Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Беленихинская СОШ имени А.С. Касатонова»
Прохоровского района Белгородской области»
Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»
Выполнила: учитель английского языка
Рязанова Анна Николаевна
с.Беленихино
Тема: Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»
цели:
-развивать умение пересказывать текст;
-развивать умение работать с иллюстрацией;
-отрабатывать навыки чтения;
-совершенствовать фонетические навыки;
-развивать устную речь, мышление, память;
-воспитывать интерес к английскому языку и зарубежной литературе.
Оборудование к уроку: раздаточный материал, презентация для учащихся, буктрейлер по произведению, интерактивная игра.
Ход мероприятия
I.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
-How do you do, kids!
-How do you do!
- I hope you are well, kids!
-We hope you are too!
-Thank you .Sit down.
1. Психологический настрой
1.Я в школе на мероприятии.
2.Внимание моё растёт
3.Я, как разведчик, всё замечу.
4.Память моя крепка.
5.Голова мыслит ясно.
6.Ждёт нас сегодня любимая работа.
7.Что мы знаем - будем повторять,
8.Что забыли – будем вспоминать.
9.Я люблю учиться
10. .Я готов к работе,
11. Пожелаем всем удачи!
II. Сообщение темы и цели мероприятия.
Ребята, сегодня у нас будет необычное мероприятие.
Так как будем говорить на двух языках русском и английском.
Вы знакомы с творчеством знаменитого английского писателя Джонатана Свифта.
А сегодня мы послушаем биографию писателя на английском языке, посмотрим буктрейлер к его произведению, прочитаем отрывки из его произведения «Путешествие Гулливера» и конечно поиграем.
III. Беседа с автором произведения Д. Свифтом
- Ребята, а вы любите путешествовать?
— Наверное, нет такого человека, который с детства не мечтал бы о далеких странах и городах, не хотел бы увидеть, как живут другие народы. Став взрослыми, многие люди осуществляют свою мечту — путешествуют по свету. Но путешествовать можно не только куда-то уезжая.
Путешествовать человеку помогают книги.
Стук в дверь.
(Входит учащийся в роли Джонатана Свифта.)
— Доброе утро, господа! Имею честь представиться! Джонатан Свифт. Очень рад, что помнят меня, моего героя, читают мои книги. Я ужасно горд!
Good afternoon, ladies and gentlemen! Let me introduce myself.
My name is Jonathan Swift. I am very glad that you remember me, my hero and read my book. I am very proud of it.
— Я уверена, что каждый из ребят желал бы встретиться с писателем прочитанного произведения, узнать о его жизни, его творчестве. Расскажите, пожалуйста, о себе.
I am sure that every child would like to meet with a writer, to know about his life and his creation. Tell us please about yourself.
- О себе? С большим удовольствием! Я родился в Ирландии, в XVII веке, в городе Дублине. Отец мой к тому времени уже умер. Семья жила очень бедно. Дядя взял меня к себе на воспитание. Меня заставили изучать богословие, хотя я этого не хотел. Позже переехал в Англию. Там начал писать. Потом судьба меня опять забросила в Ирландию. Жил я в бедной деревушке, работал священником. Свой роман «Путешествие Гулливера» я написал в XVIII веке.
About myself ? With great pleasure! I was born in a very poor family in Dublin, in Ireland in the seventeenth century. My father was died before my birth. My uncle took me to his family and give me a primary education. Later I moved to England and began to write. Then I came to Ireland again and lived in a small poor village and work as a priest. My novel “Gulliver’s Travels” I wrote in the eighteenth century.
Не хотите ли вы задать вопросы нашим ребятам?
— Пожалуйста.
1.Как называется мой роман? (Путешествие Гулливера)
2.В каком веке был написан мой роман?» (В XVIII веке.)
3.В какой стране я родился?» (ВИрландии)
4. Кем я работал? (Священником)
Mr .Swift would you like to ask some questions to our children ?
With pleasure.
What country was I born in? -in Ireland.
What did I work? -a priest.
What is the name of my novel ?- “Gulliver’s Travel”.
What century was my novel written in ? - in the eighteenth century.
IV. Просмотр буктрейлера и чтение отрывка из произведения.
Уважаемый Джонатан Свифт, вам, наверное, так же как и нашим детям будет интересно посмотреть буктрейлер по вашему произведению.
Yes, it is interesting.
Ребята, а сейчас мы прочитаем о том, как Гулливер попал в страну лилипутов. (Приложение 1).
Мы прочитали о том, как Гулливер попал в страну лилипутов, а о дальнейших событиях давайте посмотрим в презентации.
V. Работа с иллюстрациями.
Чтобы показать дальнейшее развитие сюжета, вы должны расположить картинки в соответствии с содержанием текста. (Приложение 2).
VI. Выборочное чтение
Ребята вычитали, пересказывали, работали с иллюстрациями к тексту, а сейчас мы проведем выборочное чтение.
Перед вами отрывки из книги Д. Свифта.
Просмотрите их. Я буду показывать слайды, вы смотрите, слушаете и мы отвечаем на вопросы.
VII. Итоговый тест.
Сегодня мы завершили изучения произведения Д. Свифта «Путешествие Гулливера» и проведем по нему итоговый тест. (Приложение 3).
VIII. Итог урока.
У нас для вас есть домашнее задание, но оно будет в необычной форме. Его вы получите в конверте. (Нарисовать обложку к произведению)
Приложение 3
Приложение 3(а)
Приложение 3(б)
Приложение 3(с)
Приложение1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2