Министерство образования Республики Дагестан
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Республиканский центр образования»
Методическая разработка
урока по химии
в 9-ом классе
на тему:
«Алюминий и его соединения»
Разработала:
Рамазанова С. Т.,
учитель химии
Каспийск 2018г.
«Этому металлу суждено великое будущее»
Цель урока – продолжить формирование представлений о металлах и их соединениях на примере алюминия.
Задачи:
Образовательная: сформировать представление о строении атома алюминия на основании положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева, физических и химических свойствах алюминия, амфотерности соединений алюминия и природных соединений;
Развивающая: продолжить развивать умение работать с различными источниками информации и проводить лабораторные опыты;
Воспитывающая: продолжить формировать коммуникативные качества, внимательность, ответственность и аккуратность.
Тип урока – комбинированный, урок получения и применения новых знаний.
Форма организации учебной деятельности: групповая, беседа, лабораторная работа
Реактивы и оборудования: 1. Для лабораторных опытов: штативы для пробирок, пробирки, растворы: хлорид алюминия, гидроксида калия, соляной кислоты.
2. Для демонстраций: коллекция «Алюминий» и его сплавы, изделия из алюминия (кастрюля, столовые приборы, модель самолёта, бенгальские огни, алюминиевая проволока, фольга пищевая, серебрянка, новогодний «дождик», Альмагель);
Схема-кластер для учащихся, приложения с дополнительной информацией
Технические средства: компьютер, мультимедиа. Ход урока
1. Организационный момент
2. Изучение новой темы.
Какой химический элемент Д.И.Менделеев назвал металлом будущего? О каком элементе говорится?
Я – металл незаменимый,
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводный,
А характер - переходный.(Алюминий)
Тема урока: Алюминий и его соединения
Сообщение ученика: Историческая справка.
Название алюминий происходит от латинского alumen - так ещё за 500 лет до н. э. назывались алюминиевые квасцы, которые применялись как протрава при крашении тканей и для дубления кожи. Датский учёный Х. К. Эрстед в 1825, действуя амальгамой калия на безводный AlCl3 и затем отгоняя ртуть, получил относительно чистый алюминий. Первый промышленный способ производства алюминия предложил в 1854 французский химик А. Э. Сент-Клер Девиль: способ заключался в восстановлении двойного хлорида алюминий и натрия Na3AICI6 металлическим натрием. Похожий по цвету на серебро, алюминий на первых порах ценился очень дорого, его использовали для изготовления украшений при Наполеоне. С 1855 по 1890 было получено всего 200 т алюминия. Современный способ получения алюминия электролизом криолито-глинозёмного расплава разработан в 1886 году
Работа проходит в группах, каждая группа выбирает задание.
Работа с текстом § 16 с. 107-114, с дополнительным материалом энциклопедиями, справочниками.
Класс делится на 5 групп.
1-я группа. Характеристика алюминия как химического элемента.
Инструкционная карта:
Положение в периодической системе.
Строение атома алюминия.
Степень окисления.
Оксид и гидроксид, их характеристика.
Нахождение в природе.
2-я группа. Характеристика простого вещества алюминия.
Инструкционная карта:
Тип химической связи.
Тип кристаллической решетки.
Физические свойства алюминия. Рассмотрите образцы алюминиевой фольги и проволоки. Несколько раз согните и разогните проволоку. О каком свойстве алюминия позволяют судить эти действия? Поцарапайте поверхностную оксидную пленку на проволоке. Что вы наблюдаете?
Опишите физические свойства алюминия, используя наблюдения по плану
Способы получения.
3-я группа. Химические свойства алюминия.
Инструкционная карта:
Повторить технику безопасности!!! Выполнение лабораторных опытов по инструктивной карточке.
Предсказать химические свойства алюминия на основе положения в периодической системе и ряду напряжений металлов.
Написать уравнения возможных реакций, характеризующих химические свойства алюминия. Объяснить, почему с некоторыми веществами реакции не идут. Разобрать с точки зрения ОВР.
Al + O2 →
Al + Cl2 →
Al + H2O →
Al + HCl →
Al + HNO3(k) →
Al + H2SO4(k) →
Al + Cr2O3 →
4-я группа. Амфотерность алюминия.
Инструкционная карта: Повторить технику безопасности!!!
С помощью имеющихся реактивов получите гидроксид алюминия и докажите его амфотерность.
Запишите соответствующие реакции, разберите их с точки зрения ОВР.
Реактивы: хлорид алюминия, гидроксид калия, оксид алюминия, соляная кислота.
5-я группа. Применение алюминия на основе его свойств.
Инструкционная карта:
Используя информацию по алюминию (§16 Рис. 64), предложите области применения алюминия на основе его свойств. На чём основано применение веществ?
-Определите по картинкам на основе каких физических свойств алюминия построено его применение?
2. Отчет каждой группы перед классом.
Контроль ответов учащихся.
Ответы учащихся, фиксирование информации в тетради.
3. Закрепление:
I. Правильны ли утверждения? Если нет, дайте правильный ответ или поясните.
1.Металлические свойства алюминия слабее, чем у магния.
2.У алюминия 2 электрона на внешнем электронном слое.
3.Восстановительные свойства алюминия сильнее, чем у бора и кремния.
4.Алюминий s-элемент.
5.Можно пользоваться алюминиевой посудой при хранении щелочей и кислот.
6. Алюминий подвергается коррозии.
7. При комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется.
8.Алюминий – самый распространенный металл земной коры.
9.Алюминотермия – получение алюминия.
10.Алюминий тяжелый, ковкий и пластичный металл.
11.Алюминий проявляет амфотерные химические свойства: может реагировать как с кислотами, так и со щелочами.
II. Составьте уравнения реакций по схеме:
оксид Al Al оксид Al сульфат Al гидроксид Al
III. Решите задачу Дан сплав алюминия с медью массой 270 г и массовой долей меди 20%. Теоретический выход водорода составил 85%. Вычислить массу алюминия и практический выход водорода, если сплав взаимодействует с водным раствором едкого натра.
Домашнее задание: §16,упр 6-7 с 115.
Приложения
Слайд 1. Положение алюминия в Периодической системе
1.III период, III группа (п/группа А), Порядковый номер 13, относительная атомная масса 27.
2.Строение атома- заряд ядра +13, число уровней 3, расположение электронов на уровнях 2, 8, 3. Валентных электронов 3,
3. Проявляет валентность III, степень окисления +3. Относится к амфотерным металлам.
Слайд 2 Физические свойства алюминия:
Алюминий серебристо-белый металл. плотностью 2,7г/см имеет высокую теплопроводность и электрическую проводимость, высокую пластичность и хорошую коррозионную стойкость. Он легко поддаётся ковке, штамповке, прокатке, волочению. Температура плавления 660 градусов
Слайд 3 При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями: с H2O (t°);O2, HNO3 (без нагревания). Благодаря этому алюминий практически не подвержен коррозии и потому широко востребован современной промышленностью. Легко реагирует с простыми веществами:
с кислородом, образуя оксид алюминия:
4Al + 3O2 = 2Al2O3
с галогенами (кроме фтора), образуя хлорид, бромид или иодид алюминия:
2Al +3Cl 2 = 2AlCl3
Со сложными веществами:
с водой (после удаления защитной оксидной пленки, например, амальгамированием или растворами горячей щёлочи):
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2
Легко растворяется в соляной и разбавленной серной кислотах:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
со щелочами (с образованием тетрагидроксоалюминатов и других алюминатов):
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
2NaOH+2H2O + 2Al = 2NaAlO2 + 3H2
При нагревании растворяется в кислотах - окислителях, образующих растворимые соли алюминия:
Al + 6HNO3(конц) = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O
8Al + 15H2SO4(конц) = 4Al2(SO4)3 + 3H2S + 12H2O
Восстанавливает металлы из их оксидов (алюминотермия):
2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr
8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe (демонстрация опыта: смесь порошка алюминия и оксида железа(III) помещают на кольцо в штативе с асбестом, вниз под штатив кладут емкость с песком. В смесь, для начала реакции, помещают магниевую ленту и ее поджигают- реакция яркая, запоминающая)
Слайд 4 Алюминаты. Алюминатные растворы
Оксид алюминия - соединение амфотерное, т.е. обладающее одновременно основными и кислотными свойствами. Поэтому оксид, а также его гидроксиды растворяются как в кислотах, так и в щелочах. При растворении гидроксида алюминия в кислотах образуются алюминиевые соли соответствующих кислот, например,
Al2O3+3Н2SО4 = Al2(SO4)3 + 3H2O (Учащиеся выполняют сами опыты)
Al2O3+ 2NaOH = 2NaA1O2+H2O
2Al(ОН)3+3Н2SО4 = Al2(SO4)3 + 6H2O.
При растворении гидроксида алюминия в щелочах образуются соли метаалюминиевой кислоты HAlO2, которые носят название алюминатов, например,
Al(OH)3+NaOH = NaA1O2+2H2O.
Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4] (тетрагидроксоалюминат калия)
Слайд 5 Применение алюминия
- для производства легких сплавов (дюралюмин, силумин) в самолето- и автомобилестроении
- для алитирования чугунных и стальных изделий с целью повышения их коррозионной стойкости
- для термической сварки
- для получения редких металлов в свободном виде
- в строительной промышленности
- для изготовления контейнеров, фольги и т.п.