4-класс. "Я и мои друзья "

Бу такдимот янги мавзуни узлаштиришда амалий ердам беради.

Содержимое разработки

Класс: 4

Тема: Я и мои друзья.

Цели:

Образовательная: Дать понятие о словах, обозначающих совместность действия и отвечающих на вопросы дружить, играть, найти, идти с кем?

Развивающая: Выработать навыки и умения правильного употребления в речи грамматических форм существительных в творительном падеже с предлогом “с”, в сочетании с глаголами дружить, играть, пойти, гулять, идти, сформировать у учащихся коммуникативные умения употребления в диалоге творительного падежа при совместном действии, расширить словарный запас.

Воспитательная: воспитать взаимоуважение , взаимовыручку, доброту, дружелюбие, взаимопомощь.

Формируемые элементы компетенций:

К1 -может понять на слух простые фразы и несложный разговор на русском языке в пределах изученного;

К2 -понимает общий смысл мультфильма, кинофильма детской тематики на русском языке с преобладанием знакомой лексики в пределах изученных тем.

К3 - умеет самостоятельно, творчески выполнять задания.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: нестандартный.

Формы обучения: фронтальная, работа в парах, в группах.

Методы: объяснительно-иллюстративные, графический тест , «Веер», техника органайзера, лексическая игра «Алфавит», кластер, тестирование.

Оборудование: учебник, методическое пособие, иллюстрации, мультимедийная презентация.


Ход урока:


I. Организационный момент.


1.Приветствие.

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Наш девиз: Дружба начинается с улыбки.

Рапорт дежурного. (на русском и английском языках)

Учитель: Как называется 2019год? (How is 2019 year called? )

Учитель: Какое сегодня число?( What date is it today?)

Ученик : Сегодня ___ февраля. (Today is the ____th of February.)

Учитель: Какой день недели? (What day is it today?)

Ученик : День недели ______. (Today is _____________)

Учитель: Какое время года? (What season is it now?)

Ученик : Время года зима. (Is it winter.)

Учитель: Кого нет в классе? (Who is absent today?)

Ученик : Все присутствуют. (All are present)

2.Актуализация знаний. (Слайд 1)

Учащиеся отгадывают загадки.

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь-

Как лечиться, знает…(Врач)


Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель-

Проведет урок …(Учитель)


Мастерица на все руки

Нам сошьёт пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)


На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий, смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)


















Беседа за круглым столом.

Например:. - Кем ты хочешь стать?

- Я хочу стать врачом.

Учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них. (Отвечая на вопрос одеваются. Напр: врачом – белый халат, учителем- берёт журнал, книгу, поваром- шапочку белую и т.д.)

Учащиеся называют профессии и составляют кластер (называют сколько слогов в этих словах)

Учитель: Давайте вспомним слова Алишера Навои:

Коль хочешь без печалей обойтись, наукам и ремеслам обучись “

Алишер Навои. Слайд 2. (Люди каких профессий изображены на картинках)








М

























\
















Ответы:

1.врач 2. милиционер 3. бизнесмен 4. повар 5. учитель 6. лётчик

Техника Органайзера.

Учитель: Внимание на экран! Вы видите рисунки с изображениями предметов, вы должны их угадать и назвать на русском, английском и родном языках. (дерево, радуга, утюг, жук, баран, арбуз).

Учитель: Сложите первые буквы этих слов.





Дружба


































Учитель: Какое слово получилось, дети?

Ученики: Дружба.

Учитель: Правильно. Молодцы! Значит, мы сегодня будем говорить с вами о дружбе, о наших друзьях, подругах.

-Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»?

- Кто такой «друг»?

- Что значит «дружить»?

Ответы учащихся.

3.Презентация новой темы.

Мотивация. Лексическая игра “Алфавит”.

Учитель: Ребята, внимание на экран. Соберите буквы так, чтобы получились слова, обозначающие дружбу.

1 команда: Д, У, Г, Р

2 команда: П, Д, О, Р, У, А, Г

3 команда: Д, З, Р, У, Ь, Я

Учитель:

-Сколько букв в этом слове?

-Сколько гласных?

-Сколько согласных?

-Сколько слогов ?

Ответы:

1 команда: Д Р У Г

2 команда: П О Д Р У Г А

3 команда: Д Р У З ЬЯ

Учащиеся записывают в тетрадях число, тему урока. С каждой команды 2 учащихся выходят к доске задают друг другу вопросы и отвечают на них.

Вопрос: Азиза с кем ты дружишь?

Ответ: Я дружу с Нозимой.

Учитель: Ребята, внимательно слушаем С кем?- Kim bilan?

- С кем ты дружишь?

- Я дружу с Акмалем.


- С кем вы ходили в цирк?

- Мы с Азизой ходили в цирк.


Кто?- Kim?

С кем?


Лола

Азиз

Папа

Дядя

Друг

Подруга

Коля


С Лолой

С Азизом

С папой

С дядей

С другом

С подругой

С Колей



Учитель: Делаем вывод

Если слово оканчивается на гласную а, то пишем -ой, если слово оканчивается на я, то -ей, если окончание нулевое, то окончание -ом.

Учитель: Давайте проверим , как вы поняли. Первому ученику задаю вопрос;

  • С кем ты дружишь?

  • Я дружу с….


Затем учащиеся по цепочке задают друг другу вопросы и отвечают на них.

Сайёра, с кем ты дружишь? – Я дружу с Мадиной. Она будет учителем. А я буду врачом.

Анвар, с кем ты дружишь? – Я дружу с Шахзодом. Он будет менеджером. А я буду поваром.

- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием.

Метод «Веер». Учащиеся должны закончить пословицы:

  1. Не имей сто рублей, а ……

  2. Друзья …..

  3. Нет друга – ищи, а …..

  4. Не бросай друга….

  5. В дружбе…

  6. Старый друг лучше….

  7. Новых друзей наживай, а ….



Проверяем:

1.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2.Друзья познаются в беде.

3.Нет друга ищи, а нашел береги.

4.Не бросай друга в несчастье.

5.В дружбе правда.

6.Старый друг лучше новых двух.

7. Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием!

Тестирование. Ученики выходят к монитору и отвечают на тесты по очереди.

Учитель: Упражнение 2. Составляют вопросы к рисункам.

Учащиеся выполняют упражнение у доски.

- С кем гуляет Лола в парке?

- Лола с дедушкой гуляет в парке.

- С кем вы играли в футбол?

- Мы с друзьями играли в футбол.

- С кем сидел папа в поезде?

- Папа с другом сидели в поезде.

Графический тест. («Доскажи словечко».)



Спасибо

Приятного аппетита

До свидания!

Здравствуйте!

1.






2.






3.






4.







  1. Друг другу на прощание мы скажем….

  2. Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече

  3. До чего оно красивое слово, доброе..

  4. Когда мы садимся за стол, пожелаем друг другу..

Молодцы, ребята!

инсценировка сказки “Терем-теремок”.

Учитель: Как они жили, ребята?

Ученик: Дружно.

Назовите героев сказки. (Ответы учеников).

Физминутка.

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди.

Ты на мир ясней гляди.

4.Закрепление урока

Задание: Соберите пословицу и запишите. (На доске вывешиваю таблицу)








1

Д

А

Г

У

О

С

2

Б

Е

Р

Ж

Т

В


Учитель: каждой команде раздаётся плакат с заданием (надо собрать слова)


1 команде: 1 2 1 2 2 1




2 команде: 1 1 2 1 2 2




3 команде: 2 1 1 1 2 1 2 2 1

Учитель: Что получилось?

1команда – Дружба

2 команда – Дороже

3 команда – Богатства

«Дружба дороже богатства».


Учитель: Что такое дружба?

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

- Спросила я у зверя:

Что такое дружба?

Это когда зайцу

Лисицы бояться не надо.

- А после спросила я у девочки :

-Дружба что такое?

Это что – то огромное

Радостное и огромное.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют.

ВСЕ: Дружить должны все на свете!

И звери, и птицы, и дети!

Затем учащиеся исполняют песню «Настоящий друг».

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит-

Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой», - шутят все вокруг.

В полдень или в полночь друг придёт на помощь-

Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту-

Вот что значит настоящий верный друг.

5.Итог урока.

Выставление и комментирование оценок.

Раздаю учащимся листочки «Рефлексия».












А гостям раздаю «Солнышко», они пишут свои пожелания, что понравилось на уроке, что больше всего запомнилось.





6.Домашнее задание: Упражнение 3, упр. 4.Составить предложения с данными словами.

Учитель: До свидания! Желаю добрых, искренних друзей!!!



Сохранить у себя:
4-класс. "Я и мои друзья "

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки