Числовые выражения
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся умения находить значения числовых выражений, повторение решения задач на процентное отношение чисел.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания по кодоскопу.
III. Актуализация опорных знаний.
Устно:
1) Приведите пример числового выражения.
2) Что называется значением числового выражения?
3) Как найти значение числового выражения 96 - 2 · 62?
4) Привести пример числового выражения, не имеющего смысла.
5) Что называют 1%?
6)
7) Какой доле целого числа равны следующие числа процентов
8) № 14 — устно.
IV. Тренировочные упражнения.
№ 6 (в, е, з) — с записью на доске;
№ 5 — самостоятельно, с последующей проверкой;
№ 15 — с записью на доске.
V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант I
1) Найти 25% от числа:
а) 400;
б) 5;
в) 3,9;
г) 0,016.
2) Найти число, если 15% его равны:
а) 300;
б) 0,75;
в) 2,25.
3) В сплаве золота и серебра золота содержится 80%. Масса сплава 1600 граммов. Выяснить:
а) сколько в сплаве граммов золота;
б) сколько в сплаве граммов серебра;
в) сколько процентов серебра в сплаве;
г) сколько процентов составляет масса серебра от массы золота.
Вариант II
1) Найти 20% от числа:
а) 600;
б) 2;
в) 5,7;
г) 0,04.
2) Найти число, если 12% его равны:
а) 48;
б) 2400;
в) 0,24.
3) В сплаве олова и железа олова содержится 70%. Масса сплава 600 граммов. Выяснить:
а) сколько в сплаве граммов олова;
б) сколько в сплаве граммов железа;
в) сколько процентов железа в сплаве;
г) сколько процентов составляет масса железа от массы олова.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
п. 1, №№ 4 (в, е), 6 (д, ж), 13,213 (а, в).
Умение выполнять арифметические действия с рациональными числами является опорным для всего курса алгебры. Следует выяснить, насколько прочно овладели учащиеся вычислительными навыками, и в случае необходимости организовать повторение с целью ликвидации выявленных пробелов.
Развитию навыков вычисления должно уделяться серьезное внимание и в дальнейшем при изучении других тем курса алгебры.