Бизнес - игра "Финансовые игры"

Внеаудиторное мероприятие для обучающихся по специальности "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров". Мероприятие демонстрирует связь математики, экономики и профессиональных дисциплин

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»






УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

___________ Е.И.Будасова

« 5 » февраля 2019 г.











РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Бизнес – игра «Финансовые игры»







Разработали:

преподаватели

Побожакова Е.А.

Макрушина Е.П.









Ленинск-Кузнецкий 2019

Цель: повышение интереса к изучению общеобразовательных (математика) и профессиональных дисциплин (статистика, экономика, товароведение).

Задачи:

  1. Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности, памяти, развитию кругозора студентов.

  2. Содействие формированию навыков применения математических знаний в нестандартных ситуациях, связи дисциплины с получаемой специальностью «Товароведение и экспертиза качества товаров».

  3. Способствовать воспитанию здорового духа соревнования и стремления к победе.

  4. Содействие формированию общих компетенций, включающих в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ПК 2.1. Идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.

ПК 3.3. Организовывать работу трудового коллектива.

ПК 3.5. Оформлять учетно-отчетную документацию.


Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.

Средства обучения: разработка мероприятия, презентация MicrosoftPowerPoint «Финансовые игры», раздаточный материал.

Участвуют обучающиеся1-3 курса, группа ТЭ-18, ТЭ-17, ТЭ-16.


План мероприятия:

1.Организационный момент (5 минут).

2. Ход мероприятия (40 – 60 минут).

3.Подведение итогов (3 минуты).








ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1 слайд.

Ведущая1. Уважаемые друзья, гости встречи. Мы проводим это мероприятие в рамках декады «Сферы услуг», которое пройдет в форме «бизнес-игры». Для начала прошу вас разгадать ребус.

Мы узнали название бизнес – игры «Финансовые игры».

Ведущая 2.Сегодня участие в игре принимают 2 команды: обучающиеся из групп ТЭ-17, ТЭ-16, в каждой команде по 5 игроков.

Для того чтобы начать игру нам необходимо определиться с названиями команд.

Приглашаем по представителю из каждой команды для проведения жеребьевки. (Предлагается два конверта с разрезанными буквами).

Вам необходимо из букв находящихся в конверте составить название для вашей команды.

Какая команда первая составит название, будет иметь право начать игру. (музыкальный проигрыш).

Названия команд: пирамида, капитал.


Ведущая 1. Мы определились с названиями для команд.

Уважаемые игроки, ваша команда – это финансово-кредитные учреждения (банк), которые осуществляют денежные расчеты и наращивают капитал.

Сегодня ваша задача: решая экономико-математические вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами, увеличить свой первоначальный капитал, который имеется у вас в размере 1000 рублей (выдача денежных средств).

Это ваш стартовый капитал для начала игры.


Ведущая 2. В течение всего мероприятия с вами будут работать аудиторы, которые являются членами жюри.

Сегодня в жюри находятся:

-_____________________________________________________________

-_____________________________________________________________

- ____________________________________________________________


Уважаемое жюри, вашей задачей сегодня является:

- следить за ходом игры,

- подвести итоги второго тура, проверить правильность решения задач,

- подвести итог нашей игры, выявив банк с наибольшим капиталом.


Ведущая 1. Сегодня финансами заведует «инкассатор» - Данил, который в случае правильного ответа будет выдавать вам денежные средства или в случае неправильного ответа вы будете возвращать ему определенную сумму.


Ведущая 2. А так же у нас присутствуют зрители, которым мы предлагаем увеличить свой капитал, отвечая на наши вопросы.

В завершении игры вы можете потратить свои денежные средства на покупку сладких призов.

2 слайд.

Ведущая 1. Давайте познакомимся с ходом игры.

Игра состоит из трех туров, интересных фактов, игры со зрителями и подведения итогов.

Перед началом игры каждой команде необходимо выбрать управляющего банка.

Уважаемые команды, выберите управляющего, и пусть он оденет бейдж имеющийся на вашем столе.

Ведущая 2. А сейчас немного о правилах игры. Банки выбирают задание по очереди с учетом жеребьевки.

В случае правильного ответа банк получает денежные средства в размере стоимости вопроса.

За неверный ответ банк выплачивает штраф: капитал банка уменьшается на стоимость вопроса.

Если один банк затрудняется ответить или дал неправильный ответ, второй банк имеет шанс заработать денежные средства.

Если банки не ответили, то вопрос уходит зрителям.

Победителем объявляется банк, у которого на момент окончания игры набольший капитал.


3 слайд.

Ведущая 1. Мы начинаем бизнес-игру.

1 тур. Перед вами слайд прайс–лист, по очереди выбирайте № и стоимость вопроса, ставим вас также в известность, что по ходу игры вас ждут «сюрпризы»

4-15 слайд.


I ТУР «ЭРУДИТ».


БЛОК «ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС»


Вопрос №1 – стоимость100 рублей. Лиса купила у пчёл 10 кг мёда за 2000 рублей, а на рынке стала продавать его по 250 рублей за 1 кг. Какой доход получит Лиса, когда продаст весь мёд?

Ответ: 500 рублей


Вопрос №2 – стоимость 200 рублей. Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 18 рублей за газету и стали продавать их по 24 рубля. Какую прибыль получат ребята, когда продадут все газеты?

Ответ: 600 рублей


Вопрос №3 – стоимость 300 рублей. В магазине продают пирожные. В первый день было продано 100 пирожных по цене 20 рублей за одно. На следующий день в магазине сделали акцию, снизили цену на 10 % и продали 120 пирожных. В какой предприятие получило большую выручку от реализации пирожных?

Ответ: 1 день – выручка 200 рублей, 2 день – выручка 2160 рублей. Во второй день.


Вопрос №4 – стоимость 500 рублей.

У вашего банка есть несколько вариантов использования денег:

а) Вложить 800 рублей и получить 1000 рублей.

б) Вложить 200 рублей и получить 300 рублей.

в) Вложить 1000 рублей и получить 1400 рублей.

Какой вариант вы выберете и почему?

Ответ: Вариант Б


БЛОК «ПРОФЕССИОНАЛ»

Ведущая 2.

Вопрос №1 – стоимость 100 рублей. Назовите самую древнюю обувь на Руси.

Ответ:Лапти


Вопрос №2 – стоимость 200 рублей. Как называется признак подлинности купюр, обозначенный на рисунке цифрой 3.

Ответ: Ныряющая металлизированная нить (защитная нить).


Вопрос №3 – стоимость 300 рублей. Вам достается КОТ В МЕШКЕ стоимостью 1000 рублей. Разгадайте ребус, представленный на слайде.

Ответ: Магазин.


Вопрос №4 – стоимость 500 рублей.Назовите документ, в котором указываются нормы, требований, определяющие качество пищевых продуктов, а также методы исследования качества, правила упаковки, маркировки, транспортировки и хранения.

Ответ: Стандарт.


БЛОК «ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ»

Ведущая 1.

Вопрос №1 – стоимость 100 рублей. Что такое «Абаки»?

Ответ: Счётные доски, применявшиеся для арифметических вычислений приблизительно с V века до нашей эры в Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Китае.


Вопрос №2 – стоимость200 рублей. Для чего при Петре I на оборотной стороне монеты делались выпуклые точки?

Ответ: В народе грамотных было мало. Прочитать не каждый мог, а вот сосчитать – пожалуйста.


Вопрос №3 – стоимость300 рублей. Вплоть до середины 19 века при совершении покупок нужно было спрашивать цену у продавца, которую он мог называть в зависимости от внешнего вида покупателя, и торговаться с ним.  Что явилось результатом данных событий?

Ответ: Внедрили ценники.


Вопрос №4 – стоимость500 рублей. Почему ткацкое переплетение

называется жаккардовым?

Ответ: Жаккардовое переплетение получило свое название в честь француза Жозефа Мари Жаккарда (1752 – 1834), который в начале 19-го века изобрел ткацкий станок для создания крупноузорчатых тканей, ковров.


16 слайд.

Ведущая 2. А сейчас предлагаем вам перейти к блоку «Интересные факты №1».

Какое математическое событие изображено на рисунке?

Ответ: Теорема Пифагора.

Давайте выслушаем выступающего №1.


Выступающий №1.

Это одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами прямоугольного треугольника.

Пифагор Самосский - древнегреческий философматематик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. 

В современном мире Пифагор считается великим математиком и космологом древности, однако ранние свидетельства до III в. до н. э. не упоминают о таких его заслугах.

Как пишет Ямвлих – (античный философ) про пифагорейцев: «У них также был замечательный обычай приписывать всё Пифагору и нисколько не присваивать себе славы первооткрывателей, кроме, может быть, нескольких случаев».

Античные авторы нашей эры отдают Пифагору авторство известной теоремы: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов. Такое мнение основывается на сведениях Аполлодора-исчислителя (личность не идентифицирована) и на стихотворных строках (источник стихов не известен):

«В день, когда Пифагор открыл свой чертёж знаменитый,
Славную он за него жертву быками воздвиг».

Современные историки предполагают, что Пифагор не доказывал теорему, но мог передать грекам это знание, известное в Вавилоне за 1000 лет до Пифагора (согласно вавилонским глиняным табличкам).

Ведущая 1.

Решите задачу и заработайте 200 рублей.

Ответ: 10.


17 слайд.

II тур «МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЫИГРЫШ».

Во втором туре правила очень просты. У вас на столе лежит листочек с задачами. У каждой задачи своя стоимость. Вы можете решать их все вместе или каждый решает свою задачу. В этом туре максимальный выигрыш – 2000 рублей.

После решения задач внесите все ответы в бланк и сдайте его жюри.

Время на выполнение 10 минут.


№ задачи

1

2

3

4

5

6

7

Стоимость

100

100

200

500

300

300

500

Ответы









Эталон ответов.

№ задачи

1

2

3

4

5

6

7

Стоимость

100

100

200

300

300

500

500

Ответы

7

0,8или 80%

40

480

52 500

22 500

190

106


Командам раздаются задания с задачами, участники команд одновременно решают задачи, управляющий банком представляет решение задач. (Приложение А).


18-20 слайды.

Ведущая 3. ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

А пока наши команды выполняют задание второго тура. Мы поиграем со зрителями. Мы будем задавать вам вопросы. Вы поднимаете руку. Кто первый, тот отвечает. Если ответ верный, то вы зарабатываете денежные средства за каждый ответ в размере 50 рублей.

1.Чему равно произведение всех цифр?

Ответ: 0.

2. Вспомните сказку о репке, которую с большим трудом, но вытянули. Сколько глаз увидели этот овощ?

Ответ: 12.

3. Два луча с одним началом.

Ответ: Угол.

4. Расстояние от центра окружности до точки на окружности.

Ответ: Радиус.

5. Как спортивный шест превратить в число?

Ответ: Шест + ь = = шесть.

6. Что получится в сумме (подсказка посуда) РАК + ЖУК = посуда.

Ответ: Кружка.

7. Выполните действие КРОТ + КАША = овощ.

Ответ: Картошка.

8. Найдите ИЛ + ДОМНА = напиток.

Ответ: Лимонад.

9.Как называется прибор для измерения углов?

Ответ: Транспортир.

  1. Назовите наименьшее трехзначное число?

Ответ: 100

  1. Сотая часть метра?

Ответ: 1см.

  1. Соперник нолика?

Ответ: крестик.

  1. В каком слове можно найти целый метр букв «о»?

Ответ: метро.

  1. Две сливы весят как 1 яблоко. Что тяжелее 5 слив или 3 яблока?

Ответ: яблоки.

  1. Целая дыня и пол – дыни весят 3 кг. Сколько весит целая дыня?

Ответ: 2 кг.

  1. Назовите число, которое не может быть делителем.

Ответ: 0.

  1. Больше часа, но меньше минуты.

Ответ: Секунда.

  1. Вместимость тела, часть пространства в нем.Как называем мы ? Понятно, что…

Ответ: Объем.

  1. В каком числе цифр столько, сколько букв в его названии?

Ответ: Сто.



Резерв *.

  1. Произнесите правильно: В овощном магазине купили 8кг (яблоки) и 900 г (помидоры).

Ответ: В овощном магазине купили 8 килограммов яблок и 900 граммов помидоров.

  1. Произнесите правильно: В магазине большой выбор (носки), (чулки), (ботинки) и модельных (туфли).

Ответ: В магазине большой выбор носков, чулок, ботинок и модельных туфель.

21 слайд.

Ведущая 2. А сейчас предлагаем вам перейти к блоку «Интересные факты №1». И выслушать выступающего №2.

Выступающий №2.

Какие математические знаки вы знаете?

Ответ: «+», «-», «*», «/».

А знаете ли вы когда произошли?

Задумывались ли вы о том, откуда математические знаки пришли к нам и что они изначально обозначали?

Существует мнение, что знаки «+» и «–» возникли в торговой практике. Виноторговец чёрточками отмечал, сколько мер вина он продал из бочки. Приливая в бочку новые запасы, он перечёркивал столько расходных чёрточек, сколько мер он восстановил. Так, произошли знаки сложения и вычитания в ХV веке.

Для обозначения действия умножения одни из европейских математиков XVI века употребляли букву М, которая была начальной в латинском слове, обозначающем увеличение, умножение, – мультипликация.

В XVII веке некоторые математики стали обозначать умножение косым крестиком «×», а иные употребляли для этого точку. В Европе продолжительное время произведение называли суммой умножения. Название «множитель» упоминается в работах XI века.

На протяжении тысячелетий действие деление не обозначали знаками. Арабы ввели для обозначения деления черту «/». Её перенял от арабов в XIIIвеке итальянский математик Фибоначчи. Он же первым употребил термин «частное». Знак двоеточия «:» для обозначения деления вошёл в употребление в конце XVII века.

В России названия «делимое», «делитель», «частное» впервые ввёл Леонтий Филипович Магницкий в начале XVIII века. Знак равенства обозначался в разные времена по-разному: и словами, и различными символами. Знак «=», столь удобный и понятный сейчас, вошёл во всеобщее употребление только в XVIII веке.

22 слайд.

Ведущая 1. Просим жюри подвести итоги 2 тура.


III ТУР «ГДЕ ЛОГИКА»

Ведущая 1. Правила третьего тура похожи на правила игры «Где логика».

Каждая команда по очереди думает над заданием и дает ответ, если правильный – получает деньги, если нет – право дать ответ переходит к сопернику. И так, пока не угадает какая-либо команда.

23 слайд.

Право первой начать игру в третьем туре представится тем, кто отдает загадку.

Овца – 2, собака – 3, лошадь – 5, сколько кошка - ?



24-30 слайды.


БЛОК ВОПРОСОВ «МАТЕМАТИКА».


Вопрос №1 – стоимость 200 рублей.


Что их объединяет?


Счеты

Стеллаж

Железнодорожные пути

Параллельные прямые


Ответ: Параллельные прямые.

Вопрос №2 – стоимость 300 рублей.


Что объединяет эти изображения?



Ответ: Точка.



БЛОК ВОПРОСОВ «ПРОФЕССИОНАЛ».


Вопрос №1 – стоимость 200 рублей.


Что их объединяет?


Огурец

Яблоки

Бананы

Плоды + овощи


Ответ: Плодовоовощные товары.


Вопрос №2– стоимость 300 рублей.


Что зашифровано на картинках?


Покупатель

Деньги

Кассир

Не традиционная форма продажи.


Ответ: Магазин самообслуживания.

БЛОК ВОПРОСОВ «ТВОРЧЕСТВО».


Вопрос №1 – стоимость 200 рублей.


Отгадайте пословицу.


Цыплята

Осень

Счет


Ответ: Цыплят по осени считают.


Вопрос №2– стоимость 300 рублей.


Какая песня зашифрована на слайде?


Деньги

Розы

Женщина

Пугачева



Ответ: миллион алых роз А.Пугачевой.


Ведущая 1. А сейчас мы перейдем к подведению итогов.

Каждому банку необходимо подготовить денежные средства к сдаче аудиторам и оформить бланк документа, имеющийся у вас на столах (бланк покупюрной описи).

Мы попросим наше жюри подвести итоги бизнес – игры.

Проведение рефлексии.

Пока жюри подводит итоги, мы просим вас высказать в письменной форме мнение по проведенному мероприятию (раздаются яблоки разных цветов).

В помощь предлагаются вопросы на слайде.

Подведение итогов.

Список использованных источников


  1. Моисеенко, Н.С. Основы товароведения: учебник / Н.С. Моисеенко – М: КНОРУС, 2018. – 414с.

  2. Абоимова, Н.Э. Организация и технология розничной торговли [Текст]: учебник для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 256с.

  3. Морозова М.А. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями [Текст]: учебник для нач. проф. образования / М.А. Морозова. – М.: Издательский центр «Академия», 2013, - 192с.

  4. Башмаков М. И. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия: учеб. для студ. учреждений сред. проф.образования / М.И. Башмаков. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия» , 2017.- 256 с.

  5. Занимательные дидактические материалы по математике. Сборник заданий / авт. – сост. В.В.Трошин. – М.: Глобус, 2008. – 298 с. – (Учение с увлечением).

  6. Апухтина, А.Г. Математика в профессии «Продавец, контролер-кассир»[Текст]: сборник задач / сост. : Т.В. Сасина – Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2014, - 80 с.

  7. История математических знаков. Режим доступа: https://lektsii.net/3-71448.html

  8. Исторические сведения о Пифагоре. Режим доступа: https://infourok.ru/proekt-po-matematike-teorema-pifagora-1574730.html























ПРИЛОЖЕНИЕ А


Задача № 1- стоимость 100 руб.

Шоколадка стоит 35 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Какое наибольшее количество шоколадок можно получить, потратив не более 200 рублей в воскресенье?


Задача № 2- стоимость 100 руб.

В каждой пятой банке кофе, согласно условиям акции, есть приз. Призы распределены по банкам случайно. Галя покупает банку кофе в надежде выиграть приз. Найдите вероятность того, что Галя не найдет приз в своей банке.


Задача № 3- стоимость 200 руб.

На графике (см. рис. 1) показана цена акции некоторой компании в определённые дни с 21.01.19 г по 24.03.19 г в рублях. По горизонтали отмечаются дни, по вертикали — цены в указанные дни в рублях. На сколько рублей цена акции 23.01.19 г отличается от цены акции 20.03.19 г?

Рис. 1 – График цен акций компании


Задача № 4- стоимость 300 руб.

При остывании хлеб теряет до 4% своей массы в результате испарения воды. Сколько килограммов испарится при остывании 12 тонн хлеба.


Задача № 5- стоимость 300 руб.

Бюджет семьи составляет 75000 рублей в месяц. Из них 70% — деньги, заработанные папой, а 30% — деньги, заработанные мамой. Сколько денег заработал каждый?


Задача № 6- стоимость 500 руб.

Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько килограммов винограда потребуется для получения 20 килограммов изюма, если виноград содержит 90% воды, а изюм содержит 5% воды?



Задача № 7- стоимость 500 руб.

Используя данные маркировки товара, произведите расчет энергетической ценности.


Пищевые вещества при расщеплении выделяют следую­щее количество калорий:

Белки

4,1

Жиры

9,3

Углеводы

3,75


Ответ отразите в виде целого числа.


Эц = __*___+___*___+___*___= ?





Бланк ответа для задач


№ задачи

1

2

3

4

5

6

7

Стоимость

100

100

200

500

300

300

500

Ответы


























ПРИЛОЖЕНИЕ А (эталон ответа)


Задача № 1- стоимость 100 руб.

Шоколадка стоит 35 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Какое наибольшее количество шоколадок можно получить, потратив не более 200 рублей в воскресенье?

Ответ: 7.


Задача № 2- стоимость 100 руб.

В каждой пятой банке кофе, согласно условиям акции, есть приз. Призы распределены по банкам случайно. Галя покупает банку кофе в надежде выиграть приз. Найдите вероятность того, что Галя не найдет приз в своей банке.

Ответ: 0,8 или 80%.

Задача № 3- стоимость 200 руб.

На графике (см. рис. 1) показана цена акции некоторой компании в определённые дни с 21.01.19 г по 24.03.19 г в рублях. По горизонтали отмечаются дни, по вертикали — цены в указанные дни в рублях. На сколько рублей цена акции 23.01.19 г отличается от цены акции 20.03.19 г?

Рис. 1 – График цен акций компании

Ответ: на 40 руб.


Задача № 4- стоимость 300 руб.

При остывании хлеб теряет до 4% своей массы в результате испарения воды. Сколько килограммов испарится при остывании 12 тонн хлеба.

Ответ:

Решение.

Переведем 12 тонн в килограммы. В одной тонне тысяча килограмм, в 12 тоннах в 12 раз больше.

1000 × 12 = 12 000 кг

Теперь найдем 4% от 12000. Полученный результат и будет ответом к задаче:

12 000 × 0,04 = 480 кг

Ответ: при остывании 12 тонн хлеба испарится 480 килограмм.



Задача № 5- стоимость 300 руб.

Бюджет семьи составляет 75000 рублей в месяц. Из них 70% — деньги, заработанные папой, а 30% — деньги, заработанные мамой. Сколько денег заработал каждый?

Решение:

Найдем 70 и 30 процентов от 75000 рублей. Так мы определим, сколько денег заработал каждый. Для удобства 70% и 30% запишем в виде десятичных дробей

75 × 0,70 = 52500 руб. (заработал папа)

75 × 0,30 = 22500 руб. (заработала мама)

Ответ: 52500 руб. заработал папа, 22500 руб. заработала мама.


Задача № 6- стоимость 500 руб.

Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько килограммов винограда потребуется для получения 20 килограммов изюма, если виноград содержит 90% воды, а изюм содержит 5% воды?

Решение.

Виноград содержит 10% питательного вещества, а изюм — 95%. Поэтому 20 кг изюма содержат  кг питательного вещества. Таким образом, для получения 20 килограммов изюма требуется  кг винограда.

Ответ: 190.

Задача № 7- стоимость 500 руб.

Используя данные маркировки товара, произведите расчет энергетической ценности.


Пищевые вещества при расщеплении выделяют следую­щее количество калорий:

Белки

4,1

Жиры

9,3

Углеводы

3,75


Ответ отразите в виде целого числа.


Эц = __*___+___*___+___*___= ?


Ответ:


Эц= 4,1*12,7+9,3*5,0+3,75*2,5=52,07+45,0+9,375=106,445=106 ккал.




ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Бланк ответа для задач


№ задачи

1

2

3

4

5

6

7

Стоимость

100

100

200

500

300

300

500

Ответы














































ПРИЛОЖЕНИЕ В


БАНК «________________________________»


КУПЮРНАЯ ОПИСЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ



Достоинство

Количество

Сумма

1000



500



200



100



50



ИТОГО



ИТОГО (прописью) _________________________________________________


Управляющий банка ___________________ ___________

подпись расшифровка

«____» _______ 20__ год.







БАНК «________________________________»


КУПЮРНАЯ ОПИСЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ



Достоинство

Количество

Сумма

1000



500



200



100



50



ИТОГО



ИТОГО (прописью) _________________________________________________


Управляющий банка ___________________ ___________

подпись расшифровка

«____» _______ 20__ год.


РАССМОТРЕН:

На заседании ЦМК преподавателей профессиональных дисциплин


Протокол № ____

от «__» _________ 20___ г.


УТВЕРЖДАЮ


Заместитель директора

по учебной работе

___________ Е.И.Будасова

«__» _________ 20___ г.



Председатель ЦМК

_____________/Е.В. Мартовицкая/






Сохранить у себя:
Бизнес - игра "Финансовые игры"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки