-72) · 0;

7) -31 · (-2);

8) (+1) · (+61);

9) 5 · 16;

10) 0 : (+79);

11) (-66) : 2;

12) +84 : (-1).





Вариант 13

1) +4 · (-17);

2) (+94) : 94;

3) 99 : (-11);

4) -15 · (+6);

5) +60 : (-1);

6) (+12) : 6;

7) 5 · (+19);

8) (-98) : 7;

9) -2 · (-39);

10) (-88) · 0;

11) 0 : (+56);

12) +1 · 51.



Вариант 14

1) +1 · 75;

2) -14 · (+2);

3) (+75) : 75;

4) 98 : (-1);

5) +19 · (+4);

6) (+6) · (-14);

7) (-5) · (-14);

8) -78 : 6;

9) 0 : (+85);

10) (-91) · 0;

11) 48 : (-12);

12) +36 : 9.



Вариант 15

1) +84 : (-12);

2) (+78) : 78;

3) -65 · 0;

4) 15 : (+3);

5) +37 · (-2);

6) (-11) · 5;

7) 0 : (+64);

8) (+1) · 72;

9) -4 · (-15);

10) 65 : (-1);

11) +17 · (+3);

12) (-96) : 2.



Вариант 16

1) -79 · 0;

2) +1 · 83;

3) (+36) : (+4);

4) 93 : 93;

5) +26 · (-2);

6) (-2) · (-47);

7) (+78) : (-1);

8) -44 : (+2);

9) 11 · 3;

10) 0 : (+52);

11) +85 : (-17);

12) (-8) · 11.



Вариант 17

1) +83 : 83;

2) -86 · 0;

3) (+34) · (-2);

4) (-12) · (+3);

5) 0 : 72;

6) -68 : (+2);

7) 1 · 100;

8) +70 : (-14);

9) (+52) : (-1);

10) (-2) · (-49);

11) 3 · (+33);

12) +45 : 5.



Вариант 18

1) +8 · 12;

2) -60 · 0;

3) (+24) : (+3);

4) 88 : (-1);

5) 0 : 91;

6) +1 · (+50);

7) (-36) : 3;

8) -18 · (+5);

9) (+54) : 54;

10) 3 · (-22);

11) (-4) · (-12);

12) +34 : (-17).



Вариант 19.

1) +3 · 15;

2) -2 · (-42);

3) (-12) · (+8);

4) (+84) : (-42);

5) 1 · 100;

6) +20 : (+4);

7) (+2) · (-12);

8) -91 : 7;

9) 0 : (+91);

10) 70 : (-1);

11) (-53) · 0;

12) +77 : 77.





Вариант 20.

1) +87 : (-29);

2) (+78) : 78;

3) 35 : (+7);

4) +3 · 28;

5) (+1) · (+89);

6) -88 : 4;

7) (-4) · (-25);

8) 43 · (-2);

9) -77 · 0;

10) (-6) · (+11);

11) +92 : (-1);

12) 0 : 81.



Вариант 21

1) +10 : 2;

2) -7 · (+12);

3) 0 : 87;

4) (+11) · (+9);

5) 2 · (-32);

6) (-60) : 4;

7) -87 · 0;

8) (-39) · (-2);

9) +63 : (-21);

10) (+1) · (+51);

11) 51 : (-1);

12) +67 : 67.





Вариант 22

1) 0 : 71;

2) +11 · (+4);

3) (+1) · 75;

4) 48 : (+6);

5) +21 · (-4);

6) -16 · (-6);

7) (+74) : (-37);

8) (-76) : 2;

9) 56 : (-1);

10) -61 · 0;

11) (-9) · (+11);

12) +83 : 83.



Вариант 23

1) -14 · 5;

2) 0 : (+68);

3) +1 · 50;

4) (+11) · (-9);

5) 79 : (-1);

6) +32 · (+3);

7) (+10) : 2;

8) (-81) · 0;

9) -93 : (+3);

10) 88 : (-11);

11) +57 : 57;

12) (-8) · (-12).





Вариант 24

1) +61 : 61;

2) (+5) · (-16);

3) -94 : (+2);

4) (-11) · 8;

5) 86 : (-43);

6) +15 · (+5);

7) (+82) : (-1);

8) 1 · 52;

9) -6 · (-15);

10) +30 : (+5);

11) (-95) · 0;

12) 0 : 61.



Вариант 25.

1) -80 · 0;

2) (-22) · (-3);

3) +54 : 9;

4) -11 · (+3);

5) (+80) : (-1);

6) 33 · 3;

7) +1 · (+82);

8) (+26) · (-3);

9) (-96) : 8;

10) 66 : (-11);

11) 0 : (+100);

12) +100 : 100.





Вариант 26.

1) +84 : (-21);

2) -2 · 34;

3) (+4) · (-14);

4) 73 : (-1);

5) +70 : (+70);

6) (-14) · (-7);

7) (+11) · 5;

8) 0 : (+50);

9) 1 · 59;

10) -85 : (+5);

11) (-100) · 0;

12) +54 : 9.



Вариант 27.

1) +95 : (-19);

2) (+4) · (-18);

3) 93 : (-1);

4) +1 · 76;

5) -11 · (+9);

6) (-52) : 2;

7) -39 · (-2);

8) (+7) · (+11);

9) (-66) · 0;

10) 0 : 82;

11) 54 : (+9);

12) +95 : 95.





Вариант 28

1) -57 · 0;

2) 0 : 59;

3) +86 : (+86);

4) (+1) · 60;

5) 12 · (+8);

6) +17 · (-2);

7) (-26) · 3;

8) -68 : (+2);

9) (+69) : (-23);

10) 62 : (-1);

11) (-14) · (-7);

12) +40 : 8.



Вариант 29.

1) -57 · 0;

2) 0 : 59;

3) +86 : (+86);

4) (+1) · 60;

5) 12 · (+8);

6) +17 · (-2);

7) (-26) · 3;

8) -68 : (+2);

9) (+69) : (-23);

10) 62 : (-1);

11) (-14) · (-7);

12) +40 : 8.





Вариант 30

1) -4 · (-16);

2) +67 : 67;

3) (-7) · (+11);

4) (+1) · 79;

5) 30 : (+6);

6) -52 · 0;

7) +12 · 3;

8) (+74) : (-1);

9) 14 · (-4);

10) 0 : (+85);

11) (-76) : 4;

12) +66 : (-11)



Содержимое разработки

В-1

1) 0; 2) 255; 3) -102; 4) -6; 5) 0; 6) 893; 7) 1; 8) -704; 9) 144; 10)-605; 11) -666; 12) 5.


В-2.

1) -62; 2) 0; 3) 1; 4) 2; 5) -12; 6) -96; 7) 55; 8) 88; 9) -89; 10) -3; 11) 55; 12) 0.


В-3

1) -96; 2) 1; 3) 0; 4) 92; 5) -3; 6) 4; 7) 86; 8) -85; 9) 88; 10) -12; 11) -78; 12) 0.


В-4.

1) 76; 2) 9; 3) -6; 4) 71; 5) 1; 6) -71; 7) -48; 8) 0; 9) 82; 10) -96; 11) 0; 12) -31

В-5.

1) 0; 2) -75; 3) 3; 4) 0; 5) 85; 6) 98; 7) -15; 8) -2; 9) -72; 10) -73; 11) 1; 12) 84.


В-6.

1) 0; 2) -17; 3) 52; 4) 60; 5) -88; 6) 2; 7) -2; 8) -85; 9) 0; 10) -66; 11) 1; 12) 64.


В-7.

1) -2; 2) 48; 3) -66; 4) 72; 5) -68; 6) -96; 7) -15; 8) 90; 9) 1; 10) 0; 11) 0; 12) 8.


В-8

1) 51; 2) 78; 3) -81; 4) -94; 5) 0; 6) 1; 7) -24; 8) 0; 9) 52; 10) 2; 11) -3; 12) -70.


В-9

1) 1; 2) -96; 3) -4; 4) 0; 5) 66; 6) 0; 7) -90; 8) 7; 9) -34; 10) -88; 11) 100; 12) 38

В-10.

1) 61; 2) 1; 3) 9; 4) -3; 5) -90; 6) 0; 7) -54; 8) 0; 9) 66; 10) 48; 11) -12; 12) -70.


В-11

1) 0; 2) -11; 3) -48; 4) 97; 5) -62; 6) -4; 7) 1; 8) 82; 9) -72; 10) 87; 11) 0; 12) 3.


В-12

1) -4; 2) -91; 3) -75; 4) 1; 5) 6; 6) 0; 7) 62; 8) 61; 9) 80; 10) 0; 11) -33; 12) -84.


В-13

1) -68; 2) 1; 3) -9; 4) -90; 5) -60; 6) 2; 7) 95; 8) -14; 9) 78; 10) 0; 11) 0; 12) 51.


В-14

1) 75; 2) -28; 3) 1; 4) -98; 5) 76; 6) -84; 7) 70; 8) -13; 9) 0; 10) 0; 11) -4; 12) 4

В-15

1) -7; 2) 1; 3) 0; 4) 5; 5) -74; 6) -55; 7) 0; 8) 72; 9) 60; 10) -65; 11) 51; 12) -48

В-16

1) 0; 2) 83; 3) 9; 4) 1; 5) -52; 6) 94; 7) -78; 8) -22; 9) 33; 10) 0; 11) -5; 12) -88.


В-17

1) 1; 2) 0; 3) -68; 4) -36; 5) 0; 6) -34; 7) 100; 8) -5; 9) -52; 10) 98; 11) 99; 12) 9.


В-18.

1) 96; 2) 0; 3) 8; 4) -88; 5) 0; 6) 50; 7) -12; 8) -90; 9) 1; 10) -66; 11) 48; 12) -2.


В-19.

1) 45; 2) 84; 3) -96; 4) -2; 5) 100; 6) 5; 7) -24; 8) -13; 9) 0; 10) -70; 11) 0; 12) 1

В-20.

1) -3; 2) 1; 3) 5; 4) 84; 5) 89; 6) -22; 7) 100; 8) -86; 9) 0; 10) -66; 11) -92; 12) 0.


В-21

1) 5; 2) -84; 3) 0; 4) 99; 5) -64; 6) -15; 7) 0; 8) 78; 9) -3; 10) 51; 11) -51; 12) 1

В-22

1) 0; 2) 44; 3) 75; 4) 8; 5) -84; 6) 96; 7) -2; 8) -38; 9) -56; 10) 0; 11) -99; 12) 1.


В-23

1) -70; 2) 0; 3) 50; 4) -99; 5) -79; 6) 96; 7) 5; 8) 0; 9) -31; 10) -8; 11) 1; 12) 96.

В-24

1) 1; 2) -80; 3) -47; 4) -88; 5) -2; 6) 75; 7) -82; 8) 52; 9) 90; 10) 6; 11) 0; 12) 0

В-25

1) 0; 2) 66; 3) 6; 4) -33; 5) -80; 6) 99; 7) 82; 8) -78; 9) -12; 10) -6; 11) 0; 12) 1

В-26

1) -4; 2) -68; 3) -56; 4) -73; 5) 1; 6) 98; 7) 55; 8) 0; 9) 59; 10) -17; 11) 0; 12) 6.


В -27

1) -5; 2) -72; 3) -93; 4) 76; 5) -99; 6) -26; 7) 78; 8) 77; 9) 0; 10) 0; 11) 6; 12) 1

В-28

1) 0; 2) 0; 3) 1; 4) 60; 5) 96; 6) -34; 7) -78; 8) -34; 9) -3; 10) -62; 11) 98; 12) 5.


В-29

1) 0; 2) 0; 3) 1; 4) 60; 5) 96; 6) -34; 7) -78 ; 8) -34; 9) -3; 10) -62; 11) 98; 12) 5

В-30

1) 64; 2) 1; 3) -77; 4) 79; 5) 5; 6) 0; 7) 36; 8) -74; 9) -56; 10) 0; 11) -19; 12) -6.
















Содержимое разработки

В-2.1

1) 0;

2) 2;

3) 94;

4) 25;

5) -100;

6) 43;

7) -90;

8) 85;

9) 94;

10) -51;

11) 100;

12) 0.


В-2.2.

1) 19;

2) -100;

3) 9;

4) 96;

5) -92;

6) 34;

7) 50;

8) 0;

9) -36;

10) 100;

11) 0;

12) 66.


В-2.3.

1) 74;

2) 74;

3) 0;

4) -100;

5) -34;

6) 92;

7) -37;

8) 1;

9) 25;

10) 0;

11) 2;

12) 100.

В-2.4.

1) 88;

2) -52;

3) 1;

4) 100;

5) 0;

6) 32;

7) 28;

8) 17;

9) -100;

10) 90;

11) -29;

12) 0.


В-2.5.

1) 61;

2) 9;

3) 100;

4) 53;

5) -45;

6) -100;

7) 0;

8) -68;

9) 4;

10) 50;

1) 0;

12) 96.


В-2.6.

1) 92;

2) -100;

3) -78;

4) -50;

5) 33;

6) 0;

7) 100;

8) 84;

9) 9;

0) 0;

1) 51; 1

2) 3.


В-2.7.

1) -86;

2) -51;

3) 5;

4) 100;

5) 62;

6) -100;

7) 19;

8) 55;

9) 94;

10) 0;

11) 77;

12) 0.


В-2.8

1) 46;

2) -46;

3) 98;

4) 20;

5) 6;

6) 96;

7) 0;

8) 36;

9) -100;

10) -42;

11) 100;

12) 0.


В-2.9.

1) 41;

2) 0;

3) 47;

4) 7;

5) 82;

6) -96;

7) 31;

8) 0;

9) -17;

10) -100;

11) 78;

12) 100.


В-2.10.

1) 99;

2) 35;

3) 100;

4) 76;

5) 92;

6) 0;

7) -95;

8) -100;

9) -24;

10) 0;

11) 15;

12) 7.


В-2.11

1) -100;

2) -70;

3) 3;

4) 0;

5) -56;

6) 11;

7) 4;

8) 95;

9) 54;

10) 100;

11) 0;

12) 86

В-2.12.

1) 66;

2) 100;

3) 0;

4) 7;

5) 23;

6) -53;

7) -100;

8) 0;

9) 16;

10) 84;

11) 22;

12) -84.


В-2.13

1) 0;

2) -100;

3) 24;

4) -76;

5) 74;

6) 96;

7) 100;

8) 0;

9) 32;

10) 6;

11) -72;

12) 48.


В-2.14.

1) -49;

2) 100;

3) 6;

4) -100;

5) 96;

6) 88;

7) 68;

8) 0;

9) -82;

10) 0;

11) 28;

12) 28.






В-2.15

1) -56;

2) -44;

3) 100;

4) 1;

5) 50;

6) 92;

7) -100;

8) 12;

9) 0;

10) 3;

11) 90;

12) 0.


В-2.16.

1) 13;

2) 758;

3) 0;

4) -378;

5) -1000;

6) 0;

7) 396;

8) 864;

9) 925;

10) -344;

11) 1000; 12) 548.


В-2.17.

1) 1000;

2) 0;

3) 995;

4) -655;

5) -618;

6) 0;

7) 241;

8) 974;

9) 99;

10) 818;

11) -1000;

12) 241.


В-2.18.

1) 648;

2) 746;

3) 0;

4) -1000;

5) 347;

6) 14;

7) 294;

8) -344;

9) -856;

10) 1000;

11) 0;

12) 872.





Содержимое разработки

Тема урока: «Действия с целыми числами»

Тип урока: урок закрепления, проверки знаний

Пояснительная записка

Предусмотрена на уроке индивидуальная работа, работа парами, самостоятельная работа. Работа на уроке сопровождается презентацией по теме. Контроль знаний осуществляется с помощью диктанта, теоретического опроса, работы по карточкам.

Используемый учебник: Математика. 6 класс: Авторы учебника: Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин

Оборудование: компьютер, проектор, доска, карточки.


Цели урока: формирование УУД у учащихся 6 класса в предметной области математика по теме «Целые числа».

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать навык сотрудничества и общения между детьми, детьми и учителем;

- формировать интерес к предмету математика;

- формировать умения оценивать свою работу и работу своего соседа;

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

- формировать умения целеполагания;

- формировать умения анализировать и обобщать;

- формировать умения логически мыслить

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- формировать умения классифицировать числа (натуральные, целые);

- обобщить и систематизировать знания по данной теме;

- устранить пробелы в знаниях;

- отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении

и делении положительных и отрицательных чисел путём применения

разнообразных форм упражнений.








Технологическая карта урока



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

(личностные, метапредметные)

Предметные учебные действия

1

Организационный этап.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок!




2


Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.

Создает эмоциональный настрой учащихся на уроке.

Организует устный счет

Организует

диалог, приводящий к проблемной ситуации

Настраиваются на работу.

Выполняют устные задания






Умения пользоваться и ориентироваться в ранее изученном материале

Повторение действий с отрицательными и положительными числами

4

Проблемная ситуация.


Проблемная ситуация.

Формулируется задача перед учащимися

Умение выделять главное, определять задачи урока

Определения натуральных, целых чисел.

5

Закрепление знаний и способов деятельности.

Координирует деятельность учащихся по закреплению ранее изученного материала.

Отвечают на задания. Выполняют взаимопроверку.


Повторение действий с отрицательными и положительными числам

6

Физкультминутка

Объявляет физкультминутку

Выполняют физзарядку



7

Самостоятельная работа

Корректирует знания учащихся

Выполняют разноуровневую самостоятельную работу

Критическая оценка результата работы.

Отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении делении положительных и отрицательных чисел путём применения разнообразных форм упражнений

8

Итог урока

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Умение слушать рекомендации


9

Рефлексия.

Помогает сделать вывод о полученных знаниях на уроке. Координирует самооценку деятельности учеников.


Умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Умение делать выводы.


Деятельность учителя

время

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Вступительное слово учителя: Добрый день. Мы с вами должны познакомиться с чем-то новым, вспомнить кое-что ранее изученное и узнать что-то интересное. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика? А пока повторим, как вы умеете складывать отрицательные числа и как знаете правила.

2 мин



  • Высказывания детей.

  • Учащиеся готовы к началу работы.

II. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А тему и цель нашего урока вы сформулируете сами.

a)Для этого в первой таблице расположите числа по порядку, соответственно, буквы тоже встанут на свои места. Для второй, наоборот, числа нужно расположить в порядке убывания и в ре­зультате вы получите тему нашего урока.


3

-1

0

-4

-2

2

1

-3



я

с

т

д

й

и

в

е

с



-1

-6

2

4

0

9

-43

-99

-3

100

56

-87

-24

ч

с

м

ы

и

л

а

и

и

ц

е

м

л


Ответ: Действия с целыми числами


б)Дальше решаем задачи о деньгах:
I. На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек.
1. На счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете?
78
2. Со счета мобильного телефона потратили 83 рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете? -119
3. На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете?
15
4. На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете? -22
Работа в парах

в) Класс решает по вариантам КАРТОЧКИ. Выполняют задания. Трое учащихся работают этими карточками самостоятельно у доски. Выбирают одни примеры на деление, а другие на умножение:




Ряд 1

1) +4 · (-17);

2) (+94) : 94;

3) 99 : (-11);

4) -15 · (+6);

5) +60 : (-1);

6) (+12) : 6;

7) 5 · (+19);

8) (-98) : 7;

9) -2 · (-39);

10) (-88) · 0;

11) 0 : (+56);

12) +1 · 51

Ряд 2

1) +1 · 75;

2) -14 · (+2);

3) (+75) : 75;

4) 98 : (-1);

5) +19 · (+4);

6) (+6) · (-14);

7) (-5) · (-14);

8) -78 : 6;

9) 0 : (+85);

10) (-91) · 0;

11) 48 : (-12);

12) +36 : 9.

Ряд 3

1) +84 : (-12);

2) (+78) : 78;

3) -65 · 0;

4) 15 : (+3);

5) +37 · (-2);

6) (-11) · 5;

7) 0 : (+64);

8) (+1) · 72;

9) -4 · (-15);

10) 65 : (-1);

11) +17 · (+3);

12) (-96) : 2.

Взаимопроверка и проверка с докой.

Ряд 1

1) -68; 2) 1; 3) -9; 4) -90; 5) -60; 6) 2; 7) 95; 8) -14; 9) 78; 10) 0; 11) 0; 12) 51.

Ряд 2

1) 75; 2) -28; 3) 1; 4) -98; 5) 76; 6) -84; 7) 70; 8) -13; 9) 0; 10) 0; 11) -4; 12) 4

Ряд 3

1) -7; 2) 1; 3) 0; 4) 5; 5) -74; 6) -55; 7) 0; 8) 72; 9) 60; 10) -65; 11) 51; 12) -48


г)Условившись, положительное число связать со словом «друг», а отрицательное – со словом «враг», «древние» употребляли интересное правило.

Ребята, попробуйте это правило сформулировать.

Друг моего друга – мой друг:

(+ х) · (+ х) = (+ х)

Друг моего врага – мой враг:

(+ х) · (- х) = (- х)

Враг моего друга – мой враг:

(- х) · (+ х) = (- х)

Враг моего врага – мой друг:

(- х) · (- х) = (+ х)


Семейный бюджет - это разность между доходами, которые получают все члены семьи из всех источников и всеми постоянными ежемесячными расходами, которые необходимы для нормальной жизни семьи, а также индивидуальными расходами всех членов семьи.

Структура семейного бюджета

Семейный бюджет состоит из расходов и доходов семьи.

Доходы домашнего хозяйства.

Доход – это общая сумма денежных средств и материальных благ, зарабатываемых или получаемых людьми за определенный период.

Доходы домашнего хозяйства могут быть в денежной и не денежной (натуральной) форме. К последним можно отнести полученные в личном подсобном хозяйстве продукты питания, а также натуроплату за работу на предприятиях или частные услуги.

Денежные доходы домашнего хозяйства подразделяются по следующим источникам поступления:

  • Заработная плата;

  • Пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты;

  • Доходы от предпринимательской деятельности.

Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

-Ребята, какие вы знаете расходы? (Ответы детей)

(Расходы – плата за коммунальные услуги, покупка продуктов питания и одежды, плата за посещение детского сада, учебу в музыкальной школе, учебу в некоторых учебных учреждениях, прочие расходы).







3 мин













2 мин
















6 мин




























2 мин























3мин




  • Отвечают на вопросы.








  • Найти правило, которое нам поможет.

  • формулируют тему.

  • Записывают тему урока.



III. Проблемная ситуация.

В семье Ивановых проживают совместно папа, мама, дедушка и двое детей. Папа работает слесарем по ремонту нефтяного оборудования, его зарплата составляет 40 тыс. рублей в месяц. Мама работает воспитателем в детском саду. Ее зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц. Дедушка получает пенсию в размере 20 тыс. рублей в месяц. В семье есть личный автомобиль и дача. Дочь учится в 7 классе и посещает музыкальную школу. Сын учится в 4 классе и занимается в секции по плаванию.

Варианты семейного бюджета.

Вариант 1.

Доходы семьи:

Заработная плата папы-40 тысяч.

Заработная плата мамы – 15 тысяч.

Пенсия дедушки – 20 тысяч.

Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.

Расходы семьи:

Расходы на питание – 20000 тысяч.

Оплата коммунальных услуг – 5 000 рублей.

Питание детей в школе 2000 рублей на двоих.

Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 4000 в месяц.

Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.

Приобретение санаторной путевки для дедушки – 20000 рублей.

Приобретение одежды - 10000 рублей.

Непредвиденные расходы – 9000 рублей

(20+5+2+4+5+20+10+9=75)

расходы = доходам – то бюджет сбалансированный

Советы по экономии электроэнергии


Вариант 2.

Доходы семьи:

Заработная плата папы-40 тысяч.

Заработная плата мамы – 15 тысяч.

Пенсия дедушки – 20 тысяч.

Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.

Расходы семьи

Расходы на питание – 22000 рублей.

Оплата коммунальных услуг – 5000 рублей.

Питание детей в школе 2000 рублей на двоих.

Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.

Приобретение одежды – 10000 рублей.

Приобретение лекарств для дедушки – 5000 рублей.

Приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей – 2000 рублей.

Покупка нового холодильника – 20000 рублей

( 22+5+2+5+10+5+2+20=71)

расходы

Советы по экономии водоснабжения и тепла


Вариант 3.

Доходы семьи:

Заработная плата папы-40 тысяч.

Заработная плата мамы – 15 тысяч.

Пенсия дедушки – 20 тысяч.

Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.

Расходы семьи

Расходы на питание – 20000 рублей.

Оплата коммунальных услуг – 5000 рублей.

Питание детей в школе 1000 рублей на двоих (чай с булочкой).

Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 4000 в месяц.

Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.

Приобретение одежды – 15000 рублей.

Приобретение лекарств для дедушки – 5000 рублей.

Приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей – 3000 рублей.

Карманные деньги детям – 1000 рублей в месяц на двоих.

Совместный досуг семьи (поход в кино, в пиццерию, детское кафе) – 4000 в месяц.

Накопления на отпуск – 20000 рублей.

(20+5+1+4+5+15+5+3+1+4+20=83)

расходыдоходов – то бюджет дефицитный

Советы по экономии продуктов питания

-Представим, что наши с вами доходы и расходы лежат на чаше весов, тогда если

расходы = доходам – то бюджет сбалансированный,

расходыдоходов – то бюджет дефицитный

расходы

Советы по экономии электроэнергии

Советы по экономии продуктов питания

Советы по экономии водоснабжения и тепла

Советы по экономии электроэнергии и водоснабжения.


Совет 1. Покупайте энергосберегающие лампочки и ставьте их вместо обычных. Их не обязательно менять все разом, можно покупать в месяц 2-3 и постепенно менять. Экономия до 5 раз!

Совет 2. Перед наступлением холодов утеплите окна и двери.

Совет 3. Холодильник ставьте в прохладное место, ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 300 С, то потребление им электроэнергии удваивается.

Совет 4. Используйте стиральную машинку по возможности при ее полной загрузке, устанавливая необходимый уровень подачи воды.

10 мин











































































  • Выполняют лабораторно – практическую работу в группах, делают выводы.

  • Работают в группах, сравнивают формулировки, решают примеры, оценивают.


IV. Физкультминутка:
Проговаривает упражнения

Называет числа. Если число отрицательное – повернутся влево, если число положительное – вправо, ноль – сесть.

2 мин




V. Закрепление материала

Учебник №788 -4 -16 -12 3 13 -9 -20 10 -30 1 -1 9


№789 mn=-4*5= -20 mn-10=-4*5-10=-30 -2mn=-2*(-4)*5= 40


№ 781 -40 -24 24 90 -44 -560

5 мин

  • проговаривают правило, решают пример.

  • объясняют их

VI. Самостоятельная работа учащихся.

Обучающая самостоятельная работа. с последующей самопроверкой (индивидуальная работа)

1. Определите знак суммы:

а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19); ж) (+3,7) + (-8,4);

б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35); з) (-245) + (+300).

Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.

2.

-10 и 5

-12 и 4

1)

1)

2)

2)

3)

3)

4)

4)

5)

5)

6)

6)

7)

7)

8)

8)


  1. Сравнить числа

  2. сравнить с нулем первое число

  3. найти их сумму

  4. найти их разность

  5. найти произведение

  6. найти частное

  7. написать число, противоположное второму числу

8) сколько целых чисел расположено между ними

-10 и 5

-12 и 4

1)-105

1)-124

2)-100

2)-120

3)-10+5=-5

3)-12+4=-8

4)-10-5=-15

4)-12-4=-16

5)-10*5=-150

5)-12*4=-48

6)-10:5=-2

6)-12:4=-3

7)-5

7)-4

8)14

8)15


Критерии оценок: решено все верно – «5»

1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

более 4 ошибок - «2»










5 мин

  • Выполняют самостоятельную работу, оценивают

  • себя, сравнивая с решением на слайде, проводят

  • самооценку.

  1. Итог урока

  1. Какие правила вы сегодня повторили?

  2. Какие умения вы сегодня отрабатывали?

Ребята, а вы знаете, что с помощью чисел можно писать стихи? Нет? А вот посмотрите.

138 5 15

12 8 45

  1. 19 20

  1. 225

145 4 8

16 9 33

  1. 98

4 243

Прочтите стихотворение (зачитывается стихотворение). Не правда ли красиво? А какими числами, являются числа, используемые в стихотворении?













2 мин


  1. Домашнее задание

П 9.1-9.5 № 208 ,210 составить свое стихотворение с числами

1 мин

  • записывают домашнюю работу.


IX. Рефлексия.

Встаньте те кто считает,что:

!! – Я хорошо знаю правила (решаю примеры практически без ошибок)

!? – Я не совсем уверен в знаниях (допускаю ошибки)

?? – Мне еще нужно повторить правила (допускаю много ошибок).

2 мин

  • Самооценка.

  • усвоения материала.


















Задача

Обычная лампа накаливания потребляет электроэнергии 100 Ватт/час, а энергосберегающая лампа - 20 Ватт/час. Во сколько раз энергосберегающая лампа экономичнее обычной лампы накаливания? Сколько рублей в месяц составит экономия, если лампа будет работать 7 часов в сутки? (стоимость электроэнергии в квартире с электрической плитой составляет 1,66 р. за 1 кВт/ч)

Решение: 1) 100 · 7 = 700 (Вт) - за 7 ч/сутки потребляет обычная лампа

  1. 20 · 7 = 140 (Вт) - за 7 ч/сутки потребляет энергосберегающая лампа

  2. 700 · 30 = 21000 (Вт) = 21 (кВт) - в месяц потребляет обычная лампа

  3. 140 · 30 = 4200 (Вт) = 4,2 (кВт) - потребляет в месяц энергосберегающая лампа

  4. 2,32 · 21 = 48,72 (руб.) - нужно заплатить за месяц при использовании обычной лампы

  5. 2,32 ·4,2 = 9,74 (руб.) - нужно заплатить за месяц при использовании энергосберегающей лампы

  6. 48,72-9,74= 38,98(руб.)

Ответ: 38,98 руб. составит экономия от использования 1 энергосберегающей лампы.





Содержимое разработки

Вариант 2.1.

1) +38 - 38;

2) (+2) - 0;

3) 97 - (+3);

4) -28 - (-53);

5) (-96) - 4;

6) 0 - (-43);

7) -45 - (+45);

8) +13 - (-72);

9) (+47) - (-47);

10) (-5) - 46;

11) 71 - (-29);

12) -49 - (-49).


Вариант 2.2.

1) -17 - (-36);

2) (-97) - 3;

3) +9 - 0;

4) (+98) - (+2);

5) -46 - 46;

6) 0 - (-34);

7) 24 - (-26);

8) +21 - (+21);

9) (-1) - 35;

10) (+93) - (-7);

11) -39 - (-39);

12) 33 - (-33).


Вариант 2.3.

1) +23 - (-51);

2) (+37) - (-37);

3) -16 - (-16);

4) (-92) - 8;

5) -17 - (+17);

6) 96 - 4;

7) (-6) - (+31);

8) +1 - 0;

9) 0 - (-25);

10) (+11) - 11;

11) -22 - (-24);

12) 97 - (-3).


Вариант 2.4.

1) +44 - (-44);

2) -26 - 26;

3) (+1) - 0;

4) 82 - (-18);

5) (-11) - (-11);

6) -23 - (-55);

7) +13 - (-15);

8) 0 - (-17);

9) (-98) - (+2);

10) (+95) - 5;

11) -4 - (+25);

12) 46 - 46.


Вариант 2.5

1) +29 - (-32);

2) 0 - (-9);

3) (+63) - (-37);

4) -16 - (-69);

5) (-1) - 44;

6) -93 - (+7);

7) 23 - 23;

8) (-34) - (+34);

9) +4 - 0;

10) (+25) - (-25);

11) -31 - (-31);

12) 98 - 2.




Вариант 2.6.

1) +46 - (-46);

2) -97 - 3;

3) (-39) - (+39);

4) -5 - 45;

5) 0 - (-33);

6) (-41) - (-41);

7) (+57) - (-43);

8) 92 - (+8);

9) +9 - 0;

10) (+24) - 24;

11) 19 - (-32);

12) -25 - (-28).




Вариант 2.7.

1) -43 - 43;

2) (-2) - (+49);

3) +5 - 0;

4) (+77) - (-23);

5) 31 - (-31);

6) -99 - 1;

7) 0 - (-19);

8) (-12) - (-67);

9) +97 - (+3);

10) -42 - (-42);

11) (+14) - (-63);

12) 47 - 47.


Вариант 2.8.

1) +23 - (-23);

2) -4 - 42;

3) (+22) - (-76);

4) (-28) - (-48);

5) 6 - 0;

6) +98 - (+2);

7) (+29) - 29;

8) 0 - (-36);

9) -97 - (+3);

10) (-21) - 21;

11) 86 - (-14);

12) -32 - (-32).


Вариант 2.9

1) -28 - (-69);

2) +26 - 26;

3) 0 - (-47);

4) (+7) - 0;

5) 91 - (+9);

6) (-48) - 48;

7) +14 - (-17);

8) -11 - (-11);

9) (-4) - (+13);

10) -95 - 5;

11) (+39) - (-39);

12) 58 - (-42).


Вариант 2.10.

1) +24 - (-75);

2) -16 - (-51);

3) (+81) - (-19);

4) 38 - (-38);

5) +96 - 4;

6) (-22) - (-22);

7) -3 - (+92);

8) (-95) - 5;

9) -12 - (+12);

10) (+13) - 13;

11) 0 - (-15);

12) 7 - 0.





Вариант 2.11

1) -95 - 5;

2) (-35) - (+35);

3) +3 - 0;

4) -18 - (-18);

5) (-1) - 55;

6) -21 - (-32);

7) 0 - (-4);

8) (+16) - (-79);

9) 27 - (-27);

10) +71 - (-29);

11) (+49) - (+49);

12) 93 - 7.





Вариант 2.12.

1) +13 - (-53);

2) (+59) - (-41);

3) 18 - 18;

4) +7 - 0;

5) -38 - (-61);

6) (-6) - (+47);

7) -98 - 2;

8) (-23) - (-23);

9) 0 - (-16);

10) (+92) - (+8);

11) 11 - (-11);

12) -42 - 42.





Вариант 2.13.

1) +31 - 31;

2) -96 - (+4);

3) (-11) - (-35);

4) -38 - 38;

5) (+18) - (-56);

6) 98 - (+2);

7) +51 - (-49);

8) (-12) - (-12);

9) (+16) - (-16);

10) 6 - 0;

11) -5 - 67;

12) 0 - (-48).



Вариант 2.14.

1) -4 - 45;

2) +67 - (-33);

3) (+6) - 0;

4) (-99) - (+1);

5) 98 - 2;

6) +44 - (-44);

7) (+16) - (-52);

8) 24 - (+24);

9) -41 - 41;

10) (-48) - (-48);

11) -23 - (-51);

12) 0 - (-28).



Вариант 2.15.

1) -28 - 28;

2) (-3) - (+41);

3) +65 - (-35);

4) (+1) - 0;

5) 25 - (-25);

6) +96 - 4;

7) -92 - (+8);

8) 0 - (-12);

9) (-32) - (-32);

10) -18 - (-21);

11) (+39) - (-51);

12) 15 - 15.



Вариант 2.16

1) +13 - 0;

2) (+379) - (-379);

3) 118 - 118;

4) -57 - (+321);

5) (-959) - 41;

6) -137 - (-137);

7) 0 - (-396);

8) +932 - (+68);

9) (+356) - (-569);

10) (-172) - 172;

11) 957 - (-43);

12) -139 - (-687).



Вариант 2.17.

1) +553 - (-447);

2) (+499) - 499;

3) 203 - (-792);

4) -19 - (+636);

5) (-309) - 309;

6) -255 - (-255);

7) 0 - (-241);

8) +987 - (+13);

9) (+99) - 0;

10) 409 - (-409);

11) (-966) - 34;

12) -334 - (-575).



Вариант 2.18

1) +163 - (-485);

2) (+373) - (-373);

3) 165 - 165;

4) -921 - (+79);

5) 0 - (-347);

6) +14 - 0;

7) (-137) - (-431);

8) -56 - 288;

9) (-428) - (+428);

10) (+878) - (-122);

11) -231 - (-231);

12) 936 - 64.



Вариант 2.19

1) +238 - (-238);

2) -76 - 502;

3) (+199) - (+199);

4) 676 - (-324);

5) +936 - 64;

6) 0 - (-462);

7) (-217) - (+217);

8) -128 - (-328);

9) (-981) - 19;

10) (+89) - 0;

11) -187 - (-187);

12) 312 - (-338).



Вариант 2.20.

1) +152 - 152;

2) -129 - (+129);

3) (+911) - 89;

4) 149 - (-149);

5) (-238) - (-542);

6) +156 - (-323);

7) (+863) - (-137);

8) -97 - (+544);

9) 0 - (-373);

10) (-338) - (-338);

11) 17 - 0;

12) -981 - 19.



Вариант 2.21.

1) +16 - 0;

2) -942 - 58;

3) (-472) - (+472);

4) (+931) - 69;

5) -118 - (-118);

6) (-132) - (-331);

7) 122 - (+122);

8) 0 - (-288);

9) +125 - (-125);

10) (+297) - (-332);

11) -61 - 461;

12) 545 - (-455).



Вариант 2.22.

1) +49 - 0;

2) (+934) - 66;

3) -76 - (+735);

4) (-327) - 327;

5) 376 - (+376);

6) +212 - (-583);

7) 0 - (-12);

8) -407 - (-407);

9) (+906) - (-94);

10) (-931) - 69;

11) -316 - (-573);

12) 265 - (-265).



Вариант 2.23

1) +285 - (-552);

2) (+68) - 0;

3) -224 - (-224);

4) (-112) - (-847);

5) -82 - 878;

6) 964 - (+36);

7) (-183) - 183;

8) -936 - (+64);

9) +486 - (-486);

10) (+324) - 324;

11) 914 - (-86);

12) 0 - (-459).



Вариант 2.24.

1) -24 - 335;

2) +311 - (+311);

3) (+415) - (-503);

4) 961 - 39;

5) (-115) - (-567);

6) -182 - (-182);

7) +536 - (-464);

8) (-928) - (+72);

9) -417 - 417;

10) (+16) - 0;

11) 0 - (-275);

12) 194 - (-194).





Вариант 2.25

1) 0 - (-425);

2) +312 - (-545);

3) -393 - (-393);

4) (+912) - 88;

5) (-209) - (+209);

6) 178 - 178;

7) -435 - (-438);

8) (-989) - (+11);

9) -33 - 641;

10) +272 - (-272);

11) (+846) - (-154);

12) 53 - 0.



Вариант 2.26

1) 0 - (-209);

2) +155 - (-317);

3) (+61) - 0;

4) -291 - 291;

5) 652 - (-348);

6) +313 - (+313);

7) (+971) - 29;

8) (-918) - (+82);

9) -322 - (-322);

10) (-36) - 598;

11) 366 - (-366);

12) -241 - (-411).



Вариант 2.27

1) -162 - (-553);

2) +52 - 0;

3) 0 - (-272);

4) (-986) - 14;

5) (+106) - (-106);

6) 706 - (-294);

7) -62 - (+525);

8) (-322) - 322;

9) +361 - (-388);

10) -489 - (-489);

11) (+435) - (+435);

12) 939 - 61.



Вариант 2.28.

1) 0 - (-403);

2) +389 - (-389);

3) -105 - (-568);

4) (+15) - 0;

5) (-236) - 236;

6) 565 - (-435);

7) -24 - (+878);

8) (-312) - (-312);

9) -931 - 69;

10) +978 - (+22);

11) (+356) - 356;

12) 104 - (-541).



Вариант 2.29

1) -214 - (-439);

2) (-908) - 92;

3) 0 - (-493);

4) -15 - (+876);

5) +55 - 0;

6) (+399) - 399;

7) 982 - (+18);

8) +145 - (-766);

9) (-333) - (-333);

10) -455 - 455;

11) (+293) - (-293);

12) 574 - (-426).



Вариант 2.30

1) 0 - (-382);

2) -111 - 111;

3) (-92) - (+641);

4) +465 - (-465);

5) -953 - 47;

6) (+647) - (-353);

7) (-204) - (-204);

8) 287 - (-492);

9) -398 - (-533);

10) +942 - (+58);

11) (+146) - 146;

12) 54 - 0.













Содержимое разработки

В семье Ивановых проживают совместно папа, мама, дедушка и двое детей. Папа работает слесарем по ремонту нефтяного оборудования, его зарплата составляет 35 тыс. рублей в месяц. Мама работает воспитателем в детском саду. Ее зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц. Дедушка получает пенсию в размере 15 тыс. рублей в месяц. В семье есть личный автомобиль и приусадебный участок. Дочь учится в 7 классе. Сын учится в 4 классе.

Вариант семейного бюджета.

Вариант 1.

Доходы семьи:

Заработная плата папы-40 тысяч.

Заработная плата мамы – 15 тысяч.

Пенсия дедушки – 20 тысяч.

Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.

Расходы семьи:

Расходы на питание – 20000 тысяч.

Оплата коммунальных услуг – 5 000 рублей.

Питание детей в школе 2000 рублей на двоих.

Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 4000 в месяц.

Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.

Приобретение санаторной путевки для дедушки – 20000 рублей.

Приобретение одежды - 10000 рублей.

Непредвиденные расходы – 9000 рублей



Советы по экономии электроэнергии















В семье Ивановых проживают совместно папа, мама, дедушка и двое детей. Папа работает слесарем по ремонту нефтяного оборудования, его зарплата составляет 35 тыс. рублей в месяц. Мама работает воспитателем в детском саду. Ее зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц. Дедушка получает пенсию в размере 15 тыс. рублей в месяц. В семье есть личный автомобиль и приусадебный участок. Дочь учится в 7 классе. Сын учится в 4 классе.

Вариант семейного бюджета.

Вариант 2.

Доходы семьи:

Заработная плата папы-40 тысяч.

Заработная плата мамы – 15 тысяч.

Пенсия дедушки – 20 тысяч.

Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.

Расходы семьи

Расходы на питание – 22000 рублей.

Оплата коммунальных услуг – 5000 рублей.

Питание детей в школе 2000 рублей на двоих.

Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.

Приобретение одежды – 10000 рублей.

Приобретение лекарств для дедушки – 5000 рублей.

Приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей – 2000 рублей.

Покупка нового холодильника – 20000 рублей











Советы по экономии водоснабжения и тепла





В семье Ивановых проживают совместно папа, мама, дедушка и двое детей. Папа работает слесарем по ремонту нефтяного оборудования, его зарплата составляет 35 тыс. рублей в месяц. Мама работает воспитателем в детском саду. Ее зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц. Дедушка получает пенсию в размере 15 тыс. рублей в месяц. В семье есть личный автомобиль и приусадебный участок. Дочь учится в 7 классе. Сын учится в 4 классе.

Вариант семейного бюджета.





Вариант 3.

Доходы семьи:

Заработная плата папы-40 тысяч.

Заработная плата мамы – 15 тысяч.

Пенсия дедушки – 20 тысяч.

Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.

Расходы семьи

Расходы на питание – 20000 рублей.

Оплата коммунальных услуг – 5000 рублей.

Питание детей в школе 1000 рублей на двоих (чай с булочкой).

Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 4000 в месяц.

Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.

Приобретение одежды – 15000 рублей.

Приобретение лекарств для дедушки – 5000 рублей.

Приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей – 3000 рублей.

Карманные деньги детям – 1000 рублей в месяц на двоих.

Совместный досуг семьи (поход в кино, в пиццерию или детское кафе) – 4000 в месяц.

Накопления на отпуск – 20000 рублей.







Советы по экономии продуктов питания

Содержимое разработки

« Не для школы, а для жизни мы учимся!»

« Не для школы, а для жизни мы учимся!»

Для этого в первой таблице расположите числа по порядку, соответственно, буквы тоже встанут на свои места. Для второй, наоборот, числа нужно расположить в порядке убывания и в ре­зультате вы получите тему нашего урока
  • Для этого в первой таблице расположите числа по порядку, соответственно, буквы тоже встанут на свои места. Для второй, наоборот, числа нужно расположить в порядке убывания и в ре­зультате вы получите тему нашего урока

3

я

-1

с

0

-4

т

-2

д

й

2

1

и

-3

в

е

с

-1

ч

-6

2

с

4

м

ы

0

и

9

л

-43

-99

а

и

-3

и

100

56

ц

-87

е

-24

м

л

Действия с целыми числами

Действия с целыми числами

На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек.   1. На счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете? 2. Со счета мобильного телефона потратили 83 рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете? 3. На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете? 4. На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете?
  • На счете мобильного телефона было 0 рублей 0 копеек.
  • 1. На счет положили 33 рублей, а потом ещё 45 рублей. Сколько денег на счете?
  • 2. Со счета мобильного телефона потратили 83 рубля, а потом ещё 36 рублей. Сколько денег на счете?
  • 3. На счет положили 50 рублей, а потратили 35 рублей. Сколько денег на счете?
  • 4. На счет положили 14 рублей, а потратили 36 рублей. Сколько денег на счете?
Ряд 1 Ряд 2 1) +4 · (-17); Ряд 3 2) (+94) : 94; 1) +1 · 75; 3) 99 : (-11); 2) -14 · (+2); 1) +84 : (-12); 4) -15 · (+6); 2) (+78) : 78; 3) (+75) : 75; 5) +60 : (-1); 4) 98 : (-1); 3) -65 · 0; 4) 15 : (+3); 6) (+12) : 6; 5) +19 · (+4); 5) +37 · (-2); 7) 5 · (+19); 6) (+6) · (-14); 7) (-5) · (-14); 6) (-11) · 5; 8) (-98) : 7; 9) -2 · (-39); 7) 0 : (+64); 8) -78 : 6; 10) (-88) · 0; 9) 0 : (+85); 8) (+1) · 72; 11) 0 : (+56); 10) (-91) · 0; 9) -4 · (-15); 12) +1 · 51. 10) 65 : (-1); 11) 48 : (-12); 12) +36 : 9. 11) +17 · (+3); 12) (-96) : 2.

Ряд 1

Ряд 2

1) +4 · (-17);

Ряд 3

2) (+94) : 94;

1) +1 · 75;

3) 99 : (-11);

2) -14 · (+2);

1) +84 : (-12);

4) -15 · (+6);

2) (+78) : 78;

3) (+75) : 75;

5) +60 : (-1);

4) 98 : (-1);

3) -65 · 0;

4) 15 : (+3);

6) (+12) : 6;

5) +19 · (+4);

5) +37 · (-2);

7) 5 · (+19);

6) (+6) · (-14);

7) (-5) · (-14);

6) (-11) · 5;

8) (-98) : 7;

9) -2 · (-39);

7) 0 : (+64);

8) -78 : 6;

10) (-88) · 0;

9) 0 : (+85);

8) (+1) · 72;

11) 0 : (+56);

10) (-91) · 0;

9) -4 · (-15);

12) +1 · 51.

10) 65 : (-1);

11) 48 : (-12);

12) +36 : 9.

11) +17 · (+3);

12) (-96) : 2.

Ряд 1 1) -68; 2) 1; 3) -9 ; 4) -90; 5) -60; 6) 2 ; 7) 95; 8) -14 ; 9) 78; 10) 0; 11) 0 ; 12) 51.   Ряд 2 1) 75; 2) -28; 3) 1; 4) -98 ; 5) 76; 6) -84; 7) 70; 8) -13; 9) 0 ; 10) 0; 11) -4; 12) 4   Ряд 3

Ряд 1

  • 1) -68; 2) 1; 3) -9 ; 4) -90; 5) -60; 6) 2 ; 7) 95; 8) -14 ; 9) 78; 10) 0; 11) 0 ; 12) 51.

Ряд 2

  • 1) 75; 2) -28; 3) 1; 4) -98 ; 5) 76; 6) -84; 7) 70; 8) -13; 9) 0 ; 10) 0; 11) -4; 12) 4

Ряд 3

  • 1) -7; 2) 1; 3) 0; 4) 5 ; 5) -74; 6) -55; 7) 0 ; 8) 72; 9) 60; 10) -65 ; 11) 51; 12) -48
Друг моего друга – мой друг: (+ х) • (+ х) = (+ х) Друг моего врага – мой враг: (+ х) • (- х) = (- х) Враг моего друга – мой враг: (- х) • (+ х) = (- х) Враг моего врага – мой друг: (- х) • (- х) = (+ х)
  • Друг моего друга – мой друг:
  • (+ х) • (+ х) = (+ х)
  • Друг моего врага – мой враг:
  • (+ х) • (- х) = (- х)
  • Враг моего друга – мой враг:
  • (- х) • (+ х) = (- х)
  • Враг моего врага – мой друг:
  • (- х) • (- х) = (+ х)
Структура семейного бюджета
  • Структура семейного бюджета

Семейный бюджет состоит из расходов и доходов семьи.

Доходы домашнего хозяйства.

Доход – это общая сумма денежных средств и материальных благ, зарабатываемых или получаемых людьми за определенный период.

Доходы домашнего хозяйства могут быть в денежной и не денежной (натуральной) форме. К последним можно отнести полученные в личном подсобном хозяйстве продукты питания, а также натуроплату за работу на предприятиях или частные услуги.

Денежные доходы домашнего хозяйства подразделяются по следующим источникам поступления:

Заработная плата;

Пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты;

Доходы от предпринимательской деятельности.

Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

-Ребята, какие вы знаете расходы?

Расходы – плата за коммунальные услуги,

Расходы – плата за коммунальные услуги,

  • покупка продуктов питания и одежды,
  • плата за посещение детского сада,
  • учебу в музыкальной школе,
  • учебу в некоторых учебных учреждениях, прочие расходы
Доходы Зарплата Расходы Оплата жилья Стипендия Питание Пенсия Обучение Пособия Медицинское обслуживание Прибыль Отдых

Доходы

Зарплата

Расходы

Оплата жилья

Стипендия

Питание

Пенсия

Обучение

Пособия

Медицинское обслуживание

Прибыль

Отдых

В семье Ивановых проживают совместно папа, мама, дедушка и двое детей. Папа работает слесарем по ремонту нефтяного оборудования, его зарплата составляет 40 тыс. рублей в месяц. Мама работает воспитателем в детском саду. Ее зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц. Дедушка получает пенсию в размере 20 тыс. рублей в месяц. В семье есть личный автомобиль и дача. Дочь учится в 7 классе и посещает музыкальную школу. Сын учится в 4 классе и занимается в секции по плаванию.

В семье Ивановых проживают совместно папа, мама, дедушка и двое детей. Папа работает слесарем по ремонту нефтяного оборудования, его зарплата составляет 40 тыс. рублей в месяц. Мама работает воспитателем в детском саду. Ее зарплата составляет 15 тыс. рублей в месяц. Дедушка получает пенсию в размере 20 тыс. рублей в месяц. В семье есть личный автомобиль и дача. Дочь учится в 7 классе и посещает музыкальную школу. Сын учится в 4 классе и занимается в секции по плаванию.

ДОХОДЫ
  • ДОХОДЫ

РАСХОДЫ

ДОХОДЫ

РАСХОДЫ – ИЗБЫТОЧНЫЙ БЮДЖЕТ ДОХОДЫ РАСХОДЫ" width="640"

ДОХОДЫ РАСХОДЫ – ИЗБЫТОЧНЫЙ БЮДЖЕТ

ДОХОДЫ

РАСХОДЫ

ДОХОДЫ = РАСХОДЫ –  СБАЛАНСИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ.
  • ДОХОДЫ = РАСХОДЫ – СБАЛАНСИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ.
Совет 1. Покупайте энергосберегающие лампочки и ставьте их вместо обычных. Их не обязательно менять все разом, можно покупать в месяц 2-3 и постепенно менять. Экономия до 5 раз!  Совет 2. Перед наступлением холодов утеплите окна и двери.  Совет 3. Холодильник ставьте в прохладное место, ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 300 С, то потребление им электроэнергии удваивается.  Совет 4. Используйте стиральную машинку по возможности при ее полной загрузке, устанавливая необходимый уровень подачи воды.  Совет 5. Покупайте продукты в оптовых магазинах, выращивайте на приусадебных участках овощи, делайте консервацию в домашних условиях.

Совет 1. Покупайте энергосберегающие лампочки и ставьте их вместо обычных. Их не обязательно менять все разом, можно покупать в месяц 2-3 и постепенно менять. Экономия до 5 раз!

Совет 2. Перед наступлением холодов утеплите окна и двери.

Совет 3. Холодильник ставьте в прохладное место, ни в коем случае не рядом с плитой. Если температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 300 С, то потребление им электроэнергии удваивается.

Совет 4. Используйте стиральную машинку по возможности при ее полной загрузке, устанавливая необходимый уровень подачи воды.

Совет 5. Покупайте продукты в оптовых магазинах, выращивайте на приусадебных участках овощи, делайте консервацию в домашних условиях.

Физкультминутка:
  • Физкультминутка:
Закрепление материала
  • Закрепление материала

Учебник

№ 788

№ 789

№ 781

Самостоятельная работа
  • Самостоятельная работа

1. Определите знак суммы:

а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19); ж) (+3,7) + (-8,4);

б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35); з) (-245) + (+300).

Ответы:1) а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
  • Ответы:1) а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
-10 и 15 -12 и 8 1) 1) 2) 2) 3) 3) 4) 4) 5) 5) 6) 6) 7) 7) 8) 8)

-10 и 15

-12 и 8

1)

1)

2)

2)

3)

3)

4)

4)

5)

5)

6)

6)

7)

7)

8)

8)

  • Сравнить числа
  • сравнить с нулем первое число
  • найти их сумму
  • найти их разность
  • найти произведение
  • найти частное
  • написать число, противоположное второму числу
  • сколько целых чисел расположено между ними
-10 и 5 -12 и 4 1) -10 1)-12 2)-10 2)-12 3) -10+5= -5 3) -12+4=-8 4)-10-5=-15 4)-12-4=-16 5)-10*5=-50 5) -12*4=-48 6) -10:5=-2 6)-12:4=-3 7) -5 7) -4 8) 14 8) 15

-10 и 5

-12 и 4

1) -10

1)-12

2)-10

2)-12

3) -10+5= -5

3) -12+4=-8

4)-10-5=-15

4)-12-4=-16

5)-10*5=-50

5) -12*4=-48

6) -10:5=-2

6)-12:4=-3

7) -5

7) -4

8) 14

8) 15

138 5 15  12 8 45 17  19 20 4  225 145 4 8  16 9 33 15  98  4 243

138 5 15

12 8 45

17 19 20

4 225

145 4 8

16 9 33

15 98

4 243

Домашнее задание.    П 9.1-9.5 №208,210 составить свое стихотворение с числами
  • Домашнее задание. П 9.1-9.5 №208,210 составить свое стихотворение с числами
Рефлексия.
  • Рефлексия.

!! – Я хорошо знаю правила (решаю примеры практически без ошибок)

!? – Я не совсем уверен в знаниях (допускаю ошибки)

?? – Мне еще нужно повторить правила (допускаю много ошибок).

Сохранить у себя:
Действия с целыми числами

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки