А. С. Пушкин Сказка о мертвой царевне и ссеми богатырях

Этот раздел основан на изучении литературных сказок и стихотворений. Учащиеся будут анализировать идейно-тематическое и художественное своеобразие произведений В.А. Жуковского, А.С. Пушкина и К.Д. Бальмонта. Обращение к текстам литературных сказок позволит учащимся сопоставить на уровне сюжета, композиции и системы образов фольклорные и литературные сказки, охарактеризовать героев, выразить свое отношение к образам-персонажам. Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей, включая анимацию, изобразительное искусство. В ходе работы будет охвачена большая часть языковых целей, предоставлена возможность для выполнения целого ряда различных заданий аналитического и творческого характера. Предусмотрены различные способы формативного оценивания.

Содержимое разработки



Краткосрочный план урока №25



Раздел

Дата: 05.12.2019г.

Класс: 5 «А»


Школа №11

ФИО учителя:

Количество присутствующих: отсутствующих

Тема урока

А. С. Пушкин

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Характеристика героев сказки: работа с текстом по группам.


Цели обучение

АИ 1 - Жанр

АИ 5 - Характеристика героев

Цель урока

1.Учащийся достиг цели обучения, если понял содержание сказки и её композицию.

2.Определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя

3.Характеризовать героев при поддержке учителя

Критерий успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

АИ1:

определяет жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя

АИ5:

характеризует героев при поддержке учителя

Языковой цели


Учащиеся смогут:

  1. развить речевые навыки, используя определённые лексемы: фольклор, сказки, легенды;

  2. использовать в диалоге следующие конструкции: я хочу рассказать сказку …, эта сказка научит … и т.д.;

  3. давать развёрнутые ответы на вопросы одноклассников по данной теме.

Учащиеся смогут понимать и использовать:

Конкретно-предметную лексику и терминологию: фольклор, сказки, легенды;

Слова и структуры связаны с темой изучаемого раздела, включая нравственный аспект. Набор фраз для диалога и письма:

  • я хочу рассказать вам одну сказку…,

  • эту сказку мне рассказали … и т.д.

ПЦ


Этот раздел основан на изучении литературных сказок и стихотворений. Учащиеся будут анализировать идейно-тематическое и художественное своеобразие произведений В.А. Жуковского, А.С. Пушкина и К.Д. Бальмонта. Обращение к текстам литературных сказок позволит учащимся сопоставить на уровне сюжета, композиции и системы образов фольклорные и литературные сказки, охарактеризовать героев, выразить свое отношение к образам-персонажам. Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей, включая анимацию, изобразительное искусство. В ходе работы будет охвачена большая часть языковых целей, предоставлена возможность для выполнения целого ряда различных заданий аналитического и творческого характера. Предусмотрены различные способы формативного оценивания.

МС

В разделе прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами: «Русская литература», с разделами «Фольклор», «Искусство».

ИКТ

Интерактивная доска

ПЗ


Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе и на уроках русской литературы в 1-ой четверти. Учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, пересказа, анализа текстов на уровне определения темы/тематики, основной мысли через чтение и анализ фольклорных и литературных прозаических и поэтических текстов, соответствующих возрасту учащихся 10 -11 лет.



Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

















Целеполагание. Деление на 2 группы.

«Добро» и «Зло» (по смайликам).


ЗАДАНИЕ:

  1. Вопросы для обсуждения (ресурс №1)

  2. Стратегия «Горячий стул»

  3. Проверка домашнего задания

  4. Словарная работа

  5. Дифференциация. Сравните главных героев: царицу и царевну (таблица)

  6. Итоги урока. Общие выводы. Домашнее задание.

Заключительное слово учителя.

  1. Рефлексия.

Алгоритм действия.

Учитель: Ребята, рассказы о творчестве замечательного русского поэта А.С.Пушкина вы слышали, когда учились в начальных классах. Сегодня мы опять встречаемся с интересным произведением поэта «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». А.С. Пушкин всегда проявлял большой интерес к народному творчеству. Он с огромным удовольствием слушал сказки и песни своей няни Арины Родионовны и других простых людей.

У вас было домашнее задание прочитать эту сказку, познакомиться с её содержанием и героями. Сегодня мы продолжим работу над сказкой, будем учиться характеризовать героев, анализировать текст и правильно понять эпиграф к сказке.

«Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живёт»

(Шота Руставели).


Отрывок из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне» (Просмотр 1-2 мин.)

Вопросы для обсуждения


  1. Как вы считаете, сказка Пушкина – пересказ народной сказки или авторская, литературная сказка? Почему?

  2. С какой целью А.С. Пушкин использовал известный сказочный сюжет и почему внес в него свои авторские изменения?

  3. Какой теме посвящены «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина и «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм?

  4. Как автор относится к царице - мачехе, любующейся перед зеркалом?

  5. Почему царица решила погубить царевну? В чем суть конфликта между ними?

  6. Почему мачеха не смогла погубить царевну?

  7. И царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?

  8. В какие моменты вы особенно сочувствовали героям?

  9. Что вызвало ваше возмущение, негодование?

  10. Что возрождает/воскрешает к жизни Белоснежку, а что мертвую царевну?


Затем учащиеся комментируют свои мысли и дают обоснование, подтверждая выводы конкретными примерами и/или цитатами.

Это могут делать как спикеры, так и каждый из членов группы, по очереди занимая «горячий стул».


Взаимооценивание

Взаимоопрос в микрогруппах



1. Объясните название сказки.

2. Составление композиции сюжета.


Словарная работа по группам


Ребята выступают в роли языковедов – этимологов.

Ищут объяснение слов: фольклор, легенда, сказка, былина.

Затем работают с устаревшими словами в сказке: сочельник, чёрная зависть, сенная девушка, «на полати взобралась», «Сорочина в поле спешить». (По одному учащемуся из команды работают у доски со словами, остальные в рабочих тетрадях).


Альтернативной формой организации аналитической деятельности учащихся может быть ролевая игра, когда, работая в группах, ученики «превращаются» в «фольклористов», которые попытаются найти характерные приметы/черты народной волшебной сказки в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»; «психологов», которые проанализируют поступки героев.


Учитель может предложить учащимся выполнять свои исследования индивидуально с помощью рекомендованных онлайн-ресурсов ИЛИ эта информация может быть представлена самим учителем.


Просмотр слайдов по сказке.

Обсуждение комментария.


Учащиеся в парах проведут взаимоопрос по теме домашнего задания; заполнят графы таблицы сопоставительной характеристики; затем пары объединятся в группы, чтобы обменяться информацией, дополнить свои работы.


Учитель может предложить учащимся вывесить результаты своей работы на доску, чтобы организовать презентацию и взаимооценивание («Плюсы и минусы» и пр.)


Некоторые слова в тексте «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» будут непонятны учащимся. Учитель должен обратить внимание на незнакомые и устаревшие слова, пояснить их значение или, предоставив ресурсы, попросить самих учащихся определить лексическое значение слов. Учитель должен поощрять интерес учащихся к исследованию, поиску, самостоятельному извлечению информации.

Учитель может использовать стратегию «Одна минута» и поощрять учащихся, которые четко соблюдают регламент.


Дифференцированное задание для сильных учащихся, они должны сопоставить внешность главных героев царевны и царицы.


Сопоставительная характеристика героинь «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина

Внешность

Царица

Царевна

Высока, стройна, бела

Белолица, чернобро-ва

Авторская оценка поведения, характера

Горда, ломлива своенравна,
ревнива, злая

Кроткая, красавица-душа, милая, приветливая

«Цветовые» определения

«Черной зависти полна»

Белый, красный, алый
























Конец урока

Заключительное слово учителя

А.С.Пушкин противопоставляет в сказке два понятия: Добро и Зло. Добро всегда побеждает, а зло - наказано. В жизни, ребята, всё гораздо сложнее. Мы часто не можем разделить людей на добрых и злых. В душе у каждого есть противостояние. Нужно стремиться к добру, изживать в себе зло. Подумайте, считаете ли вы себя добрыми людьми?

Рефлексия:

«Оцени себя на уроке». Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.



Домашнее задание: Выразительное чтение стихотворений К.Д. Бальмонта: «Фейные сказки», «Светлый мир»



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку



  • Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

  • Все ли учащиеся достигли ЦО?

  • Если нет, то почему?

  • Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

  • Выдержаны ли были временные этапы урока?

  • Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка:



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил-(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?











































Сохранить у себя:
А. С. Пушкин Сказка о мертвой царевне и ссеми богатырях

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки