Аппликация «Скворечники для птиц».

Специальная коррекционная школа для детей с УО ИН вариант-2. Предмет: предметно практическая деятельность 2 класс.

Содержимое разработки

ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (для учащихся -2 вариант)

Тема урока«Скворечники для птиц»

Цель:

- Научить создавать композицию из отдельных деталей. Учить изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.

Задачи:

- Формировать умение изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная, круглая). Уточнить знание цветов;

- Корригировать недостатки восприятия, внимания, пространственных представлений, наглядно-действенного, наглядно-образного мышления, а также речь и связи с практической деятельностью.

Коррекционные задачи:

- развивать тактильные ощущения кистей рук и расширение тактильного опыта;

- развивать вербальные и невербальные коммуникативных навыков;

- развивать пространственные представления;

- развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.

Личностные и предметные результаты:

- Понимание обращенной речи и смысла доступных невербальных графических знаков (рисунков, фотографий);

- Овладение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя традиционные (вербальные) и альтернативные средства коммуникации, соблюдая общепринятые правила поведения;

- Умение использование предметов для выражения путем на них жестом, взглядом;

- Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.

Базовые учебные действия:

- переключать взгляд с одного предмета на другой;

- выполнять действия способом рука-в-руке

Оборудование: 

-образец готовой работы «Скворечники для птиц», презентация, доска SMART, материал для аппликации (плотный картон, бумажные фигуры, ножницы, клей карандаш, бумажные полотенце (салфетки), клеёнки-подкладки).

Ход урока

1. Орг. момент

1) Вступительная беседа. Игра «Времена года»

-выбери картинку где изображено время года весна.

Слайд 1

- Ребята, посмотрите за окно. Вспомните, какое время года на улице? Скажите, а как меняется природа с приходом весны? (оживает, просыпается, все расцветает). Дети называют признаки весны.

Слайд 2,3

-Мы сегодня с вами побываем в весеннем лесу. Послушайте, как поют птицы в лесу.

Звучит музыка весеннего леса. Дети слушают пение разных птиц в лесу. Птицы рады, что пришла весна, светит ярко солнышко. Послушайте загадку про скворца:

Сайд 4

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт

Крепкий, деревянный дом

С крепким, маленьким окном.

Слайд 5

Демонстрируется картинка с изображением скворца.

- А вы знаете, откуда прилетают весной птицы? (с юга)

- А почему они улетели осенью? (потому что у нас становится холодно)

- А вы знаете, где живут скворцы у нас? (в скворечниках)

- А кто строит скворечники? (люди).

Слайд 6

Просмотр фрагмента развивающего мультфильма для детей «Скворечник своими руками!»

Так как мы можем помочь птичкам? (построить скворечники). Правильно, молодцы.

2) Подготовка к выполнению работы.

Практическая часть. Слайд 7

- Ребята, давайте попробуем сегодня сделать своими руками не обычный скворечник, это аппликация «скворечник для скворцов». (демонстрация образца – скворечник на альбомном листе).

Давайте сначала рассмотрим скворечник.

Стены и крыша защищают от дождя и ветра.

Из какой геометрической фигуры мы построим скворечник? Какого он цвета?

Из какой геометрической фигуры построим крышу?

Через маленькое отверстие («окошко») скворец попадает в свой домик.

На какую геометрическую фигуру похож вход в скворечник? Какого цвета круг? Где находится жёрдочка?

Может вы знаете, где вешают скворечники? (На деревьях.)

Далее учитель зачитывает четверостишие: Слайд 8

Мы построили скворечник

Дом веселого скворца.

Мы повесили скворечник

Возле нашего крыльца.

3) физ. Минутка. Слайд 8

А сейчас немного отдохнем и проведем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая игра "Птичка":

Птичка, птичка - невеличка (ладони обеих рук соединить большими пальцами и помахать кистями (крыльями) в воздухе)

Вот пшено, а вот водичка. (пальцы сложить щепоткой и показать, как сыплют зерна.)

Пей, и кушай поскорей. (показать, как птичка пьет из пригоршни, птичка клюет зерна постучать по столу пальцами)

И лети к семье своей. (помахать в воздухе, соединив ладони большими пальцами).

4) Выполнение работы.

а) выполнение аппликации: (Звучит музыка леса) слайд 10

- Учитель просит детей сначала выложить скворечник на столе из готовых геометрических фигур. Спрашивает, какую часть они наклеят первой, предлагает назвать ее форму, затем назвать и выложить все части и наклеить их;

- Дети наклеивают скворечник на заранее подготовленные стволы дерева.

- Ребята, пока мы с вами мастерили скворечники наш скворец позвал своих друзей. (учитель показывает детям силуэты скворцов.) Им так понравились домики, что они решили в них поселиться.

(Дети наклеивают по скворцу к своему скворечнику.)

б) листочки выполняются - красками ватной палочкой.

Дети выполняют работу. Учитель наблюдает и оказывает помощь учащимся.

5) Подведение итогов. Рефлексия.

Все получившиеся аппликации «Скворечник для скворцов» вывешиваются на доску.

- Очень красивые скворечники у нас получились. Домик для скворца готов. Скворушки будут очень рады таким домикам. Теперь у каждой птички есть свой дом! Вам понравилось? Молодцы! Давайте себе похлопаем!






Сохранить у себя:
Аппликация «Скворечники для птиц».

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки